Вход

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 481384
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.2 Методика анализа собственного капитала

Анализ собственного и заемного капитала компаний – это способ накопления, сравнения, трансформации и использования информации бухгалтерской отчетности.
Для того, чтобы проанализировать собственный и заемный капитал следует придерживаться следующей методике:
1. В первую очередь следует изучить финансовою отчетность. В это момент важно провести структурный анализ всего капитала организации и каждого его элемента.
2. Далее, следует оценить динамику изменения показателя чистых активов в текущем и предыдущих отчетных периодах и как он соотносится с источниками формирования собственного капитала.
3. На третьем этапе следует оценить, эффективно ли функционирует собственный капитал, проанализировать показатели рентабельности и финансовой устойчивости собственного капитала.
4. Заключительным этапом анализа собственного и заемного капитала является поиск резервов прироста собственного капитала. На данном этапе необходимой информацией считается знание о пути реализации и резервах роста собственного капитала.
Разбирая подробно каждый этап, следует, что на первом этапе анализа следует изучить все существующие источники формирования капитала, их соотношение между собой. Также, важной информацией является то, каков объем формирования капитала, какова его динамика в отчетных и текущем периодах, и какова динамика удельного веса собственных и заемных ресурсов в отдельности.
Для следующего этапа необходимы данные, приведенные в бухгалтерском балансе предприятия. Это позволит исследовать движение собственного и заемного капитала предприятия.
Далее проводится расчет и оценка всех финансовых коэффициентов. Сравниваются их значения с нормами и предыдущими периодами. В мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработанная система показателей, которые характеризуют финансовую стабильность предприятия.
Наиболее распространенным анализом, используемым при оценке использования капитала на предприятии является коэффициентный анализ -ведущий метод анализа эффективности использования капитала предприятий, различными группами пользователей: менеджерами, аналитиками, акционерами, инвесторами, кредиторами и др.
Из-за огромного количества финансовых коэффициентов, характеризующих состояние капитала организации, их принято делить на следующие группы:
- коэффициенты оценки движения капитала предприятия;
- коэффициенты деловой активности (оборачиваемости);
- коэффициенты структуры капитала;
- коэффициенты рентабельности и др. (8, c.104)
Чтобы определить и оценить движение капитала предприятия следует использовать следующие коэффициенты:
1. Коэффициент поступления всего капитала (Ка) показывает, какую часть средств от имеющихся на конец отчетного периода составляют новые источники финансирования:
Kа = Кпост / Кк, (1)
где К пост – поступивший капитал;
Кк – стоимость капитала на конец периода.
2. Коэффициент поступления собственного капитала (КпостСК). С помощью этого коэффициента можно изучить характер поступления капитала на предприятие, а также понять, какая часть собственного капитала от имеющегося на конец отчетного периода составляют средства, поступившие в его состав:
Кпост. СК = Ск0 / Ск1, (2)
где Ск0, Ск1- собственный капитал предприятия на начало и конец отчетного периода;

Введение

Основой экономической стабильности страны является обеспеченность организаций необходимыми средствами для продуктивного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Это объясняет актуальность проблемы выбранной темы. Главным фактором производства, ведущим источником формирования благосостояния его собственников, который характеризует финансовые ресурсы является капитал предприятия. В этом заключается необходимость для дальнейшего углубления изучения, теоретических исследований, методологических разработок по проблемам использования и формирования капитала на предприятиях с целью обеспечения своевременного получения достоверной информации нуждающимися в ней пользователями. Наиболее важным показателем, определяющим финансовое состоянии любой организации, является наличие собственного капитала, его структура и динамика. Существуют случаи, когда осуществление своей деятельности предприятием и способствование его развитию основываются на принципах самофинансирования, а если у организации недостаточно собственных ресурсов, то вся деятельность проводится за счет внешних источников. При этом очень важна аналитическая оценка финансовой независимости предприятия от заемных средств. От того, насколько результативно и целесообразно осуществляется управление капиталом на предприятии зависит эффективность его функционирования. А главной составляющей будет является оптимизация структуры капитала.
Благодаря работам многих ученых исследуются проблемы и методические основы анализа собственного и заемного капитала. Они рассматривают капитал в качестве производственного, инвестиционного ресурса и источника дохода на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа написана самостоятельно, на разных плагиатах имеет разный показатель оригинальности, но в среднем это 65%. Также в работе есть множество формул и расчетов. Есть приложения. Защищена на оценку отлично.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акулов В. Б. Эффект финансового рычага // Финансовый менеджмент №2, 2014. - 78 c.
2. Баканов М.И., Кашаев А.Н., Шеремет А.Д. Экономический анализ / Баканов М.И., Кашаев А.Н., Шеремет А.Д. Теория, история, современное состояние, перспективы. - М.: Финансы, 2017. – 378 с.
3. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - АСТ, Астрель, Харвест, 2014. - 215с.
4. Бланк И.А. Управление формированием капитала / Бланк И.А. К.: "Ника-Центр", 2017. - 512 с.
5. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник. / Л.С. Васильева, М.В. петровская. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2018. - 816 с.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации: [ федер. закон: принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: по состоянию на 01 января 2014 г. ]. (в ред. от 30.03.2016).
7. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: практикум. / Л.В. Донцова, H.A. Никифорова. — М. : Дело и сервис, 2019.— 143 с.
8. Илышева H.H. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по специальностям 080109 "Бух. учет,анализ и аудит", 080105 "Финансы и кредит" / H.H. Илышева, С.И. Крылов. — М. : ЮНИТИ, 2018. — 239 с.
9. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. / А.Ф. Ионова, H.H. Селезнева. М.: Проспект, 2017. - 623 с.
10. Каменецкий В.А. Капитал. От простого к сложному / В.А. Каменецкий, В.П. Патрикеев.— М. : Экономика, 2016. — 582 с.
11. Канке A.A. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / A.A. Канке. М. : ИНФРА-М, ФОРУМ, 2017. - 400 с.
12. Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. / В.В. Ковалев. М. : Велби. Проспект, 2017. - 424 с.
13. Экономический анализ. Когденко В.Г. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2011. — 399 с.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. -М. : Финансы и статистика, 2016. 559 с.
15. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. / JI.T. Гиляровская и др.. М. : ТК Велби, Изд. Проспект, 2017. - 360 с.
16. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 417 с.
17. Осмонова А. А. Финансовый анализ: учебное пособие. // Бишкек: Изд-во КРСУ, 2015. 80 с.
18. Пласкова, Н. С. Экономический анализ : учебник / Н.С. Пласкова, Н.А. Проданова. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 324 с.
19. Ухина О.И. Рыночная специфика формирования рациональной структуры капитала / Ухина О.И. – М.: 2017. – 286 с.
Электронные ресурсы
20. Федеральный закон oт 06.12.2011 №402-ФЗ «O бухгалтерском учёте» (в ред. от 23.05.2016).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024