Вход

Роль банков в развитии реального сектора экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 488497
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день кредит в банке может быть выдан фактически на любые цели, не противоречащие закону. На денежные средства, приобретенные в кредит, можно приобрести практически все, начиная от мобильного телефона и заканчивая квартирой и развитием своего бизнеса. Совершение покупок на заемные средства становится все более популярным процессом для большинства россиян.
В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает про-блемы, стоящие перед всей экономической системой. Благодаря кредиту можно:
1) сократить время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей;
2) получить возможность приобрести дорогие вещи, предметы, ценности;
3) увеличить ресурсы предприятия, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей;
4) кредит могут использовать предприятия всех форм собственно-сти, а также государство, правительство и отдельные граждане.
Самое главное понимать, что кредит в любом случае придется вернуть с процентами. Динамика банковского кредитования в последние годы позволяет назвать его наиболее активно развивающимся сегментом российского финансового рынка.
В современной экономике кредит является важным элементом эконо-мического роста. Благодаря кредиту у субъекта хозяйствования существенно сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Его используют как крупные организации, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. А также государства, правительства, и граждане. Кредит - это основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении хозяйства экономические субъекты часто испытывают нехватку собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Необходимость в дополнительных денежных ресурсах возникают при срыве реализации готовой продукции по той или иной причине, неблагонадежности поставщиков и т.д. Привлечение дополнительных средств становится особенно актуальным в связи с глубоким техническим перевооружением, требующим крупных ин-вестиций. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.
Целью данной работы является изучение сущности и ососбенностей, а также выявление и анализ проблем кредитования реального сектора экономики, а кроме того разработка рекомендаций по улучшению взаимодействия банковского и реального секторов экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие теоретические и практические задачи, определившие логику работы и ее структуру:
1. Изучить содержание и формы взаимодействия коммерческих бан-ков с реальным сектором экономики.
2. Охарактеризовать роль Банка России в формировании экономики рыночного типа.
3. Изучить проблемы обеспечения развития системы банковского кредитования реального сектора.
4. Описать основные направления развития банковского кредитова-ния хозяйствующих субъектов реального сектора экономики Рос-сии.
Объектом исследования является категория кредита реального сектора экономики.
Предметом исследования являются кредитные отношения, возникаю-щие между банком и заемщиком в процессе кредитования.

Содержание

Введе-ние…………………………………………………………………….4
1 Содержание и формы взаимодействия коммерческих банков с ре-альным сектором экономи-ки………………………………………………..……6
1.1 Сущность и направления взаимодействия коммерческих банков как финансовых посредников с реальным сектором экономи-ки………...…….6
1. 2 Экономическая сущность, принципы и виды банковского креди-тования реального сектора экономи-ки………………………………………..…8
1.3 Роль Банка России в формировании экономики рыночного ти-па..11
2 Актуальные проблемы банковского кредитования реального сектора экономи-ки………………………………………………………………..……….16
2.1 Проблемы обеспечения развития системы банковского кредитования реального секто-ра…………………………………………………..…….…16
2.2 Основные направления развития банковского кредитования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики Рос-сии……………….....19
Заключе-ние………………………………………………………………28
Список используемой литерату-ры……………………………………...30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024