Вход

Контрольная работа по римскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 512746
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Объем работы: 8 стр.
Выдержка из работы:
Эдикты магистратов
Эдикт это программа деятельности, издаваемая при вступлении в должность и обязательная на время службы соответствующего претора, курульного эдила или правителя провинции (магистрата). Различались: новые и перенесенные эдикты. Новые эдикты содержали новшества правоприменения и юридической практики, провозглашаемые претором в осуществление принципов законов.

Содержание

Вариант № 2
1. Напишите ответ на тему: Нормативно-правовые акты как источники римского частного права: понятие, виды, характеристика и соотношение между собой на разных этапах развития римского права.
2. Решите следующие казусы:
 Казус 1
Римские юристы вели дела в судах в качестве адвокатов, давали юридические консультации частным и должностным лицам, составляли тексты исков и завещаний.
Какая деятельность римских юристов являлась основной? Какую силу имело мнение юриста для суда? Что означают понятия «право консультаций» и «право разногласий»? Если мнения двух юристов по одному и тому же вопросу были явно противоположными, какое из них являлось обязательным для суда? Для какой системы права деятельность юристов имела особое значение?
 Казус 2
В 426 г. был издан Закон о цитировании, который действовал и в Западной, и в Восточной Римской империи. Согласно этому Закону обязательной силой для суда обладали мнения пяти юристов: Папиниана, Гая, Ульпиана, Павла, Модестина.
Чьим мнением должен руководствоваться судья в первую очередь? Как он должен был поступить, если голоса разделились «три к двум»? Как следовало поступать при равенстве голосов? Чьим мнением должен был руководствоваться судья, если под одному и тому же вопросу Гай и Ульпиан высказались одинаково, Павел и Модестин выразили противоположную точку зрения, а Папиниан промолчал?
 Казус 3
Кодификация Юстиниана состоит из Институций, Кодекса, Новелл и Дигест.
Является ли Кодификация единым законодательным актом? Что представляют собой ее отдельные части? Когда они были изданы? Когда Кодификация Юстиниана получила свое современное название – Свод гражданского права?

Список литературы

Список используемой литературы:
1. Абдурахманова И. В. История государства и права зарубежных стран. М.: ИНФРА-М, 2011. 480 с.
2. Римское частное право. Учебник для вузов / Дождев Д.В.; Под ред.: Нерсесянц В.С. - М.: Норма, Инфра-М, 1996. - 704 c.
3. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право М.: ИКД «Зерцало-М», 2012. -560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024