Вход

Европейская система центральных банков (ЕСЦБ). Евро как денежная единица стран Европейского Союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 483262
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Главным предметом настоящего исследования стали комплексные, экономические отношения, формирующиеся в сфере осуществления единой и валютной и денежно-кредитной политики Европейского союза. Специфичность этих отношений дает богатый материал для анализа проблем организации регулирования на национальном уровне в условиях сотрудничества государств в сфере денежных отношений, являющегося, объективной тенденцией действенного функционирования денег вне границ золотодевизного или металлического стандартов.
Причины кризиса 2011-2012 года в странах ЕС отражают общую мировую экономическую обстановку которую можно спроектировать и на экономику стран СНГ. Кризис общеевропейской валюты угрожает не только экономической стабильности самой еврозоны. Ослабление Европы обернется замедлением темпов роста экспорта в развивающихся странах и повышением волатильности на финансовых рынках. Кроме того, кризис евро, возможно, является лишь первым из эпизодов, в которых сочетание факторов уязвимости, порожденных глобальным финансовым кризисом, приведет к такому катастрофическому эффекту. Это говорит о том, что кризис госзадолженности в других регионах или глобальный кредитный кризис чреваты аналогичными опасностями и для развивающихся стран. Руководство государств с переходной экономикой может предпринять целый ряд шагов (на них мы остановимся ниже), чтобы заранее ограничить возможные последствия такого развития событий. Кроме того, кризис в очередной раз подтвердил значение роли МВФ в качестве «кредитора на крайний случай».
Цель данного исследования - рассмотреть сущность, этапы и закономерности развития банковской системы, сделать анализ причин и последствий кризиса евро, представляющего на сегодня наибольшую опасность для оздоровления мировой экономики.
Для достижения поставленной цели нами необходимо решить ряд задач, которые непосредственно связанных с созданием Европейской валютной системы, ее банковской системой и функционированием евро как единой денежной единицей стран ЕС:
Этапы создания европейской валютной системы;
Цели и задачи банковской системы;
Развитие валютной системы.
Кризис евро причины и меры выхода из него.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Основная часть. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1 Этапы создания европейской валютной системы . . . . . . . . . . . . . . . .
2 Европейская система центральных бан¬ков. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3 Евро как денежная единица. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Глоссарий. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список использованных источников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Приложения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список литературы

Банковское дело: Учебник для вузов по экономическим специальностям / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева и др.: Под. ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Банковское дело: Учебник для вузов по направлению «Экономика», специальности «Финансы, кредит и денежное обращение» / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. –4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.
Банки и банковские операции: Учебник для вузов по специальности «Финансы и кредит» / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под. ред. Е.Ф. Жукова; Всерос. заоч. фин.- экон. ин-т. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2000.
Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой: Учебник / Под общ. ред. В.М. Крашенинникова. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2003.
Войтов А.Г. Деньги: Учеб. пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2002.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др.; под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2004.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002
Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Рудый К.В. Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учеб. пособие. - М.: Новое издание, 2003
Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - Минск: Мисанта, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024