Вход

Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 482317
Дата создания 2022
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Правовое регулирование труда осужденных.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136302
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136303
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136304
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136305
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136306
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136307
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136308
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136309
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136310
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136311
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136312
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136313
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136314
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136315
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136316
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136317
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136318
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136319
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136320
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136321
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136322
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136323
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136324
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136325
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136326
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136327
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136328
Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы Образец 136329

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие положения регулирования труда осужденных к лишению свободы ... 5
1.1 Правовое регулирование труда осужденных ... 5
1.2 Основные принципы организации труда осужденных ... 9
2 Условия, формы и значение труда осужденных к лишению свободы ... 13
2.1 Условия и формы труда осужденных ... 13
2.2 Значение труда осужденных ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Человеческий труд составляет основу существования каждого общества. "Вся так называемая всемирная история, - писал К. Маркс, - есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом". Мыслители прошлого, рассматривая социальную сущность труда, всегда подчеркивали его значение как мощного воспитательного фактора в жизни общества. Особую актуальность эта черта приобретает в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Не случайно законодатель, устанавливая в статье 9 УИК РФ основные средства исправления осужденных, называет среди них и общественно полезный труд. Актуальность исследования в настоящей работе поднимает вопросы, посвященные труду осужденных к лишению свободы и его значению.

Проблема трудовой деятельности осужденных к лишению свободы постоянно находилась в центре внимания нашего государства и продолжает превалировать над другими средствами исправления осужденных.

Приоритетными задачами пенитенциарных учреждений наряду со сдерживанием должны стать вопросы реабилитации и ресоциализации осужденных на всех этапах отбывания уголовного наказания, и после освобождения. «Цели исправительного воздействия на осужденных, - говорится в первой части Европейских пенитенциарных правил, — состоят в том, чтобы сохранить их здоровье и достоинство, и в той степени, в какой позволяет срок заключения, способствовать формированию у них чувства ответственности и навыков, которые будут содействовать их реинтеграции в общество, помогут им удовлетворять свои жизненные потребности собственными силами после освобождения». Большая роль в решении этих задач принадлежит труду.

Идея использования труда осужденных зародилась как в отечественных, так и в зарубежных пенитенциарных системах отбывания наказания. Среди новых средств, форм и методов воздействия на осужденных важное место занимала идея их трудового использования. Причем преследовались не только экономические, но и воспитательные цели. Немаловажную роль играли и соображения занятости, но при этом, часто, труд носил бессмысленный характер и воспринимался как дополнительная кара (в дополнение к режиму).

В определенном смысле труд - вынужденная деятельность любого человека. Но отношение осужденного к труду, даже если ему приходится выполнять ту же работу, что и на свободе, принципиально отличается от его отношения к такому же роду занятости на свободе осознанием того, что он работает по приговору суда, по принуждению, в местах, определяемых органами, исполняющими наказание, а в случаях отбывания лишения свободы - в местах дислокации исправительного учреждения. Такой труд порождает внутреннее сопротивление у осужденных.

Целью настоящей работы является рассмотрение вопросов регулирующих труд осужденных к лишению свободы и его значение.

На достижение поставленной цели направлены задачи работы, а именно: рассмотрение таких вопросов как правовое регулирование труда осужденных, основные принципы организации труда осужденных, условия и формы труда осужденных, значение труда осужденных.

Объект исследования - труд осужденных.

Предмет исследования - правовое регулирование труда осужденных.

При написании работы использовались нормативно – правовые акты и комментарии к ним, учебная и научная литература, научные статьи.

Структура курсовой работы: введение, 2 главы, 4 параграфа, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Правовое регулирование труда осужденных

Труд осужденных как средство их исправления признается давно. В послереволюционный период на законодательном уровне устанавливается для заключенных такой же рабочий день, как и для вольнонаемных, то есть 8-часовой. В ИТК 1933 г. это положение было законодательно закреплено, но с оговоркой о том, что "изъятие из этих правил устанавливается Народным комиссариатом юстиции (НКЮ) РСФСР по согласованию с ВЦСПС" . По данному документу сохранялся 8-часовой рабочий день, но допускалось его продление.

...

1.2 Основные принципы организации труда осужденных

Важность исследования организационно-правовых вопросов привлечения к труду осужденных к лишению свободы также определяется их неразрывной связью с рядом базовых конституционных принципов.

В УИК РФ и Законе РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" сформулированы основные принципы, определяющие порядок, основания и формы привлечения к труду лиц, осужденных к лишению свободы, условия их труда, профессиональную подготовку осужденных, а также деятельность администрации исправительных учреждений по организации труда.

К этим принципам относятся:

...

2.1 Условия и формы труда осужденных

Уголовно-исполнительное законодательство устанавливает обязательный характер привлечения осужденных к труду. Так, в ст. 103 УИК РФ в соответствии с этой правовой нормой каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

...

2.2 Значение труда осужденных

Общественно-полезный труд, будучи одним из основных средств исправления, осужденных, является одновременно и мерой исправительного воздействия.

Исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правомерного поведения.

Исправлению осужденных подчинено применение всех мер пенитенциарного воздействия, одной из которых является труд осужденных. Поэтому не случайно в ст. 1 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» , уточняется назначение труда осужденных: «Интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда». Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы, касающиеся труда осужденных к лишению свободы и его значению. Подводя итог проделанному исследованию, можно сделать следующие выводы.

Труд осужденных к лишению свободы регулируется нормами трудового и уголовно-исполнительного права. Динамично развивающиеся общественные отношения являются объективной причиной постоянного совершенствования правовых норм, в том числе норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948). - Консультант Плюс: [справочно-правовая система]. – Текст: электронный.
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод: заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004). - Консультант Плюс: [справочно-правовая система]. – Текст: электронный.
  3. Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993. – Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. – URL: http://www.pravo.gov.ru. – Текст: электронный.
  4. Международный пакт о гражданских и политических правах: принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). - Консультант Плюс: [справочно-правовая система] – Текст: электронный.
  5. ...

Базы данных, информационно - справочные системы и поисковые системы

  1. Справочная правовая система "Консультант Плюс". - Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02237
© Рефератбанк, 2002 - 2024