Вход

Составление отчета об изменениях капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 482341
Дата создания 2022
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………..….3
1. Отчет об изменении капитала, как составляющая бухгалтерской отчетности…………………………………………………………………….…5
1.1. Бухгалтерская отчетность, состав, сущность……………..…………5
1.2. Экономическое и информационное значение отчета об изменении капитала……………………………………………………………………………7
2. Порядок заполнения отчета об изменении капитала………..…..11
2.1. Порядок заполнения отчета об изменении капитала…………..….11
2.2. Практические аспекты составления отчета об изменениях капитала………………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………..………………………..24
Список использованных источников…….…………………………..26
Приложения………………………………………………………………28

Введение

Финансовая отчетность должна отвечать требованиям понятности, уместности, надежности (достоверности) и сопоставимости. «Отчет об изменениях капитала» раскрывает дополнительную информацию об изменениях состава, структуры и стадий перемещения собственного капитала в течение прошлого и отчетного периодов, позволяет изучить прирост его стоимости в разрезе источников формирования и оценить, как повлияло изменение соотношения израсходованной величины капитала и поступивших средств на увеличение собственного капитала.
Выделение данных о капитале организации в отдельную форму связано с важностью информации о состоянии и движении составных частей капитала для многих заинтересованных пользователей. Анализ состава элементов собственного капитала позволяет выявить четыре его основные функции:
- обеспечение непрерывности деятельности;
- гарантия защиты капитала, кредитов и возмещение убытков;
- участие в распределении полученной прибыли;
- участие в управлении организацией.
В связи с внесением множества изменений и дополнений Минфином РФ в недавнее время в бухгалтерскую отчетность и правила ее заполнения, в том числе и в отчет об изменениях капитала (форма №3), и учитывая важность этого вида отчетности для всех организаций, следует подчеркнуть актуальность темы данной курсовой работы.
Область исследования – технология составления бухгалтерской отчётности.
Проблема работы обусловлена необходимостью изучения порядка формирования отчета об изменениях капитала, потребностью в раскрытии информации, содержащейся в отчете об изменениях капитала, а также необходимостью использования данных отчета об изменениях капитала для решения коммерческих, производственных и организационных вопросов, возникающих на предприятии.
В качестве объекта исследования выбрано Общество с ограниченной ответственностью «ГРанд».
Предметом исследования является порядок составление отчета об изменениях капитала ООО «ГРанд».
На основании вышеизложенного, целью курсовой работы является изучение порядка составления отчета об изменениях капитала на примере ООО «ГРанд».
Гипотеза исследования – своевременный и полный анализ отчета об изменениях капитала предприятия позволяет выявить его конкурентоспособность, платежеспособность, кредитоспособность и, следовательно, его финансовое положение, что является важным источником информации о деятельности организации в рыночной экономике для различных пользователей.
Для достижения цели исследования были поставлены задачи:
– определить понятие, значение и состав бухгалтерской финансовой отчетности;
– раскрыть экономическое и информационное значение отчета об изменении капитала;
– проанализировать порядок заполнения отчета об изменении капитала предприятия;
– изучить практические аспекты составления отчета об изменениях капитала на примере ООО «ГРанд».
В процессе написания работы применялись общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: анализ и синтез, логический, комплексные и системный подходы, классификация, группировки и др.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Вся информация о хозяйственных операциях организаций собирается в течение года и группируется. Завершающим этапом такого сбора является составление бухгалтерской отчётности за год. Отчётность составляют все субъекты экономической деятельности независимо от их вида деятельности и формы собственности. Единственное различие будет в заполнении форм для отчётности зависимо от формы собственности организации, наличия финансирования из бюджета и пр. Бухгалтерская отчётность являет собой основной источник данных о финансовых результатах деятельности организации.
Отчет об изменениях капитала включает в себя:
- раздел 1 «Движение капитала»;
- раздел 2 «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок»;
- раздел 3 «Чистые активы».
Отчет об изменениях капитала за 2021 год составьте по форме, утвержденной приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н (в редакции приказа Минфина от 19.04.2019 № 61н). Данный вид отчетности можно заполнять в двух вариантах: с кодами строк, если отчетность компания сдает в инспекцию и органы статистики; без кодировки строк, если отчетность предназначена для внутреннего пользования. О том, когда нужно нумеровать строки и как, рассказали эксперты Системы Главбух.
Главное требование к заполнению отчета – отрицательные значения следует вписывать без знака «минус». Такие показатели указывают в скобках. Если нет данных бухучета для отражения, в табличных строках ставят прочерк или поле оставляют пустым.
Сначала нужно заполнить титульный лист: отчетный период, название компании, ее форму собственности и ИНН, наименование вида деятельности и код по ОКВЭД2.
Раздел 1 состоит из двух частей. Первая часть предназначена для показателей за прошлый год. Вторая для аналогичных показателей за отчетный год. В разделе 1 отчета отражают сведения об изменении:
- уставного капитала счет 80;
- собственных акций, выкупленных у акционеров счет 81;
- добавочного капитала счет 83;
- резервного капитала счет 82;
- нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) счет 84.
В разделе 2 надо заполнить данные о корректировке капитала за отчетный период и два года, ему предшествующих. Показатели Отчета об изменении капитала за отчетный период и два прошлых года должны быть сопоставимы. Несопоставимость показателей может возникнуть, если в отчетном году были выявлены существенные ошибки прошлых лет или изменилась учетная политика организации. В этом случае показатели за прошлые годы нужно скорректировать исходя из условий, действующих в текущем году. При этом Отчет об изменении капитала за прошлые периоды не меняйте. О том, как отразить в отчете об изменении капитала существенные ошибки прошлых лет, рассказали эксперты системы Главбух.
В разделе 3 нужно привести сведения о величине чистых активов по состоянию на 31 декабря отчетного года и двух прошлых лет. Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н.
Порядок расчета чистых активов следующий. Из суммы активов, отраженных в балансе, надо вычесть обязательства. В расчет надо включать доходы будущих периодов. Исключение — случаи, когда эти доходы возникают при получении государственной помощи или безвозмездного имущества. О том, как правильно рассчитать стоимость чистых активов, рассказали эксперты Системы Главбух.

