Вход

Срочный трудовой договор: понятие, виды и содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 480940
Дата создания 2022
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Срочный трудовой договор.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА РФ 4
1.2 Понятие и виды трудового договора 4
1.2 Порядок заключения трудового договора 9
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 12
2.1 Понятие и разновидности срочного трудового договора 12
2.2 Основные права и обязанности работодателя как стороны срочного трудового договора 14
2.3 Основные обязанности работника как стороны срочного трудового договора 18
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 30

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в следующем.
В системе регулирования трудовых отношений важное место занимает договорное регулирование, что предопределяет важную роль трудового договора. Практическое значение трудового договора для каждого работника состоит в том, что договор определяет условия труда на конкретном рабочем месте. В современных условиях формирования рынка труда возрастает значение трудового договора. Для того чтобы каждый мог в полной мере реализовать свое право на труд, он должен иметь четкое представление о том, что представляет собой трудовой договор.
Трудовой договор в России является основным институтом трудового права. Он юридически оформляет прием работника на работу, уточняет и конкретизирует отношения между работником и работодателем.
В работе рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием порядка заключения срочного трудового договора, изменения и расторжения срочного трудового договора, а также признаки и правовые проблемы, возникающие при применении правовых норм в упражняться.
Однако практика последних лет показывает, что работодатели и работники нередко прибегают к заключению трудовых договоров на определенный период времени не потому, что не хотят устанавливать долгосрочные трудовые отношения, а из-за нестабильности и проблемных результатов хозяйственной деятельности работодатель (собственник), объективно присутствующий в хозяйственной деятельности. Работодатель, заключающий трудовой договор с работником на определенный срок, также имеет возможность быстро избавиться от работников по истечении срока действия данного трудового договора.
Поэтому эти проблемы требуют детального научного анализа.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере срочных трудовых договоров.
Предметом исследования является законодательство, регулирующее основания, условия и порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
Цель работы – изучение проблемы эффективности договорных отношений в трудовом праве, пути и средства совершенствования их оптимизации.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- изучение и обобщение теоретических материалов;
- анализ правовых подходов к изучению трудового договора как основного института трудового права;
- рассмотрение основных признаков трудового договора и определение его формы и содержания;
- уточнение характера гарантий при заключении трудового договора;
- детальное изучение видов трудовых договоров;
- рассмотрение основных функций договорного регулирования в трудовом праве как определение места и роли трудового договора в правовой системе российского общества;
- формулировка выводов и рекомендаций, направленных на создание общетеоретической концепции трудового договора и повышение качества юридической практики в целом.
Нормативно-правовой базой исследования послужило российское законодательство, опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики и др.

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА РФ

1.2 Понятие и виды трудового договора

В российском законодательстве существует легальное определение термина трудовой договор в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу в соответствии с установленной трудовой функцией в целях обеспечения условий труда, предоставляемых работнику. работник. законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективный договор, договоры, локальные нормативные акты и настоящий договор, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, определенную настоящим договором в заинтересованы под руководством и контролем работодателя в соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, применимых к данному работодателю.
Можно выделить характерные черты трудового права, а именно:
1) личное, относительно непрерывное выполнение трудовой функции в общем рабочем процессе конкретного трудового коллектива;
2) соблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации, выполнение установленных трудовых мероприятий, за несоблюдение которых работник может нести ответственность;
3) обязанность работодателя организовать работу работника, создать ему необходимые условия труда в соответствии с правовыми нормами и своевременно полностью оплатить эту работу.
Следует помнить, что в общей теории права институт права представляет собой совокупность правовых норм, связанных между собой по материально-функциональному признаку и регулирующих определенный тип общественных отношений. Таким образом, трудовой договор как институт трудового права представляет собой свод правил о понятии, содержании, заключении, изменении и расторжении трудового договора. В системе трудового права институт трудового договора относится к особой части отрасли.
В трудовом праве трудовой договор также рассматривался с точки зрения источника (формы) права. В то же время некоторые юристы считали трудовой договор классическим источником права, т.е. актом, содержащим правовые нормы, который, однако, распространяется только «на двоих».
Другие исследователи пришли к выводу, что трудовой договор является источником индивидуального (субнормативного) регулирования, порождающим и закрепляющим субъективные права и обязанности работника и работодателя, актом реализации права. Третьи авторы, критикующие как первых, так и вторых за отход от идеи юридического позитивизма и классической теории источника права как правового акта, указывают, что трудовой договор называть источником неправильно (форма) закона. Во-первых, трудовой договор не имеет нормативной природы, во-вторых, является актом реализации права, а не актом правоприменения. На наш взгляд, правильным утверждением является то, что трудовой договор не содержит и не может содержать норм закона. Однако он является источником субъективных прав и обязанностей работника и работодателя, устанавливающих существенные элементы трудового договора, порождающего эти права и обязанности.

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

- Нормативны правовые акты Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (в ред. от 21.07.2021) // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) // Российская газета. 2001. 30 декабр.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 28.03.2022) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 420.

Учебная и научная литература

4. Ататева А.А. Срочный трудовой договор по-новому // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2017. № 2.
5. Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. Практические рекомендации. М., 2018.
6. Васильева М., Карсетская Е., Михайлов И., Шершнев А. Трудовой договор // Экономико-правовой бюллетень. 2021. № 7.
7. Варшавский К.М. Организация труда научных работников. М., 1975;
8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России // учеб. М., 2019.
9. Голдыбан Н.Ю., Ермоленко А.С. Расторжение срочного трудового договора // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. 2017. № 16.
10. Головина С.Ю. Договорные конструкции трудового права. М.: Статут, 2018.
11. Гуслистая Т.В. Срочный трудовой договор // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2017. № 4.
12. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2019.
13. Кельзен Г. Чистое учение о праве // Сб. произведений. М., 1986. С. 225.
14. Лившиц Р.З. Указ. соч. М., 2017.
15. Лебедева В.М. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма)//. М.: Статут, 2017.
16. Мартынова Т.Н., Сгибнева О.В. Актуальные проблемы права. Сборник научных трудов. Вып. 7 // Под ред.: Протас Е.В. - М.: МГИУ, 2018.
17. Марченко М. Н. Источники права. М., 2022.
18. Пресняков М.В. Институт трудового договора: новеллы трудового законодательства. // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017.
19. Рахматуллина, Р. Н. Индивидуально-договорное регулирование заключения, изменения и прекращения трудового договора. М.: РАП, 2021.
20. Сгибнева О.В. Изменение трудового договора, дис. канд. юр. наук: 12.00.05: утверждена: М., 2016.
21. Столбов М.Г. Трудовой договор. Понятие и сущность трудового договора. Порядок заключения, исполнения и расторжения трудового договора 2-е изд., перераб. и доп.. - М.: Ось-89, 2022.
22. Соловьев, А.А. Срочный трудовой договор. Правила заключения и расторжения. М.: Приор, 2020.
23. Ярков В.В. Гражданский процессуальный учебника. М., 2019.
24. Филипова И.А. Трудовойт догвор, порядок его заключения и изменения // Рос. юрид. журнал. 2021.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01447
© Рефератбанк, 2002 - 2024