Вход

Использование в аудите операций результатов банковского валютного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 480578
Дата создания 2021
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1 Банковское регулирование валютных операций
1.1. Валютные операции: понятие, объекты и субъекты……………...6
1.2. Классификация валютных операций коммерческих банков……20
1.3. Валютный контроль……………………………………………….25
Глава 2 Аудит операций результатов банковского валютного контроля
2.1. Паспорт сделки как инструмент валютного контроля.................29
2.2. Корреспондентские отношения между банками………………...30
2.3. Аудит операций результатов банковского валютного контроля.34
Заключение…………………………………………………………………….40
Список использованных источников………………………………………...42

Введение

Валютный рынок является важной составляющей финансового рынка и представляет собой систему экономических и организационно–правовых отношений, которые возникают между субъектами рыночных отношений по поводу купли–продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте. Валютные рынки служат механизмом, посредством которого производятся международные расчеты во внешней торговле.
Главная функция валютного рынка состоит в том, чтобы обеспечить потребности его участников в иностранной валюте для международных расчетов, страхования валютных рисков, а также извлечения прибылей из операций с иностранной валютой.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем, так как расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.
Для успешного проведения внешнеторговых сделок перед клиентами банка встает необходимость проработки массива информационного материала по правовой документации таможенного, валютно–финансового регулирования, международной практики, а также регулирования хозяйственной деятельности контрагента–нерезидента с целью исключения конфликтных ситуаций с зарубежными контрагентами. Высокий уровень квалификации специалистов банка, их умение оказать действенную профессиональную помощь позволяют клиентам банка наиболее полно и объективно взглянуть на действующее законодательство, обеспечить его соблюдение, отстоять свои права и интересы.
В свою очередь, хозяйствующие субъекты – экспортеры и импортеры при исполнении внешнеторгового контракта становятся участниками валютных операций и приобретают особый правовой статус, специфика которого состоит в том, что и сами участники, и характер операции подвергаются дополнительному контролю со стороны государства. На сегодняшний день сформирована система валютного контроля экспортных и импортных операций, которая направлена на соблюдение обеспечения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Вместе с этим происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
В ходе осуществляемых в современной России преобразований серьезно изменились роль и значение внешнеторговой деятельности. В условиях мировой экономической интеграции возникла потребность в создании благоприятных правовых и экономических условий для участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в международной торговле.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день основными участниками валютного рынка являются коммерческие банки, которые осуществляют основной объем валютных операций; все остальные участники, как правило, открывают счета в банках и уже через них осуществляют операции с иностранной валютой. Банки же являются основными посредниками между экспортерами и импортерами, они обеспечивают межгосударственное движение средств обеих сторон. Поэтому знание техники проведения валютных операций позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков и избегать необоснованных потерь иностранной валюты.
В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы является исследовать использование в аудите операций результатов банковского валютного контроля.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть понятие, объекты и субъекты валютных операций;
2) изучить классификацию валютных операций коммерческих банков;
3) рассмотреть валютный контроль;
4) рассмотреть паспорт сделки как инструмента валютного контроля;
5) проанализировать корреспондентские отношения между банками;
6) изучить операции результатов банковского валютного контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Аудит внешнеэкономической деятельности » на тему "Использование в аудите операций результатов банковского валютного контроля". Оценка отлично.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173–ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
2. Положение ЦБР от 1 июня 2004 г. N 258–П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций".
3. Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 11.02.2002. № 6. Ст.583 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» / Компания «Консультант Плюс». [Электронный ресурс] - Режим доступа http://base.consultant.ru. Послед. обновл. 22.11.2009.
4. Федеральный стандарт № 2 «Документирование аудита» [текст] // Аудиторские ведомости. 1997. № 6 / Справочно-правовая система «Консультант Плюс» / Компания «Консультант Плюс». [Электронный ресурс] - Режим доступа http://base.consultant.ru. Послед. обновл. 22.11.2009.
5. Аудит: учебник / Под ред. В.И.Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 744 с.
6. Аснин Л.М. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / Л.М.Аснин, Т.О.Кубасова, И.Ф.Сеферова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 555 с.
7. Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.:ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. - 384 с.
8. Жарылгасова Б.Т. Международные стандарты аудита: учеб. пособие / Б.Т.Жарылгасова, А.Е.Суглобон. – М.: КНОРУС, 2007. – 400 с.
9. Инструкция ЦБРФ от 15 июня 2004 г. N 117–И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".
10. «Банковское дело» под ред. Коробковой Г.Г. Москва: Экономистъ,2005–45–49, 70–72 с.
11. «Паспорт сделки как инструмент валютного контроля» Т.М. Иванова //Валютное регулирование №4 апрель, 2005 – с.59
12. www.bankir.ru – портал о банковском бизнесе.
13. [Электронный ресурс]: Бухгалтерский учёт. Налогооблажение. Аудит. - http://www.audit-it.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024