Вход

[РУТ МИИТ] Методы оптимальных решений (Модели организации и планирования производств, Курсовая, Вариант 40)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 496829
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

Российский университет транспорта (РУТ МИИТ). Методы оптимальных решений. Курсовая работа. Модели организации и планирования производств. Вариант 40.

Для Вашего ВУЗа имеются и другие готовые работы. Пишем уникальные работы под заказ. Помогаем с прохождением онлайн-тестов. Пишите, пожалуйста, в личку (Евгений). Не нашли своей работы? Пройдите по ссылке «Новый заказ» и разместите заказ. Обязательно поможем.

Формулировка задания

Предприятие выпускает три вида крепежных изделий: болты, гайки и шайбы. Нормы расхода сырья, времени работы оборудования и затрат электроэнергии, которые необходимы для производства одной тонны каждого изделия, приведены в таблице (k=40 - номер варианта).

Месячные запасы ресурсов, которыми располагает предприятие, ограничены. По сырью эти ограничения обусловлены емкостью складских помещений, по оборудованию – станочным парком и трудовыми ресурсами, по электроэнергии – техническими и финансовыми причинами. Размеры запасов и прибыль от реализации продукции в у.е. за 1 тонну приведены в таблице.

Таблица 2.1 – Исходные данные для расчетного задания

Ресурсы Нормы расхода ресурсов на тонну продукции Ограничения по ресурсам

Шайбы Гайки Болты

Сырье 0,5k 0,8k 1,1k 300+3k

Оборудование 0,4k 0,6k k 250+2k

Электроэнергия 0,5k 0,7k 0,9k 200+5k

Прибыль (у.е./т.) 90 140 200

1. Требуется сформировать месячную производственную программу (определить объемы выпуска каждого вида продукции), при которой прибыль от реализации будет максимальным. Составить математическую модель данной задачи и решить ее с помощью MS Excel.

2. Предприятие планирует часть прибыли отправить на расширение производства. С увеличения запасов какого ресурса посоветуете начать. Запасы какого ресурса можно уменьшить. Насколько?

3. Усложните исходную задачу, связав предприятие контрактными обязательствами: предприятие должно обеспечить поставку шайб в количестве 20/k т, гаек – в количестве 20/k т, болтов – в количестве 30/k т. Как изменится план производства и насколько уменьшится прибыль?

4. Как изменится оптимальный план производства и прибыль предприятия, полученные в исходной задаче, если спрос на шайбы не превосходит 5/k т, а спрос на гайки не превышает k т?

5. Предприятие планирует ввести новый вид продукции «пружины» с нормами расхода ресурсов 0,9k, 0,8k, 0,6k с доходом 160 у.е. за тонну. Войдет ли новый вид продукции в оптимальный план (cравните с исходной задачей 1).

6. Предприятие каждый месяц производит фасовку изделий в тару вместимостью 1 т. Как изменится план производства (по сравнению с задачей 1), если каждый месяц предприятие отправляет готовую продукцию потребителям, а отправлять полупустую тару невыгодно (резко возрастают издержки)?

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

1.1. Оптимизация и задачи линейного программирования 4

1.2. Применение линейного программирования для экономических задач 6

1.3. Модель оптимального производственного планирования 6

2. Расчетная часть 10

Формулировка задания 10

2.1. Задание 1 11

2.2. Задание 2 14

2.3. Задание 3 14

2.4. Задание 4 17

2.5. Задание 5 19

2.6. Задание 6 22

Заключение 25

Список использованных источников 27

Список литературы

1. Долгополов Н.В. Методы оптимизации: учебно-методическое пособие для практических занятий / Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. – Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2017. – 61 с.

2. Ишханян М.В., Кочнева Л.Ф., Фроловичев А. И. Методы оптимальных решений: Часть 1. Учебное пособие. –М.: МИИТ, 2014. – 47 с.

3. Решение задач линейного программирования в Microsoft Excel : методические указания к выполнению лабораторных работ по информатикедля обучающихся по всем программам бакалавриата и специалитета дневной формы обучения / сост. Н. Д. Берман, Н. И. Шадрина. – Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2015. – 27 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00949
© Рефератбанк, 2002 - 2024