Вход

курсовая Спрос и предложение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 501006
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Актуальность темы работы обусловлена тем, что развитие экономических потребностей в современном обществе тесно взаимосвязано с каждой фазой процесса воспроизводства и потребление не рассматривается как самостоятельное явление. И потребление, и спрос сегодня находятся в процессе постоянного изменения и развития. Между ними существуют сложные взаимосвязи. Но они едины, в этом единстве главное - сама потребность. В плановой экономике уровень потребности тоже установлен в плановом порядке. А в рыночной экономике именно потребность определяет и порождает спрос. Потребность является основой, содержанием спроса, выражающим его сущность. Следовательно, спрос - и есть способ существования потребности.
Обе стороны спроса: платежеспособная и потребительная - тесно взаимосвязаны. Спрос как элемент рынка менее стабилен в своем развитии. Он подвержен значительным колебаниям под воздействием таких факторов, как уровень доходов населения, уровень и соотношение цен на товары и услуги. Спрос не может одновременно быть и стабильным и нестабильным. А потребность человека стабильной и всевозрастающей. Если потребности придают процессу развития и формирования спроса поступательный характер, то рынок вызывает в этом процессе подчас значительные колебания. Причем такие колебания в переходной экономике обусловлены не столько доходами и ценами, сколько различными факторами конъюнктурного характера рынка, да и всего трансформационного общества.
Различие в доходах населения, расширение ассортимента и улучшение качества выпускаемых изделий - все это лишь средства, с помощью которых удовлетворяются потребности населения на разных уровнях.
Такая взаимосвязь потребительского и платежеспособного аспектов спроса обусловливает необходимость тщательного изучения каждого из них.
Спрос и предложение являются основными элементами рыночного механизма. Взаимодействие этих элементов можно представить в виде закона спроса и предложения - объективного экономического закона, устанавливающего зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. В зависимости от вида конкуренции взаимная зависимость спроса и предложения может отличаться.
Целью данной работы является рассмотреть взаимодействие спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции.
Задачами данной работы являются:
- Рассмотреть сущность спроса, закон спроса, эластичность спроса.
- Изучить сущность предложения, закон предложения, эластичность предложения.
- Определить уровни потребления и спроса.
- Изучить спрос и предложение домашних хозяйств на продовольствен-ные товары.
Предмет исследования - теоретические аспекты спроса и предложения. Объект исследования - эластичность спроса и предложения.
В работе были использованы материалы учебной литературы по экономике, в том числе по микроэкономике, макроэкономике, а также статистические источники

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты спроса и предложения 5
1.1. Спрос. Закон спроса. Эластичность спроса .5
1.2. Предложение. Закон предложения. Эластичность предложения ………....10
1.3. Уровни потребления и спроса…………………………………………….....14
2. Практика применения теории спроса и предложения……………………….17
Заключение ………………………………………………………………………..24
Список литературы ……………………………………………….........................26

Список литературы

1. Балашов, А.И. Экономическая теория: Учебник. / А.И. Балашов и др. - М.: Юнити, 2015. - 527 c.
2. Войтов, А.Г. Экономическая теория: Учебник / А.Г. Войтов. - М.: Дашков и К, 2015. - 392 c.
3. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика- 1, 2. Мезоэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 934 c.
4. Карпович, О.Г. Экономическая преступность в России. Теория и практика противодействия: Монография. / О.Г. Карпович. - М.: Юнити, 2015. - 199 c.
5. Корогодин, И.Т. Экономическая теория труда: Учебное пособие"Высшее образование" / И.Т. Корогодин. - М.: Экономика, 2015. - 239 c.
6. Кочетков, А.А. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А.А. Кочетков. - М.: Дашков и К, 2016. - 696 c.
7. Ларионов, И.К. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / И.К. Ларионов. - М.: Дашков и К, 2015. - 408 c.
8. Маховикова, Г.А. Экономическая теория: Учебник и практикум / Г.А. Маховикова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 573 c.
9. Николаева, И.П. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева. - М.: Дашков и К, 2015. - 328 c.
10. Океанова, З.К. Экономическая теория: Учебник / З.К. Океанова. - М.: Дашков и К, 2015. - 650 c.
11. Российский статистический ежегодник 2017. – М, 2017.
12. Руднев, В.Д. Политическая экономия (экономическая теория): Учебник / В.Д. Руднев. - М.: Дашков и К, 2016. - 856 c.
13. Салихов, Б.В. Экономическая теория: Учебник / Б.В. Салихов. - М.: Дашков и К, 2016. - 724 c.
14. Экономическая теория. Концептуальные основы и практика: Научное издание. / Под ред. В.Ф. Максимовой. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 751 c.
15. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 495 c.
16. Экономическая теория / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. - Минск, БГЭУ 2014.
Интернет-ресурсы
17. Теоретико-методологические основы трансформации потребительских рынков в переходный период [Электронный ресурс] Режим доступа: https://vuzlit.ru/14472/vvedenie
18. Структура потребительских расходов домашних хозяйств [Электронный ресурс] Режим доступа: /permstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/permstat/resources/601330004e2319acbb47fb0d534aab22/08.html
19. Индексы потребительских цен на отдельные группы продовольственных товаров [Электронный ресурс] Режим доступа: https://infopedia.su/13xe36e.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024