Список литературы

1. Закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция) // СПС «КонсультантПлюс».
2. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) // СПС «КонсультантПлюс».
3. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522) // СПС «КонсультантПлюс».
4. Бондаренко А. А. Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности как инструмента управления организацией // Молодой ученый. – 2018. – №48. – С. 379-382.
5. Гришина А.А. Анализ бухгалтерской отчетности предприятия // Universum: экономика и юриспруденция. – 2018. – №1 (46). – С. 66 – 69.
6. Донцова Л. В., Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум / Л.В. Донцова. – М.: – Дело и сервис, 2020. – 160 с.
7. Ерофеева В. А., Бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность коммерческой организации / В.А. Ерофеева. – М.: Высшее образование, 2019. – 368 с.
8. Камысовская С. В., Бухгалтерская финансовая отчетность. Формирование и анализ показателей. Учебное пособие / С.В. Камысовская – М.: Форум, Инфра-М, 2018. – 432 с.
9. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет в условиях антикризисного управления: Учебное пособие для магистров / В.Э. Керимов. – М.: Дашков и К, 2021. – 324 c.
10. Островская О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. – Люберцы: Юрайт, –2021.–394c.
11. Полковский Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. – М.: Дашков и К, 2020. – 256 c.
12. Сайпулаева К.Р. Поправки в бухгалтерском учете в 2020 году // Инновационная наука. – 2020. – №4. – С. 112 – 113.
13. Смольникова Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: Учебное пособие / Ю.Ю. Смольникова. – М.: Проспект, 2016. – 128 c.
14. Чеглакова С.Г. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / С.Г. Чеглакова. – М.: ДиС, 2015. – 448 c.
15. Шадрина Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Г.В. Шадрина, Л.И. Егорова. – Люберцы: Юрайт, 2015. – 429 c.
16. Широбоков В. Г., Бухгалтерская (финансовая) отчетность / В.Г. Ширбоков. – М.: Финансы и кредит, 2019. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024