Вход

Курсовая по МДК Молочная промышленность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 498109
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 960руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

РФ в 2021 году экспортировала в молочном эквиваленте более 1 млн. тонн молочных продуктов, что на 15% больше, чем в предыдущем году. В стоимостном выражении экспорт вырос на 29%.

Наибольшими темпами в последние годы растут поставки молочной сыворотки: в 2020 году они увеличились в 3 раза, в 2021 году – еще в 2 раза, до 13,6 тыс. тонн. Драйвером экспорта также стали мороженое (рост на 26%, до 33,1 тыс. тонн), сыры (на 24%, до 27 тыс. тонн), питьевое молоко и сливки (на 24%, до 46,6 тыс. тонн).

В объеме российского экспорта молочных товаров практически четверть составляют сыры (23%), пятую часть – кисломолочная продукция (20%), а также мороженое (18%).

В прошлом году вырос и экспорт сухих молочных продуктов – сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки. Китай при этом стал ключевым импортером российского сухого цельного молока и занял третью позицию по ввозу сыворотки. Сухие молочные продукты – это стратегическая группа молочной продукции, биржевой товар, востребованный в странах-импортерах, с которым Россия может выходить на рынки стран дальнего зарубежья. Развитие производства сухих молочных продуктов в России позволит нарастить присутствие российских экспортеров на мировом рынке.

По данным Союзмолоко, в топ-5 импортеров молочной продукции вошли Казахстан, Украина, Белоруссия, США и Узбекистан. Наибольший рост поставок пришелся на Казахстан, США, Украину, а также на ряд других стран, в том числе Китай. При этом США увеличили закупки по сравнению с 2020 годом практически в 3 раза – до $29,6 млн. Наибольшей популярностью там пользуется российское мороженое.

Расширение географии экспорта – еще один тренд последних лет. Если традиционно российская молочная продукция поставлялась в основном в страны постсоветского пространства, на которые приходилось более 90% всех отгрузок, то сегодня доля стран дальнего зарубежья выросла до 14%.

Увеличение себестоимости производства молока-сырья в январе — октябре 2021 года на 28% к такому же периоду годом ранее произошло из-за существенного роста расходов, которое не было компенсировано повышением отпускных цен, считает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). Среди причин увеличения затрат, которые обозначены в официальном обращении организации в Минпромторг и ФАС России, указаны девальвация рубля, удорожание кормов (до 60% в себестоимости), импортных составляющих, удобрений, упаковки, рост тарифов на электроэнергию и ГСМ [1].

Содержание

Содержание

Введение…………………………………… 4

1 Технологическая часть……………………………………………..5

1.1 Физико-химические показатели выпускаемой продукции….…. 5

1.2 Схема направления технологической переработки сырья………5

1.3 Продуктовый расчет……………………………………………… 7

1.3.1 Схема продуктового расчета молока питьевого 3,5%................ 8

1.3.2 Схема продуктового расчета простокваши 4,5%........................10

1.3.3 Схема продуктового расчета сметаны 17,0%..............................11

1.3.4 Схема продуктового расчета творога 9,0%.................................12

1.4 Технологические особенности вырабатываемой продукции…… 16

1.4.1 Графическая схема молока питьевого 3,5%...............................16

1.4.2 Графическая схема простокваши 4,5%.......................................19

1.4.3 Графическая схема сметаны 17,0%..............................................22

1.4.4 Графическая схема творога 9,0%..................................................25

1.5 Мойка и дезинфекция на молочном предприятии……………… 29

2 Обеспечение экологической безопасности………………………. 31

Заключение……………………………………………………………34

Список используемых источников....................................................... 35

Приложение А Сводная таблица продуктового расчета…............... 37

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024