Вход

Развитие безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 483253
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 190руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
Еще лет 10 назад в Республике Беларусь редко можно было встретить человека, расплачивающегося пластиковой карточкой. Как правило, это были деловые люди, часто выезжающие за рубеж. Сейчас карточки, ввиду своего удобства и практичности, прочно вошли в нашу жизнь. Банковская пластиковая карточка стала инструментом, который обеспечивает неограниченный спектр банковских услуг.
Пластиковая карточка - это платежный инструмент, посредством которого ее держатели могут получать наличные денежные средства или осуществлять безналичные расчеты за товары, работы и услуги. Банковская пластиковая карточка - это не только престиж и абсолютная надежность, также это - ощутимое удобство и очевидная выгода.
За последние годы существенно возрос уровень банковского обслуживания населения в Республике Беларусь. Реализация ряда концепций развития (банковской системы, розничных банковских услуг, системы безналичных расчетов по розничным платежам) и Государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, способствовала формированию и развитию системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.
В настоящее время целями Национального банка и банков Республики Беларусь являются создание условий для повышения экономической культуры и финансовой грамотности населения путем развития в республике системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа, разработки и внедрения новых банковских продуктов, и как следствие – увеличение доли безналичных расчетов при совершении розничных платежей и сокращение наличного денежного обращения.
Для этого банки активно внедряют технологии электронного обслуживания клиентов, услуги, оказываемые с помощью банковских пластиковых карт, услуги дистанционного управления клиентами своими банковскими счетами и услуги совершения финансовых операций через Интернет. Актуальность этих новых банковских услуг и подсказала выбор темы для данной курсовой работы, задача которой исследовать развитие безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь.
Целью данного курсового проекта является исследование развития безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на примере филиала № 214 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Новополоцк.
Объектами исследования являются ОАО «АСБ Беларусбанк», его филиал № 214 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Новополоцк, а также новые банковские услуги, предоставляемые ОАО «АСБ Беларусбанк» на основе электронных технологий, как Мобильный банкинг (М-банкинг), Интернет-банкинг и Интернет-эквайринг.
Источниками информации по разрабатываемой теме выступают аналитическая информация и статистическая отчётность банков, ОАО «АСБ Беларусбанк», информационные ресурсы Интернета, разработочные таблицы с данными по указанной теме.
В первом разделе курсовой работы будут рассмотрены общие теоретические вопросы, касающиеся состояния развития безналичных расчетов населения в Республике Беларусь. Во втором разделе курсовой работы будет проанализировано развитие безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек на примере ОАО «АСБ «Беларусбанк» и его филиала № 214 в г. Новополоцк. В третьем разделе работы будут рассмотрены перспективы и проблемы развития безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь.
Для решения поставленных целей и задач были изучены нормативные документы Республики Беларусь, учебная литература, периодическая печать, а также использованы Интернет-ресурсы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
I. РАЗВИТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 4
1.1. Текущее состояние системы безналичных расчетов по розничным платежам 4
1.2. Развитие системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек 6
1.3. Интернет-эквайринг 12
II. РАЗВИТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК НА ПРИМЕРЕ ОАО «АСБ «БЕЛАРУСБАНК» И ЕГО ФИЛИАЛА № 214 В Г. НОВОПОЛОЦК 18
2.1. Общая характеристика и основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «АСБ Беларусбанк» и его филиала № 214 в г. Новополоцкrn 18
2.2. Дистанционное банковское обслуживание, предлагаемое ОАО «АСБ Беларусбанк» 24
2.3. Анализ безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в филиале № 214 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Новополоцк 36
III. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
ЛИТЕРАТУРА 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

Список литературы

1. Стратегия развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы;
2. Концепции развития платежной системы Республики Беларусь на 2010 - 2015 годы;
3. Концепция развития розничных банковских услуг в Республики Беларусь до 2010 гг. – Минск, 2004;
4. Проект Государственной программы развития в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2012 – 2015 годы;
5. Закон Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 416-з "О внесении дополнений и изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь";
6. Андреев А.А. Пластиковые карты. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Концерн «Банковский Деловой Центр», 2010. - 312 с.;
7. Веденеева М.А. Современные виды платежа: банковские карточки. - М.: Прогресс, 2010. - 298 с.;
и т.д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024