Вход

Анализ внутриорганизационного рынка труда «Детская поликлиника МБУЗ Городская больница № 3 - Миасс»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487152
Дата создания 2016
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
Система здравоохранения стоит перед необходимостью проведения серьезных преобразований. Среди всех видов ресурсного обеспечения здравоохранения кадровые ресурсы играют важнейшую роль в функционировании и развитии отрасли. Они отличаются наиболее высокой рентабельностью, так как затраты на подготовку кадров, их содержание и развитие, особенно при существующей низкой оплате труда несравнимы с тем социальным и экономическим эффектом, который получает общество в отношении сохранения человеческого и трудового потенциала.
Вопросам изучения кадрового потенциала здравоохранения в течение последних десяти лет уделялось недостаточно внимания: вступление страны в рыночную экономику привело к нарушению плановости подготовки медицинских кадров, отсутствию контроля за замещением выбывающих кадров из системы здравоохранения. Низкая заработная плата, отсутствие социальной защищенности приводят к оттоку врачебного и среднего медицинского персонала из учреждений государственного здравоохранения.
Кадры - единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность за счет накопления профессиональных навыков и знаний.
Вместе с тем многоаспектность кадровых проблем в условиях реформирования здравоохранения на современном этапе требует новых подходов, организационных решений, конкретной практической направленности.
Важность проблемы формирования кадрового потенциала определяется еще и тем, что слабые социальные позиции российской государственности, которые проявляются в отсутствии четкой кадровой политики, имеют наиболее негативные проявления в бюджетной сфере, когда естественные для любого человека общежизненные мотивации к труду подменяются, с одной стороны, юридической и морально-нравственной ответственностью перед обществом, а с другой — разрушают личность работника, вынуждая его растрачивать трудовой и творческий потенциал на поиск средств и способов выживания.
Проблема эта остается актуальной при любом объеме финансирования здравоохранения, при любой системе оплаты труда. Чрезвычайно важными при этом становятся вопросы готовности руководителей учреждений здравоохранения и кадровых служб решать вопросы управления медицинскими кадрами, их непосредственной деятельности по формированию качества кадрового потенциала врачебного и среднего медицинского персонала как на территории, так и в отдельном учреждении.
Объектом данной курсовой работы является деятельность «Детская поликлиника МБУЗ Городская больница № 3 - Миасс
».
Цели курсовой работы:
1. ознакомиться с общими принципами организации и функционирования больницы;
2. выявить проблемы маркетинга персонала в учреждении;
3. разработать план по решению выявленных проблем.
Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:
1. показать актуальность выбранной темы;
2. раскрыть основные теоретические аспекты кадровой политики в организации;
3. осветить теоретические основы эффективного использования кадрового потенциала;
4. рассмотреть систему кадрового обеспечения учреждения;
5. разработать рекомендации по решению выявленных проблем кадрового обеспечения.
В развитие теории и методологии маркетинговой деятельности в организации заметный вклад внесли такие зарубежные ученые, как Г. Ассэль, Т. Амблер, Г. Дж. Болт, П. Друкер, Ф. Котлер, А. Смит, Дж. Эванс, а также российские ученые М. Бортова, Е. Драчева, Д. Медведко, А. П. Панкрухина, Н. С. Перекалина и др.
Различным аспектам маркетинга услуг посвящены труды Т. Н. Арасланова, М. Брейди, Д. Кронина, Н. Вагановой, В. Гордина, X. О. Ворачека, Л. Кристофера, М. Лянцевич, X. Мефферта, Н. В. Мироновой, Н. К. Моисеевой, О. В. Столяровой, Э. В. Новаторова, Е. В. Песоцкой, М. Тимофеева, Б. Штаусса.
Многими исследователями предлагаются альтернативные методы оценки состояния внутреннего маркетинга, например, осуществленный Э. В. Новаторовым анализ «важность-исполнение» в сочетании с мотивацион-но-гигиенической теорией Ф. Герцберга.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОГО РЫНКА ТРУДА 6
1.1. Краткая характеристика организации 6
1.2. Трудовой потенциал организации 9
ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КАДРОВОЙ ПРОБЛЕМЫ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Список литературы

1. Сайт торговой сети Молния. Электронный ресурс, .
2. Классификатор кодов деятельности. Электронный ресурс, .
3. Мужчина и женщина. Взаимоотношения или как мы позиционируем себя Электронный ресурс, .
4. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: ЮНИТИ, 2007.
5. Беляцкий Н.П. Управление человеческими ресурсами. Учебно-методическое пособие. - Минск: ФУАинформ, 2006.
6. Богданова Е.Л. Маркетинговая концепция организации персонал-менеджмента и конкурентоспособной рабочей силы. М.: Прогресс , 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01574
© Рефератбанк, 2002 - 2024