Вход

Полиция в России до 1917г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 511449
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на тему Полиция в России до 1917г.

Полиция в России до 1917г.

Работа выполнена в 2023 году на отлично

Оригинальность текста (отчет прилагается) и оформление по ГОСТу (сноски по тексту и актуальный список литературы и нормативно-правовых актов)

Работа доступна при покупке в формате Ворд

2023 год


Полиция является одной из важнейших структур в системе органов внутренних дел. Кaк мы знaeм из пoвсeднeвнoй жизни, oнa oбeспечивaeт сoблюдeниe oбщeствeннoгo пoрядкa и oбщeствeннoй бeзoпacнoсти с цeлью oхрaны прaв и свoбoд грaждaн, зaкoнных интeрeсoв юридических лиц и oбщeствeнных oбъeдинeний, oхрaны сoбствeннoсти и бoрьбы с прeступнoстью.

Знание правового статуса полиции, как правоохранительного органа, необходимо не только будущему юристу, но и любому гражданину, поэтому тема моей работы «Полиция - правоохранительный орган исполнительной власти Российская Федерация"

Таким образом, актуальность темы предопределяется необходимостью многоаспектного историко-правового и теоретического исследования деятельности полиции за весь период её существования, а также необходимостью применения исторического опыта для решения современных проблем правоохранительных органов России.

Целью работы является изучение истории российской полиции.

Задачи работы:

изучить историю развития органов, осуществлявших полицейскую функцию в период развития Русского государства в XV – XVI веке;

изучить историю развития органов, осуществлявших полицейскую функцию в период сословно-представительной монархии в середине XVI – XVII веке;

изучить историю развития полицейских органов в период абсолютной монархии в середине XVII – I четверть XIX века;

изучить новые органы полиции во второй половине XVIII века;

рассмотреть функционирование тайной полиции в первой половине XIX века, а также Деятельность Третьего отделения и Корпуса жандармов;

рассмотреть реорганизацию российской полиции во второй половине XIX века и прекращение существования в начале XX века.

Содержание

Введение. 3

1. История Развития органов, осуществлявших полицейскую функцию в XV – сер. XVII вв. 4

1.1. История развития полиции. 4

1. 2 Развитие органов, осуществлявших полицейскую функцию.. 4

2. История российской полиции во второй половине XIX – начало XX вв. 8

2.1 Реорганизация российской полиции во второй половине XIX века. 8

2.2 Департамент полиции при МВД в конце XIX века. 9

2.3 Прекращение существования российской полиции. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 17

Список литературы

1. Биленко С.В., Гольдман В.С., Косицын А.П., Крылов С.М., Миронов А.И. «История советской милиции: Советская милиция в период строительства социализма»,2017г.

2. Гребенкин М.Ю., Кофман Б.И., Миронов С.Н., Сафиуллин Н.Х. «История полиции и милиции России»,2019г.

3. Государственные учреждения России XVI - XVIII вв. / Под ред.: Голикова Н.Б. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2019г. - 192 c.

4. Демин В. А. Очерки истории ОВД российского государства / В. А. Демин, В. Е. Иванов, А. В. Лучинин, В. П. Ляушин. – Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2018г. – 48 с.

5. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2019г

6. Жандармы России: Политический розыск в России XV-XX век / Сост. B.C. Измозик. - Спб., 2018г.

7. История полиции дореволюционной России (Сборник документов и материалов по истории государства и права). - М., 2017г.

8. История политических и правовых учений / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА, 2020г. - 352 стр.

9. Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История полиции, политического сыска и контрразведки России в XVIII - начале XX века. - М., 2017.

10. Линдер И.Б., Чуркин С.А. История специальных служб России. Х-ХХ вв. - М.: РИПОЛ классик, 2016г.

11. Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 2018г.

12. Органы политического сыска и их развитие в XVII-XVIII вв. //Абсолютизм в России (XVII -XVIII вв.) / Отв. ред. Н.М. Дружинин. -М.,2017г.

13. Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России: (1826-1880 гг.). - М. Политиздат, 2018г.

14. Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917). - М.: Инфра-М, 2016г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024