Вход

Фактическая ошибка по уголовному праву РФ и ее виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 482338
Дата создания 2022
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика ошибки в уголовном праве 5
1.1 Понятие ошибки в уголовном праве 5
1.2 Доктринальные проблемы классификации ошибок в уголовном праве 8
2. Юридическая и фактическая ошибки 12
2.1 Юридическая ошибка 12
2.2 Фактическая ошибка и ее уголовно-правовое значение 13
3. Виды фактических ошибок 16
3.1Фактическая ошибка, оказывающая влияние на уголовно-правовую квалификацию 16
3.2 Субъективное отношение виновного к квалифицирующим обстоятельствам преступления: необходимость законодательной регламентации фактической ошибки 20
Заключение 27
Список использованных источников 29

Введение

Актуальность данной темы объясняется тем, что Уголовное право основывается на принципе ответственности лица за совершенные им преступные действия. Вина, при этом, как неотъемлемый признак субъективной стороны любого преступления, дает возможность не только правильно его квалифицировать, но и представляет собой адекватное отображение в сознании субъекта как фактических, так и юридических признаков преступления.
Однако, на практике очень часто встречаются случаи, когда субъект при совершении того или иного действия может допустить фактическую ошибку в признаках данного действия. Такая ошибка заключается в характере объекта или предмета действия, причинно-следственной связи или, что немаловажно, последствиях. В таких случаях в сознании лица ошибочно формируется представление об объективной действительности, которое может быть вызвано различными объективными и субъективными обстоятельствами, которые сопровождают действие субъекта в конечном итоге, влияют на решение вопроса об уголовной ответственности лица, так как вопрос о наличии вины в действиях данного лица ставится под сомнение.
На сегодняшний день, действующее уголовное законодательство не предусматривает специальных норм, которые бы регламентировали наличие фактической ошибки, поэтому данное понятие рассматривается с позиции субъективной стороны: вина в форму умысла или неосторожности, а также такое понятие, как «казус».
Значимость данной темы объясняется тем, что фактическая ошибка не только оказывает существенное влияние на квалификацию преступления, но и служит основанием для дифференциации уголовной ответственности и выступает ключевым аспектом для индивидуализации наказания.
Целью данной работы является анализ фактической ошибки по уголовному праву РФ и ее видов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько основных задач:
1) дать общую характеристику ошибки в уголовном праве;
2) изучить понятие ошибки в уголовном праве;
3) охарактеризовать доктринальные проблемы классификации ошибок в уголовном праве;
4) проанализировать юридическую и фактическую ошибки;
5) рассмотреть юридическую ошибку;
6) изучить фактическую ошибку и ее уголовно-правовое значение;
7) проанализировать виды фактических ошибок;
8) охарактеризовать фактическую ошибку, оказывающую влияние на уголовно-правовую квалификацию;
9) рассмотреть субъективное отношение виновного к квалифицирующим обстоятельствам преступления: необходимость законодательной регламентации фактической ошибки.
Объектом работы выступают общественные отношения, возникающие в следствии фактической ошибки.
Предметом данной работы выступают фактические ошибки по уголовному праву РФ и ее виды.
Методологической основой исследования выступают:
1) формально-юридический;
2) сравнительно-правовой;
3) логические приемы и операции (анализ, синтез, дедукция, индукция).
Теоретическая основа данной работы строится на трудах таких ученых, как П.С. Дагель, В.В. Сверчков, А.И. Рарог, А.А. Смердов, В.И. Ткаченко и др.
Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, подводя итог, стоит сделать несколько основных выводов.
Сущность уголовно-правовой ошибки заключается в заблуждении относительно характера и степени общественной опасности деяния, а также его противоправности, учитываемом при удержании лица от совершения преступлений. Представленное понимание дает четкий критерий эффективности классификации, состоящий в наличии у ошибок уголовно-правовой природы, поскольку взаимосвязь с общественной опасностью и направленность на решение задач уголовного права являются теми условиями, которые определяют в рассматриваемых явлениях указанную правовую природу.
Исходя из комплексного учета различных комбинаций названных критериев, можно выделить два основных вида ошибок, встречающихся в уголовном праве:
- юридическая ошибка;
- фактическая ошибка.
Подход к разграничению ошибок может быть положен в основу новой их классификации. Он позволит эффективно раскрыть содержание их общего и частного уголовно-правового значения в контексте охранительных и предупредительных правоотношений, что станет важным шагом на пути к формулированию и законодательному закреплению положений об ошибке.
Если юридическая ошибка представляет собой заблуждение лица относительно противоправности деяния в целом либо по поводу его правовой квалификации или в части вида и размера наказания и в большинстве случаев не влияет на форму вины и уголовную ответственность, то фактическая ошибка заключается в заблуждение лица относительно фактических обстоятельств совершенного деяния.
Последствия фактических ошибок негативно сказываются на правоприменительной практике обоснованности и справедливости судебного решения, поскольку они имеют место быть при правильной квалификации преступного деяния.
В этой связи сегодня существует необходимость закрепления фактической ошибки на законодательном уровне. Учитывая, что ее наличие или отсутствие проявляется исключительно в рамках установления вины, а также исходя из структурно-логического построения Уголовного кодекса РФ, представляется, что фактическая ошибка, наряду с юридической, должна найти отражение в главе, раскрывающей вину.
Положения о фактической ошибке, изложенные на сегодняшний день только лишь на доктринальном уровне, конечно же, не делают их обязательными для правоприменения. Но принцип, закрепленный в ст. 5 УК РФ предопределяет всестороннее и объективное установление вины лица в преступлении и данный процесс не может обойти именно те нюансы, которые определяются рамками фактической ошибки, что требует от судебно-следственных органов более пристального внимания к психологическому отношению лица к квалифицирующим признакам преступления.
Следовательно, необходимость законодательной регламентации фактической ошибки предопределяет предложение по ее формулировки в уголовное законодательство. Но подобного рода предложения требуют проведения отдельного исследования, рассматривающего не только правовые, но и психолого-философские аспекты исследуемой категории.

