Вход

Курсовая Двухуровневая банковская структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 483119
Дата создания 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право привлекать денежные средства юридических и физических лиц от своего имени и размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осу-ществлять расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции. Кредит-ная организация – это юридическое лицо, созданное для извлечения прибыли, что является основной целью деятельности на основании специального разре-шения (лицензии) центрального банка.
Эффективное функционирование банковской системы - необходимое ус-ловие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль Центрального банка в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования эко-номики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опы-та. Денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономиче-ской политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быст-рой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку. В связи с этим большой интерес вызывают различные ас-пекты функционирования банковской системы.
Двухуровневая система представляет собой разделение всех банков на верхний и нижний уровни. На верхнем, первом уровне находится центральный банк, выступающий в роли организатора и контролера денежного обращения в стране, на втором - самостоятельные, но подконтрольные центральному банку коммерческие банки.
Такая система характерна для развитых стран с большим количеством коммерческих банков и обладающим отличным статусом центральным банком.
Центральное место в курсовой работе занимает рассмотрение банковской системы, ее функций, механизма функционирования, структуры, а также функ-ций ЦБ РФ и кредитных банков.
Также большое внимание уделено особенностям развития банковской системы России.
При исследовании темы были использованы труды таких авторов, как Жуков Е.Ф., Грязнов А.Г., Журавлёва Г.П., Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэм-пбелл Р.Дж., Райзберг Б.А., Тосунян Г.А., Самсонов Н.Ф. и периодические из-дания.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024