Вход

Бедность как объект социально экономической политики государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 488445
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема бедности в России в условиях усложнения экономической и политической ситуации выступает наиболее остро. Число людей, находящихся за чертой бедности, хоть и не значительно, но возрастает, что негативно скажется на экономической ситуации в целом.
Научная разработанность проблемы представляется не адекватной ее актуальности. Наиболее активно о необходимости анализа проблем бедности заявляют О. Конт, М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Л. фон Штайн. Рассматриваются проблемы бедности П.А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Э. Ротхаммером, X. Плеснером..
Различные аспекты выделенной проблемы представлены и в работах С.Н. Быкова, Л.T. Волчкова. Заметный вклад в исследование проблем бедности внес В.А. Ядов.
Активно участвуют в разработке названной проблемы и представители социологической школы – Н.А. Абалкин, Г.Х. Попов, Н.В. Рывкина, в монографиях и статьях которых рассматриваются различные аспекты проблем социальной структуры современной России.
Изучение бедности имеет достаточно выраженные научные традиции. Прежде всего, они представлены работами Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Л. фон Штайна, которые в своих исследованиях прямо говорили о роли бедности в экономике. Глубокий анализ проблеме бедности дала Поддубная Е.Н. (Бедность, как социальное явление: теоретико-методологические аспекты).
При указанной обширности публикаций, так или иначе связанных с интересующей нас проблемой, следует отметить отсутствие в изученной литературе работ, прямо рассматривающих заявленную тему; остаются без специального внимания и ее основные аспекты.
Объектом исследования является бедность, как экономическая категория.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения бедности……………………......…5
1.1 Понятие, сущность и виды бедности…………………………………….….5
1.2 Текущее состояние бедности в России……………………………..………9
Глава 2. Направления решения проблем по сокращению бедности……......17
2.1 Деятельность международных организаций по смягчению бедности…17
2.2 Проблема сокращения бедности пенсионеров в России……………...…23
Заключение…………………………………………….…………………......…..28
Список использованной литературы………………………………………..….30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024