Список литературы

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. - Ст. 2954.
2. Федеральный закон от 08.12. 2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (ред. от 07.12.2011) // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности» // Бюллетень Верховного суда РФ. – 2015. - №2.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2012. - № 4.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» (в ред. от 29.06.2021) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2003. - № 2 .
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ») (в ред. от 03.03.2015) // Российская газета. – 1999 г.
7. Приговор Волгоградского городского суда от 06.11.2020 №1/103/20 по делу №1/103/20 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.05.2022).
8. Приговор Курганского областного суда от 23.01.2020 г. дело № 2-08/2020. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: sudact.ru/regular/doc/2noMqqgHJh1H/ (дата обращения: 28.05.2022).
9. Боровиков В. Б. Уголовное право: учебное пособие / В.Б.Боровиков. - М., 2019. – 459 с.
10. Бастрыкин А.И. Уголовное право: учебник / А.И. Бастрыкин. – М., 2017. – 632 с.
11. Вакалова А.Е. Теория ошибки в свете различных подходов // Молодой ученый. - 2019. - № 26. - С. 815.
12. Дагель П.С. Субъективная сторона преступления и ее установление / П.С. Дагель. – Воронеж, 2017. – 215 с.
13. Дорогин Д.А. Разновидности юридической ошибки в уголовном праве // Уголовное право. - 2019. - №32. – С. 26.
14. Емельянов В.К. Особенности деяний, исключающих привлечение к уголовной ответственности // Актуальные вопросы права. - 2018. - №5. - С. 48.
15. Иванов А.Г. К проблеме квалификации убийства в условиях фактической ошибки виновного // Законы России: опыт анализ, практика. - 2019. - № 8. - С. 81.
16. Макаров Р.В. Квалификационные ошибки: понятие, природа, механизм возникновения // Евразийская адвокатура. - 2019. - № 2. - С. 55.
17. Пудовочкин Ю.Е. Квалификация соучастия в преступлении. Судебная практика: научно-практическое пособие / Ю.Е. Пудовочкин. - М., 2017. – 236 с.
18. Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовое воздействие и виды его реализации // Право. Законодательство. Личность. - 2019. - № 1. - С. 255.
19. Разгильдиев Б.Т. Фундаментальные аспекты уголовного наказания // Всероссийский криминологический журнал. - 2017. - № 3. - С. 562.
20. Рарог А.И. Ошибка законодателя: виды, причины, пути исправления // Актуальные проблемы российского права. - 2019. - № 4. - С. 101.
21. Сверчков В.В. Ошибка и квазиошибка применения уголовного закона // Актуальные проблемы права. – 2019. - №47. – С. 74.
22. Смердов А. А. Уголовное право: учебник / А.А. Смердов. - М., 2020. – 589 с.
23. Ткачено В.И. Законность // Российский вестник. – 2017. - №6. – С. 53.
24. Толкаченко А.А. Некоторые постановочные вопросы квалификации совокупности преступлений // Библиотека криминалиста. – 2019. - № 5. - С. 411.
25. Четвертакова Е. Ю. Уголовное право Российской Федерации в схемах: учебное пособие / Е.Ю. Четвертакова. - М., 2020. – 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00635
© Рефератбанк, 2002 - 2024