Вход

Курсовая Проблемы удовлетворенности трудом персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487972
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность изучения проблем удовлетворенности персонала работой обусловлена тем, что разработка успешных мероприятий по мотивации персонала является одной из необходимых условий повышения производительности труда и удержания рабочей силы на предприятии. В условиях рыночной экономики любое предприятие хочет удержаться на плаву, получить как можно больше прибыли, ищет пути минимизации издержек. Если проанализировать основные пути минимизации издержек, то можно увидеть, что могут заменять качественные материалы на более дешевые и стараются снизить заработную плату, чтобы в результате получить как можно больше прибыли.
Часто предприниматели понимают, что нельзя экономить на материалах и думают, как сэкономить на персонале. Это самый ошибочный путь. В таком случае на предприятии не будут рабоать высоко квалифицированные кадры, кроме того, сейчас предпринимателям нужно думать, как удержать рабочую силу на фирме, чтобы она не ушла к конкуренту за большей зарплатой. Рабочая сила или персонал – это еще и носитель информации, а её можно продать конкуренту за хорошую зарплату.
На сегодняшний день стимулирование трактуется по-разному: стимулирование – это с одной стороны совокупность определенных факторов, направленная на поддержание и направление поведения, с другой стороны – это совокупность мотивов, а также и побуждение, связанное с активностью организма и определяющее ее направленность.
Стремление добиться хороших результатов работы может появиться в результате мощного стимулирования или фактора, когда предприятие является собственностью человека. Именно поэтому нужна хорошая стимулирования, чтобы наемная рабочая сила работала эффективно и приносила пользу.
Исследования проблем удовлетворенности работников организации имеют достаточно широкую представленность в литературе. Например, удовлетворенности персонала работой иссдована в работах таких авторов, как Н.Л. Волошинов, К.М. Гуревич, Н.В. Журин, Л. Байрд, Дж. Слоним и др.
Удовлетворенности персонала работой и мотивацией рассмотрена в трудах таких авторов, как Н.В. Кузьмина, О.Н. Родина, Е. Лок, Л. Портер и др.
Целью данной работы является проведение исследования удовлетворенности работой и трудовой мотивацией персонала организации.
Объектом исследования данной работы является удовлетворенность трудом персонала научно-техничегкого центра ОАО «КАМАЗ».
Предмет исследования: проблемы в обеспечении удовлетворенности работников посредством их материального и морального поощрения.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты удовлетворенности персонала работой и трудовой мотивацией…………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие и сущность удовлетворенности персонала работой и трудовой мотивацией…………………………………………………………………………..5
1.2 Показатели оценки уровня удовлетворенности персонала работой и трудовой мотивацией…………………………………………………………….11
2 Современное состояние удовлетворенности персонала в НТЦ ПАО «КАМАЗ».14
2.1 Общая характеристика деятельности НТЦ ПАО «КАМАЗ»…………………..17
2.2 Оценка удовлетворенности персонала работой и трудовой мотивацией НТЦ ПАО «КАМАЗ»………………………………………………………………………22
2.3 Предложения по повышению удовлетворенности персонала работой и трудовой мотивацией НТЦ ПАО «КАМАЗ»……………………………………..29
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Приложение 39

Список литературы

Список использованной литературы
1. Аргайл М. Психология счастья: учебник / М. Аргайл. – М., 2011. – 336 с.
2. Большой психологический словарь / Под ред. Б. Мещерякова, В. Зинченко. – М., Олма-пресс, 2015. – 324 с.
3. Бурякова Е.С. Об удовлетворенности трудом, как слагаемом эффективной деятельности рекрутера / Е.С. Бурякова // Московский психологический журнал, 2015. – №3. – С.15-18.
4. Геберт Д. Организационная психология. Человек и организация /Д. Геберт Д., Л. Фон Розенштиль. – Х: Изд-во Гуманитарный центр. – 2008. – 624 с.
5. Гудеев Н.А. Анализ организационной структуры управления предприятием / Н.А. Гудеев – М: ИНФРА-М, 2009. – 327 с.
6. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. – Минск, 2014. – 290 с.
7. Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология: учебник / Л. Джуэлл. – СПб., 2011. – 720 с.
8. Душков Б.А. Энциклопедический словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика / Б.А. Душков, А.В. Королев, Б.А. Смирнов. – М., 2013. – 380 с.
9. Занковский, А.Н. Организационная психология: учебное пособие / А.Н. Занковский. – М.: ФОРУМ, 2009. – 648 с.
10. Ильясов Ф.Н. Удовлетворенность трудом (анализ структуры, измерение, связь с производственным поведением): учебное пособие / Ф.Н. Ильясов. – М., 2013. – 100 с.
11. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. – М., 2012. – 151 с.
12. Куликов Л.В. Детерминанты удовлетворенности жизнью / Л.В. Куликов // Общество и политика. – СПб., 2013. – С.476-510.
13. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение // Е.Г. Молл. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 453 с.
14. Оксфордский толковый словарь по психологии / Под ред. А.Ребера. – М., 2011. – 519 с.
15. Осипова Е.К. К вопросу о выборе профессии / Е.К. Осипова // Оригинальные исследования [Электронный ресурс]: Режим доступа: httр://
16. Реан А.А. Психология и педагогика: учебник / А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум. – СПб, 2012. – 432 с.
17. Сосков В.И. Управление персоналом организации: учебник / В.И. Сосков. – М.: КноРус, 2013. – 511 с.
18. Сотников С.А. Управление персоналом организации: учебник / С.А. Сотников. – М.: КноРус, 2013. – 521 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024