Вход

курсовая Брендинг регионов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487961
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

В ситуации мирового экономического кризиса регионы и муниципальные образования, в силу своей финансовой зависимости от государства, вплотную сталкиваются с недостатком ресурсов и вынужденным переходом к самостоятельному поиску путей развития. Создание бренда для конкретной территории нередко является ресурсом для ее эффективного развития, что, в свою очередь, позволяет решать и предотвращать многие управленческие проблемы. В условиях жесткой конкуренции среди регионов за приток инвестиций, квалифицированной рабочей силы, экологически безопасного производства все более актуальной проблемой становится повышение имиджа и инвестиционной привлекательности региона. Принимаемые шаги в этом направлении носят несистемный характер и, как правило, комплексно не решают проблему. Прежде всего, это вызвано нехваткой теоретических наработок, на основании которых можно было бы разработать стратегию развития муниципального образования, а так же удобного и надежного инструментария, оказывающего поддержку при разработке и реализации такой стратегии.
Также в условиях быстроменяющейся экономической и социальной ситуации, как в муниципальном образовании, так и за его пределами, все более актуальной задачей для успешной разработки и осуществления брендинга территории становится принятие обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение привлекательности территории, укрепление и развитие положительной инвестиционной динамики. Для этого необходима разработка и реализация долгосрочной концепции комплексного развития экономики и социальной сферы муниципального образования. И большую роль здесь играет бренд привлекательности территории, направленный на повышение притягательности данной территории для человека, путем развития особых черт, гарантирующих конкурентные преимущества данной территории.

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическое представление о брендинге территорий
Понятие бренда территории
От бренда к территории. Особенности подхода к брендингу территорий
Брендинг в современную эпоху
Глава II. Практические аспекты брендинга территорий
2.1. Исторические пути продвижения территорий
2.2. Брендинг территорий в бывшем СССР
2.3. Этапы брендирования территории
2.4. Четыре ошибки брендирования территорий
Заключение
Список сносок

Список литературы

Азаренков Л.С. Образ, имидж, продвижение как составные части маркетинга города. [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
Атаманчук Г.В. Современные концепции и национальный опыт местного самоуправления. Организация государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: концепция, конституционно-правовые основы, практика: Материалы науч.-практ. конф. М., 2006. –156 с.
Блинов А. Территориальный маркетинг и управление развитием муниципального образования». Маркетинг. – 2002. – №4. – 93с.
Бочаров М.П. Аксиология политического брендинга России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
Брендинг территорий как путь к спасению депрессивных регионов. Редакция "Капитала Страны", 18.08.2009. [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
Ветров Г.Ю., Зайцева Ю.С. Городское управление в современной России. Вопросы местного самоуправления. – 2005. – № 1.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под ред. В.И. Кушлина. – М.: Издательство РАГС, 2003 . – 278 с.
Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. – С-Пб.: Питер, 2002. – 256 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. М., 2003. –345 с.
Лысенко С.В. Радченко С.В. PR-деятельность для муниципального управления: взгляд из провинции. Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов: Под. ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет. – 2005 – №27. – 287 с.
Нескоромная Е. Продвижение бренда города. [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
Образ, имидж, бренд и репутация региона – что это такое? [Электронный ресурс]. – Режим доступа : .
Рожков И. Я. Брэнды и имиджи: Страна. Регион. Город. Отрасль. Предприятие. Товары, услуги. – М., 2006. – 476 с.
Связи с общественностью в политике и государственном управлении: Под общей ред. В.С. Комаровского. – М.: Изд-во РАГС, 2001. –327 с.
Семенов И., Кубахов П. Стратегическая инновация и маркетинг: от противоположности к единству // Маркетинг. – 2005. – №5. –137 с.
Серегина Е. История возникновения брендинга территории. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : -
Экономическая география России: Учебник. –М.: Инфра-М, 2006 г. –389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024