Вход

Интерпретация гидродинамических исследований скважин нефтяных и газовых месторождений на установивши

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 487002
Дата создания 2016
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Нефтегазовая залежь представляет собой сложную динамическую ге-терогенную систему с присущими только ей специфическими свойствами.
В геологии, и в нефтепромысловом деле в частности, подход к ре-шению проблем системы предполагает учет всех разнообразных веще-ственно- энергетических факторов, вызывающих разнообразные измене-ния состояния элементов в непрекращающейся динамике самой системы. Общим для всей системы (залежи) является ее замкнутость, в которую вхо-дят – история геологического развития региона, разведочное и эксплуата-ционное бурение, разработка. Именно в этой стадийности жизни залежи и отражаются функциональные (движение, процессы, характерные как для элементов, так и системы в целом) зависимости всех происходящих про-цессов, трансформации энергии и вещества от состояния других структур системы. Современная научная технология разработки нефтяных и газо-вых месторождений базируется на всестороннем и детальном изучении свойств продуктивных пластов и содержащихся в них жидкостей и газов, а также изучении сложных процессов, происходящих в пластах при их экс-плуатации.
Исследование месторождений начинается с момента их открытия и продолжается до полной выработки извлекаемых запасов нефти и газа. Получаемая информация используется для проектирования, контроля и регулирования систем разработки месторождений, что обеспечивает не-обходимые темпы и степень выработки запасов при минимальных затра-тах. Одним из важнейших источников информации являются гидродина-мические (промысловые) исследования пластов и скважин.

Содержание

Введение 3
1. Технико-технологический раздел 5
1.1 Цели и виды исследования скважин 5
2. Условия применения гидродинамических исследований скважин и пластов. 9
3. Гидродинамические параметры пластов и скважин. 10
4. Гидродинамические методы исследования 14
5. Исследования скважин при установившихся режимах работы. 15
5.1 Теоретические основы проведения и интерпретации результатов исследования скважин на установившихся режимах эксплуатации. 15
5.2 Последовательность проведения исследований. 18
6.Пример решения задачи «Исследование фонтанных скважин методом восстановления забойного давления» 34
Заключение 3

Список литературы

1. Кременецкий М.И., Ипатов А.И. Гидродинамические и промысло-во-технологические исследования скважин: Учебное пособие. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 476 с. ISBN 978-5-317-02630-1
2. Эрлагер.Р Гидродинамические методы исследования скважин, одиннадцатое издание 2003, перевод с английского, М, 2007, 512 с /
3. Хисамов Р.С. и др. Гидродинамические исследования скважин и методы обработки результатов измерений. М., ВНИИОЭНГ, 2000, 226 с.
4. Федеральное агентство по образованию Государственное образо-вательное учреждение высшего профессионального образования «Уфим-ский Государственный Нефтяной Технический Университет» Кафедра раз-работкии эксплуатации нефтегазовых месторождений Практические задачи по теме: «Гидродинамические исследования нефтяных и газовых скважин»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024