Вход

Недостойные наследники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487466
Дата создания 2016
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Обязательным элементом наследственного права, о законодательстве какой бы страны ни шла речь, является институт недостойных наследников. Право на наследство подлежит ограничению в том случае, если наследник совершил против наследодателя преступление, если по вине наследника наступила смерть наследодателя, либо если своими недобросовестными действиями наследник стремится увеличить собственную долю в наследстве. Это правило в большем или меньшем объеме содержится в законодательстве всех государств. Применительно к российскому праву, нормы о недостойных наследниках закреплены в статье 1117 Гражданского кодекса РФ .
Актуальность изучения института недостойных наследников объясняется тем, что действующая редакция статьи 1117 ГК нуждается в уточнениях и дополнениях. Доказательством этого служат принятые в 2012 году разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, а также многочисленные случаи пересмотра в вышестоящих инстанциях дел об отстранении ответчиков от наследства.
Научность темы характеризуется тем, что написано лишь небольшое количество научных трудов, посвященной именно данной теме. В качестве примера можно привести лишь публикации В.Н. Огнева, М.С. Абраменкова, А.В. Уткина, Р.А. Баркова и Г.М. Муртазиной. Вопросы о недостойных наследниках рассматривались в трудах Ю.К. Толстого, Б.А. Булаевского, О.С. Иоффе и М.Ю. Барщевского, но в рамках анализа проблем наследственного права в целом.
Перед данной работой ставится целью изучение особенностей института недостойных наследников в российском наследственном праве и некоторых проблем, связанных с реализацией соответствующих норм.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Исследовать понятие и правовую природу института недостойных наследников;
2. Выяснить, кто может быть признан недостойным наследником в соответствии с российским законодательством, сравнить соответствующие положения с зарубежными нормами;
3. Проанализировать порядок и правовые последствия признания лица недостойным наследником;
4. На основании проведенного исследования сформулировать выводы об особенностях и проблемах института недостойных наследников в гражданском праве РФ.

Содержание

Введение 2
1. Понятие недостойных наследников 4
2. Лица, которые признаются недостойными наследниками 6
3. Порядок и последствия признания лица недостойным наследником 13
Заключение 17
Список использованных источников 18

Список литературы

1. Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 № 1056-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Исупова Алексея Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС «КонсультантПлюс»
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда
3. РФ. 2012. № 7.
4. Апелляционное определение Тульского областного суда от 13.02.2014 по делу № 33-120 // СПС «КонсультантПлюс».
5. Определение Московского городского суда от 12.03.2014 № 4г/9-1812/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
6. Апелляционное определение Псковского областного суда от 18.03.2014 № 33-357 // СПС «КонсультантПлюс».
7. Апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 по делу № 33-2070/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
8. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.04.2014 по делу № 33-5239/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024