Вход

«Диалектический материализм К. Маркса»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 510499
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ

Диалектический материализм - философия марксизма-ленинизма, научное мировоззрение, всеобщий метод познания мира, наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления. Диалектический материализм основывается на достижениях науки и передовой общественной практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом.

Материализм создан в 19 в. Марксом и Энгельсом и творчески развит в новых исторических условиях Лениным, его учениками и последователями. Теоретическими источниками диалектического материализма явились прежде всего критически переработанные идеалистическая диалектика Гегеля и философский материализм Фейербаха. Критически перерабатывая достижения предшествующей философской мысли, диалектический материализм вбирает в себя всё ценное, всё необходимое и полезное для решения задач современности, храня и развивая лучшие достижения и традиции культуры прошлого, стремясь связать их с передовой социалистической культурой нашей эпохи.

Диалектический материализм, отражающий сущность глубоких социальных изменений, процесса перехода от капитализма к социализму, совершенствования социалистического общества и коммунистического строительства, научно-технической революции, а также быстрые изменения в духовной и социально-экономической сферах, охватившие весь мир, является «духовной квинтэссенцией своего времени» (Маркс) и представляет собой наиболее распространённую и влиятельную философскую систему современности.

Коренное отличие диалектического материализма от всех предшествующих философских систем состоит в том, что он выступает с момента своего возникновения как философия самого передового класса современности — рабочего класса, историческая миссия которого состоит в уничтожении всех форм эксплуатации человека и создании бесклассового

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3-4

1. Основные черты, принципы и функции диалектического материализма…5-10

1.1 Основные черты диалектического материализма…………………………...5-7

1.2 Основные принципы и функции диалектического материализма……….8-10

2. Материалистическая основа диалектики Маркса………………………….11-17

2.1 Открытие материалистической основы диалектики……………………...11-14

2.2 Развитие диалектического материализма………………………………....14-17

Заключение………………………………………………………………….…..18-19

Список литературы………………………………………………………………...20

Список литературы

Список литературы

1 Александров Г.Ф. Диалектический материализм, М., Госполитиздат, 1954, 440 с.

2 Волков Г.Н. Путь гения: становление личности и мировоззрения Карла Маркса, М., 1976., 281 с.

3 Кохановский В.П., Философия: учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 576 с.

4 Лавриненко В.Н. Философия: Учебник, 2-е изд., М., Юристъ, 2004.- 520 с.

5 К. Маркс, Ф. Энгельс. К критике гегелевской философии права. Введение. , Собр. соч., изд. 2, т. 1, с. 428.

6 Муравьёв А. Н., Осипов И. Д. Диалектический материализм Карла Маркса и философия в современном мире // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. 2019. Т. 35. Вып. 1. С. 70–82.

7 Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003. -1280 с.

8 Семенов Ю. И. ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ: ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ И СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Философия и общество. Выпуск №3(28)/2002, 29 стр.

9 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. М.: Гардарики, 2002. – 736с.

Размещено

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024