Вход

Учет затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 482894
Дата создания 2012
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема данной курсовой работы — «Учет затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг)».
Причины выбора данной темы таковы.
Целью работы любого коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли, что не что иное, как разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Т. е. прибыль предприятия обусловлена ее доходами и расходами, причем в условиях рыночной экономики доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы — в существенно большей степени от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий трудового коллектива. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена следующим образом:
ЗАТРАТЫ ; ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ; ПРИБЫЛЬ
Очевидно, что для оптимизации прибыли предприятия необходимо выполнение работ по организации постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценных и т. п.), но и внутреннего: о формировании затрат на производство продукции.
Таким образом, затраты предприятия непосредственно влияют на формирование объема прибыли. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.
Учет затрат — важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняется хозяйственная деятельность предприятия и возрастают требования к рентабельности.
В настоящее время на коммерческих предприятиях особое внимание уделяется снижению и оптимизации затрат на производство и продажу. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом.
Главное назначение учета затрат — это контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществлени

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. МЕТОДЫ УЧЕТА 6
1.1. Характеристика и классификация затрат на производство продукции 6
1.2. Принципы и задачи бухгалтерского учета затрат на производство продукции 9
1.3. Методы учета затрат на производство продукции 10
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПРОМТЕХКОМПЛЕКТ» 13
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «ПромТехКомплект» 14
2.2. Учет прямых затрат на производство продукции 16
2.3. Учет затрат на производство вспомогательных производств 28
2.4. Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов 30
2.5. Сводный учет затрат на производство 38
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 // 22 положения по бухгалтерскому учету: сб. док. — 3-е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2006. — 352 с. — (Нормативный портфель бухгалтера).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. — М.: Омега-Л, 2005. — 550 с. — (Б-ка российского законодательства).
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации // 22 положения по бухгалтерскому учету: сб. док. — 3-е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2006. — 352 с. — (Нормативный портфель бухгалтера).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) // 22 положения по бухгалтерскому учету: сб. док. — 3-е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2006. — 352 с. — (Нормативный портфель бухгалтера).

5. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. — 928 с.
6. Богаченко В. М., Кириллова Н. А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. Изд-е 3-е, доп. и переработ. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. — 480 с.
7. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 752 с.: ил.
8. Бухгалтерский учет: учеб. / И. И. Бочкарева [и др.]; под ред. Я. В. Соколова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — 776 с.
9. Бухгалтерский учет: учебник для среднего профессионального образования / под ред. проф. М. В. Мельник, проф. Е. А. Мизиковского. — М.: Экономистъ, 2006. — 383 с.: ил. — (Scholae).
10. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Под ред. проф. Ю. А. Бабаева. — М.: Вузовский учебник, 2005. — 525 с.
11. Епифанов О. В., Терентьева Л. Ф., Васенко О. В., Захарова М. Н. Бухгалтерский и налоговый учет на производстве. — М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2006. — 256 с.

19 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024