Вход

Современный порядок и пути совершенствования форм межбанковских расчетов в России и Мире-курсовая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 488724
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 480руб.
КУПИТЬ

Описание

Межбанковские платежи и расчеты - кровеносная структура экономики любого государства, и в нее включены все те характерные черты, которые формируют состояние сообщества в целом.
Межбанковские корреспондентские взаимоотношения включают разнообразные виды сотрудничества между банками, базирующиеся на выполнении банками платежей и расчетов по поручению друг друга.
Часто установление корреспондентских взаимоотношений между банками связано с необходимостью выполнения межбанковских расчетов, которые появляются в итоге проведения безналичных расчетов между субъектами хозяйствования, обслуживающимися разнообразными банками, а также при взаимном кредитовании банков, перемещении между ними денежных средств, наличных денег, ценных бумаг и т.д.
Необходимость в корреспондентских взаимоотношениях появляется также и в тех ситуациях, когда банк не может оказать своим клиентам какой-либо вид услуг или другой банк может предложить эти услуги по более низким тарифам, или выполнить их в более короткие сроки.
Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки на основании которых будут строиться взаимоотношения банков.
Для удобства расчетов банки-корреспонденты открывают друг другу корреспондентские счета в разнообразных валютах.
Увеличение объемов международных банковских операций, расширение их форм при одновременном увеличении рисков по подобным операциям вызвали перемены традиционных взглядов на корреспондентские взаимоотношения. Если ранее банки отводили корреспондентским взаимоотношениям второстепенную, чисто техническую роль, то в современных условиях они понимаются банками как форма уменьшения рисков по операциям, важный источник получения дополнительного дохода.
Привлеченные возможностью получения высокого дохода от кредитных операций, многочисленные банки стали участниками рынков капиталов.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………….2
Раздел 1. Теоретико - методологические основы исследования порядка и форм межбанковских расчетов в России и мире……………………………..4
1.1. Сущность и содержание межбанковских расчетов……………….4
1.2. Виды и формы межбанковских расчетов………………………….6
Раздел 2. Анализ современного порядка и путей совершенствования форм межбанковских расчетов в России и мире…………………………8
2.1. Характеристика межбанковских расчетов в РФ и мире с помощью сравнения……………………………………………………………………8
2.2. Проблемы и пути совершенствования форм межбанковских расчетов в России и мире…………………………………………………10
Заключение………………………………………………………………..14
Список использованных литературных источников…………………...16

Список литературы

Список использованных литературных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный Закон Российской Федерации N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
3. Федеральный Закон Российской Федерации N 395−1 «О банках и банковской деятельности».
4. Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
5. Положение ЦБР № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации».
6. Положение ЦБР № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».
7. Положение ЦБР № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России».
8. Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности / Под ред. Титоренко Г. А. — М.: Финстатинформ, 2013.
9. Антонов Н. Г. Денежное обращение, кредит и банки. — М.: Финстатинформ, 2014.
10. Банковское дело: управление и технологии / Под ред. А. М. Тавасиева. — М.: ЮНИТИ, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024