Вход

Компьютерный учет арендуемых ОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 483334
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Стремительное развитие российской рыночной экономики приводит к расширению количества субъектов хозяйствования, которые основаны на различных формах собственности. При этом каждому предприятию или организации необходимо организовать ведение бухгалтерского учета своей финансовой деятельности, основываясь на действующих правилах и особенностях хозяйствования и разработанной самостоятельно учетной политике.
В связи с постепенным реформированием экономической системы, возникает необходимость в создании мощного и современного контролирующего инструмента за рациональным, эффективным и целевым использованием основных средств. Это послужило основой для создания соответствующей автоматизированной системы бухгалтерского учета, которая смогла позволить обеспечить необходимый контроль работы предприятий и организаций со стороны контролирующих органов.
Сегодня практикой доказано, что ведение бухгалтерского учета без компьютерной обработки данных малоэффективно. На рынке существует большое количество современных бухгалтерских программ, которые способны удовлетворить даже самые высокие требования к ним. Механизация бухгалтерского учета позволяет уменьшить трудоёмкость учета. Однако не способствует сделать его оперативным в полной мере и сократить сроки на подготовку финансовой отчетности. Автоматизация всего комплекса учетных работ более полно эти вопросы решает.
В настоящее время автоматизация бухгалтерского учета с использованием персонального компьютера не может быть слишком сложной задачей ни для самого разработчика, ни для пользователя бухгалтерских программ.
Современное бухгалтерское программное обеспечение позволяет в реальном времени попутно решать проблему составления баланса субъекта хозяйствования в любой момент времени. А оформление первичных документов превращается во внесение суммы и содержания хозяйственной операции в единую базу данных организации. В случаях использования сетевых версий бухгалтерского учета решается проблема зависимости осуществления участков работы от времени одновременного доступа к единой базе данных.
Актуальностью выбранной темы курсовой работы заключается в возросшем уровне компьютерной грамотности специалистов в области бухгалтерского учета и экономики. Для пользователя может быть интересен набор функций программного обеспечения, реализованных при учете арендуемых основных средств.
Целью курсовой работы является рассмотрение компьютерного учета арендуемых основных средств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические основы учета арендуемых основных средств;
- провести анализ организации компьютерного учета арендуемых основных средств на предприятии;
- охарактеризовать пути совершенствования компьютерного учета арендуемых основных средств.
Предметом исследования служит организация компьютеризации бухгалтерского учета арендуемых основных средств.
Объектом исследования является процесс обработки первичных документов бухгалтерского учета в ООО "АНТИГА».
Методами исследования являются: статистико-экономический, графический, сравнения и группировки при рассмотрении порядка ведения бухгалтерского учета арендуемых основных средств с использованием программного обеспечения, действующего на предприятии.
Информацией для исследования являются: периодические издания, учебно-методические литература, электронные ресурсы (официальные сайты).
Практическим значением данной работы может служить возможность использования данной программы и на других предприятиях.

Заключение

Известно из практики, деятельность любого субъекта хозяйствования складывается из основных трех непрерывных взаимосвязанных процессов функционирования: заготовление, приобретение материально-технических ресурсов и реализация товаров. Данные процессы должны осуществляться одновременно, поэтому широко используется труд работников, а также основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшими объектами бухгалтерского учета на любом предприятии являются основные и оборотные средства в их движении.
В современных условиях хозяйствования значительно возрастает роль бухгалтерского учета в качестве важнейшего инструмента для получения достоверной и полной информации об имуществе предприятия, его обязательствах и своевременности доведения данных сведений до внутренних и внешних пользователей.
Благодаря расширению прав предприятий в сфере ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерами возникает проблема достижения оптимальности организации учета основных средств (в частности, арендуемых).
Аналитический учет, который организован с использованием вычислительной техники, позволит сократить затраты времени, трудоемкость, повысить качество контроля и обеспечит получение оперативной информации.
Курсовая работа на построена на материалах ООО «Антига». На примере данного предприятия рассмотрен порядок ведения бухгалтерского учёта аренды основных средств с учетом нор действующего законодательства. В работе дана краткая характеристика исследуемого предприятия.
В результате проведенной работы установлено, что бухгалтерский учёт в ООО «Антига» ведётся в соответствии с его учётной политикой. А проведенные расчеты экономической эффективности показали целесообразность использования данного программного обеспечения на предприятии.

Содержание

Введение 3rn1. Теоретические основы учета арендуемых основных средств 5rn1.1.Нормативно-правовые основы учета арендуемых основных средств 5rn1.2. Краткая характеристика деятельности предприятия 8rn2. Анализ организации компьютерного учета арендуемых основных средств на предприятии 11rn2.1. Организация бухгалтерского учета в части учета арендуемых основных средств 11rn2.2. Особенности компьютерного учета арендуемых основных средств на предприятии 14rn3. Повышение эффективности компьютерного учета арендуемых основных средств на предприятии 24rn3.1. Основные направления совершенствования 24rn3.2. Экономическая эффективность внесенных предложений 26rnЗаключение 31rnСписок использованной литературы 32

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013). [Электронный ресурс] // .
2. Налоговый кодекс РФ. [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Федеральной налоговой службы РФ. URL: .
3. Федеральный закон Российской Федерации от 29.10.1998
№164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в ред.
Федерального закона от 26.07.2006 №130-ФЗ) // Собрание
законодательства РФ, 02.11.1998, №44, ст. 5394.
4. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", с изменениями и дополнениями от: от 27 ноября 2006 г., 25 октября, 24 декабря 2010 г. [Электронный ресурс] // .
5. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115н, от 08.11.2010 №142н). [Электронный ресурс] // .
6. Приказ Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. N 65н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97» (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н). [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Министерства финансов РФ. URL: .
7. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001г. N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (с измен. и доп. от 24.12.2010г.). [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Министерства финансов РФ. URL: .
8. Беляева Н.А. Бухгалтерский учет основных средств //
Налоги (газета), 2007, №32.
9. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 752 с.
10. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский
учет: Учебник. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2006. –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024