Вход

Демократический политический режим

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 479719
Дата создания 2022
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Демократический политический режим.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Демократический политический режим Образец 136261
Демократический политический режим Образец 136262
Демократический политический режим Образец 136263
Демократический политический режим Образец 136264
Демократический политический режим Образец 136265
Демократический политический режим Образец 136266
Демократический политический режим Образец 136267
Демократический политический режим Образец 136268
Демократический политический режим Образец 136269
Демократический политический режим Образец 136270
Демократический политический режим Образец 136271
Демократический политический режим Образец 136272
Демократический политический режим Образец 136273
Демократический политический режим Образец 136274
Демократический политический режим Образец 136275
Демократический политический режим Образец 136276
Демократический политический режим Образец 136277
Демократический политический режим Образец 136278
Демократический политический режим Образец 136279
Демократический политический режим Образец 136280
Демократический политический режим Образец 136281
Демократический политический режим Образец 136282
Демократический политический режим Образец 136283
Демократический политический режим Образец 136284
Демократический политический режим Образец 136285
Демократический политический режим Образец 136286
Демократический политический режим Образец 136287

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Политический режим как форма государства ... 5
1.1 Понятие политического режима ... 5
1.2 Виды политических режимов ... 7
2 Характеристика основных форм демократии ... 15
2.1 Понятие и признаки демократии ... 15
2.2 Непосредственная демократия ... 18
2.3 Представительная демократия ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением понятия политического режима, типологии политических режимов, а также с проблемами становления демократического политического режима. Указанные вопросы требуют сегодня серьезной теоретической разработки, осмысления.

Политический режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется прежде всего социальной сущностью соответствующего государства. В современном мире на данном этапе исторического развития выделяется большое количество политических режимов. Античный философ Аристотель выделял критерии, по которым можно провести классификацию: по тому, в чьих руках власть и по тому, как эта власть используется. Так, наряду с многими выделяется демократический политический режим.

 Россия — демократическое государство. Это наиболее общая, важная и емкая конституционная характеристика современной российской государственности, в сущности, включающая в себя и другие его общие признаки.  В данной работе будет сделана попытка сформировать представление о демократическом режим вообще, в том числе о его истоках, а также проанализировать соответствует ли данная формулировка Конституции РФ действительности.

Опыт развитых стран свидетельствует об эффективности демократической формы правления, которая, несмотря на национальное своеобразие, тем не менее, характеризуется общепризнанными стандартами, соответствовать которым предполагают новоявленные демократии. Анализ эффективного становления демократических режимов позволяет утверждать, что демократические политические институты становятся действительно эффективными лишь в результате длительного процесса развития и адаптации к условиям и традициям данного общества, о чем свидетельствует опыт демократического строительства в западных странах.

Целью курсовой работы является рассмотрение демократического государственного режима.

В соответствии с целью, можно выделить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие политического режима;
  • изучить виды политического режима
  • охарактеризовать понятие и признаки демократии;
  • проанализировать непосредственную демократию;
  • разобрать представительную демократию.

Объектом исследования является демократический политический режим. Предмет исследования – теоретико-правовые аспекты формирования, развития и функционирования демократического режима.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов, таких как: Алексеев С.Ю., Бабаев В.К., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Иоффе О.С., Исаев И.А., Левченко В.Н., Пугинский Б.И. и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие политического режима

Понятие «политический режим» возникло в юридической литературе в 1960-1970 гг. В юридической науке отсутствует единый подход к пониманию термина «политический режим». Ряд авторов считает, что «учение о различии государств или о государственных формах является столь же шатким и неустановленным, как и определение понятия государства».

Некоторые авторы утверждают, что политический режим является одним из элементов формы государства. «Под формой государства понимаются организация политической власти в государстве, взятая в единстве ее трех основных элементов (или сторон) – формы правления, формы государственного устройства и политического режима». Е. Н. Каменская вводит термин «политический режим» в триаду формы государства .

...

1.2 Виды политических режимов

Существует множество критериев, на основании которых строится типология политических режимов. Согласно марксистскому толкованию классовой сущности власти, политические режимы подразделяются на социалистические (протосоциалистические) и капиталистические (протокапиталистические).

По классификации М. Дюверже, политические режимы могут быть явными и авторитарными; демократическими, автократическими, монократическими (диктаторскими); директорией (коллективное правление; комбинированными .

...

2.1 Понятие и признаки демократии

Демократический режим – один из самых сложных по способу реализации среди других режимов в политике. Возник он еще в античности и буквально обозначал «народную власть». С тех пор, как в 1260 году была переведена «Политика» Аристотеля и впервые употреблено слово «демократия», не прекращаются споры о его значении и о сущности данного режима. Вместе с развитием общества происходила и эволюция в его осмыслении .

Так, в античные времена, начиная с 5 века и до нашей эры, демократический режим понимался как непосредственное правление граждан, которые жили в полисах с небольшим количеством населения. В его основе лежало стремление людей к совместному существованию, к созданию благ для всех, к взаимоуважению.

...

2.2 Непосредственная демократия

Любое общество в идеале стремится удовлетворить потребности всех своих членов. Кому-то приходится соглашаться с большинством, однако политические инструменты и институты развиваются в направлении учета взглядов каждой группы или прослойки, не исключая и маргинальных.

Непосредственная демократия представляет собой совокупность инструментов и правовых норм, позволяющих организовать волеизъявление народа, учесть его в государственной политике.

Принципы ее записаны в основном законе страны – конституции. Следует учитывать, что формы демократии на сегодняшний день различны. В научной литературе выделяют представительную и непосредственную. Обе они связаны с основной идеей – волеизъявлением населения, но имеют различные методы его реализации.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический режим – это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом.

В процессе рассмотрения различных классификаций политических режимов было выделено четыре основных вида: демократический, авторитарный, тоталитарный, либеральный. Также было установлено, что на практике они редко встречаются в чистом виде: чаще всего политический режим той или иной страны представляет собой комбинацию двух или более видов.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС Консультант Плюс
  2. Абдулкадыров У. У. Демократический режим в Российской Федерации // Образование. Наука. Научные кадры. 2019. №2. С. 45-46.
  3. Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу – М.: Российская академия управления, 1992. 135 с.
  4. Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов. – М., 2018. 607 с.
  5. Головистикова А. Н., Пиголкин А. С., Дмитриев Ю. А. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт-Издат, 2013. 761 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0107
© Рефератбанк, 2002 - 2024