Вход

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПРИЗНАКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487876
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 480руб.
КУПИТЬ

Описание

антиплагиат.ру 60-65%.
Введение
Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что на сегодняшний день существуют некоторые проблемы на пути становления России как правового государства.
Конституция Российской Федерации закрепила, что Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В нынешнем обществе меняется предназначение государства, его задачи, цели и деятельность. В современном мире проявляется особая заинтересованность к той грани государства, которая отображает его прямое соприкосновение с правом. На сегодняшний день отечественная юридическая наука находится в активном поиске новых доктрин прав и свобод человека, вследствие этого появляется потребность в изыскании и обосновании теоретических вопросов правового государства.
Заключение
В результате своей работы я достигла поставленной цели, проанализировала понятие, признаки правового государства.
В Европе право было «основой основ». Одной из целей деятельности общества являлось совершенствование и развитие права. Люди стремились создать идеальное правовое государство, работа которого устремлялась бы на благо личности. Население этих стран чтит законы и осознает, что их несоблюдение в первую очередь отразится на них самих. И дело даже не в юридической ответственности, а именно в совести человека, переступившего закон. Они осознают, что законы в первую очередь играют положительную роль для нормального функционирования и существования общества, несмотря на чрезмерную строгость в некоторых проявлениях (Duralex, sedlex). В этом отношении сейчас лидирует Германия, где абсолютно все беспрекословно чтут закон, начиная простыми обывателями и заканчивая правительством. Именно поэтому правовой нигилизм в европейских странах - явление крайне редкое или почти не встречающееся.
Что же касается современной России, то годы постройки социализма и светлого будущего не прошли даром для нашей страны. Недолжное и недобросовестное отношение к праву в советское время углубили пропасть между Россией и Западом в юридическом направлении. Сейчас, мы можем смело говорить о своеобразном кризисе законности в стране. Здесь стоит заметить не только уклонение от строго соблюдения законов, но и само несовершенство законодательства: большое количество нормативных актов порождает неизбежное противоречие между ними, вследствие чего нарушаются те или иные права субъектов.
Таким образом, рассуждая о становлении России как правового государства нельзя не привести изречение отечественных теоретиков - правоведов о том, «что для России путь к правовому государству не был и никогда не будет простым и быстрым». Однако, современная Россия в последние годы делает важнейшие и основательные шаги по пути к формированию полноценного правового государства. Вследствие этого я, как и большинство моих соотечественников, надеюсь на успех в достижении этой цели.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1 История становления и развития зарубежного правового
государства 6
Развитие концепции правового государства и его
основные признаки 6
Социально – правовое государство в зарубежных странах на
современном этапе 8
Глава 2 Проблемы развития правового государства в России.
Российская Федерация как современное правовое государство 13
2.1 Характеристика и понятие гражданского общества в РФ 13
2.2 Формирование правового государства в России 16
Заключение 21
Библиографический список 23

Список литературы

Библиографический список
I Нормативные акты и опубликованная практика
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием от 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. —№ 31. —2014. —Ст.43 - 98.
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948). – Ст. 1 - 30.
Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года).
II Книги
Алексеев, С.С., Архипов, С.И. и др. Теория государства и права. М.: Норма, 2005. – с. 496.
Баймаханов ,М.Т. Избранные труды по теории государства и права. Алматы, 2003. – с.710.
Бауман, З. Индивидуализированное общество. М., 2002. – с.390.
Буянский,С.Г. «Прокуратура в условиях административно-правовой реформы: Монография». М., 2006. – с.160.
Григорьева, И.В. Теория государства и права: учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун- та, 2009. – с.304.
Иванов, А.А., Иванов, В.П. Теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2007. – с.303.
Лазарев, В.В. Общая теория права и государства: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ. 2001. – с.520.
Нерсесянц, В.С. Проблемы общей теории государства и права. – М.: Норма, 2004. – с.832.
Сулейманов, Т. М. «Борьба с коррупцией в России в IX - XIX вв.: историко-правовой анализ». //История государства и права», 2010. №7 – с. 560.
Тихомиров, Ю. А. Эффективность законодательства в экономической сфере. М.: Волтерс Клувер. —№ 5. —2010. – с.384.
Четвернин, В.А. Введение в курс общей теории права и государства. М.: Институт государства и права РАН, 2003. – с.204.
Шершеневич, Г.Ф. Общая теория права. Т.1. Вып.1 (По изданию 1910-1912 гг.) /Вступ. ст. М.Н. Марченко. М., 1995. – с.303.
III Статьи
Бусурманов, Ж. Д. Евразийский союз в контексте прав человека: взгляд из будущего на интеграционный проект // Государственное управление и государственная служба. —№ 3. —2013. —С. 29–32.
Ерофеева, К.В., Воронова, Т. А. Проблемы формирования правового государства в современной России // Студенческий научный форум. —2012. —С. 5–10.
Грязнова, Т. Е. Проблема соотношения конституционного и правового государства в Российской юридической науке конца XIX начала XX в. // Вестник Омского университета. Серия «Право». —№ 2 (39). —2014. —С. 18–29.
Кибардина, Л.Н. Критика современного социального государства. // Вестник Омского университета. 2011.№3. С. 49–52.
Малько, Е.А. «Гражданская процессуальная правовая политика: понятие и необходимость формирования. Арбитражный и гражданский процесс». 2010. С. 133–136.
Плешаков, А.П. Социально-правовое государство и гражданское общество в условиях российской модернизации: проблема взаимоотношений //Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013.№2 (91). С. 199–203.
Рубанцова, Т. А., Фомина Н. А. Проблемы построения правового государства в России [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 23-26.
Суворова, Е.Ю. Состояние и развитие гражданского общества в России (Аналитическая записка по результатам "круглых столов", проведенных Федерацией мира и согласия с 2004 по 2008 г.) //Гражданин и право. 2008. № 8. С. 12-19.
Тихомиров, Ю. А. Правовое государство: проблемы формирования и развития // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование—№ 5. —2011. С. 93–109.
Томилин, Е. Е., Кузнецова Ю. А. Актуальные проблемы правового государства на современном этапе развития // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. —№ 2–2. —2015. С. 45–50.
Чигрина, Е.В., Батьянова, Л.Н. Гражданская активность как фактор и условие институционализации структур гражданского общества // Гражданин и право. 2010. № 3. С. 4–9.
Pye L.W. The Non-Western Political Process // The Journal of Politics. 1958. Vol. 20, No 3. P. 480–481.
IV Диссертации и авторефераты диссертаций
Самойлюк, Р.Н. Методы осуществления государственной власти в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2013. С. 25.
Третьякова, С.Б. Саморегулируемые организации как субъекты российского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. С. 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024