Вход

Метафизика Платона и учение о логосах преподобного Максима Исповедника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 503450
Дата создания 2019
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Древнегреческий философ Платон (427–347 до н.э.) является сыном Аристона и Периктионы происходящих из рода афинского законодателя Солона, а отец Аристон также происходит из рода последнего афинского царя Кондра.

Платон был третьим сыном в семье и получил прозвище "Платон" ("широкий") от своего учителя гимнастики за ширину плеч.

Знатность и влияние семьи, а также собственный темперамент располагали Платона к политической деятельности. В юности Платон пишет трагедии, комедии и дифирамбы; учится философии у Кратила, последователя Гераклита. Начиная с 407 до н.э., он становится слушателем Сократа. По преданию, впервые услышав Сократа, Платон сжег все, что написал до сих пор и отказался от политической карьеры, решив всецело посвятить себя

Содержание

Введение


Глава 1. Причины и исторические примеры обращения христианства к античной философии.


1.1 Причины обращения христианских богословов к античной философии. Оценка философии античными философами.

1.2 Примеры обращения великих святых к философскому аппарату древних греков.

1.3 Жизнеописания и труды, время написания и краткий обзор сочинений Платона.

1.4 Платоновские идеи как умопостигаемые начала вещей.


Глава 2. О наследовании философского аппарата Платона и его учеников христианскими богословами.


2.1 Умопостигаемая триада.

2.2 Близость платоновской онтологии христианскому учению.

2.3 Об использовании категорий умопостигаемой триады преподобным Максимом Исповедником.


Глава 3. Основные понятия учения о логосах преподобного Максима Исповедника.


3.1 Логос.

3.2 Логосы.

3.3 Тропосы.


Глава 4. Логосное богословие преподобного Максима Исповедника в объяснении творения, промысле о нем и суде. Есхатологические перспективы и восстановление предназначения человека Логосе-Христе.


оставшиеся к раскрытию в 4-й главе вопросы:


Роль Искупления, превышающая смысл избавления от греха, проклятия и смерти, и открывающая путь соединения Божества и творения через соединение естеств.

Гномическая воля человека и непреложное произволение во Христе, возвращающее первозданные свойства природе человека: бесстрастность, нетленность и бессмертие.

Связь учения о логосах преподобного Максима Исповедника с жизнью современного верующего человека. Богословие литургии по преподобному Максиму Исповеднику и аскетическая антропология. Вечная Небесная Литургия, созерцаемая ангелами и верующими, предстоящими на богослужении перед Святыми Дарами.

//


Заключение


Список литературы

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024