Вход

Полимеры. Современная химико-экологической проблема применения полимеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 479126
Дата создания 2021
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

Взаимосвязь между производством полимеров и состоянием окружающей среды неоднозначна. С одной стороны, непрерывно возрастающие объемы их промышленного производства во всем мире создают прямую угрозу для окружающей нас природы. С другой стороны, сегодня синтезируют и производят специальные полимеры в качестве исключительно эффективных средств для проведения важнейших природоохранных мероприятий.
И та, и другая проблемы являются предметом экологии — науки об отношениях растительных и животных организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. В связи с непрерывно усиливающимся воздействием человека на природу экология, особенно в последние десятилетия, приобретает особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов. Острота экологических проблем обусловлена, в первую очередь, тем, что окружающая нас среда — земля, вода и воздух — не обладает бесконечным иммунитетом против химической атаки. Загрязнение суши приводит к прямому сокращению естественной среды обитания живых существ. Более того, даже локальное загрязнение какого-то района создает опасность для соседних территорий из-за миграции вредных веществ через подпочвенные водоносные горизонты и воздух.

Введение

Среди большого разнообразия природных веществ в отдельную группу можно выделить соединения, отличающиеся от других особенными физическими свойствами, высокой вязкостью растворов, способностью образовывать волокна, пленки и прочее.
Полимерные материалы внедрены во все сферы человеческой жизнедеятельности - технику, здравоохранение, быт и т.д. Мы каждый день сталкиваемся с различными пластмассами, резинами и синтетическими волокнами. Полимеры являются высоко устойчивыми соединениями в агрессивных средах. Они хорошие диэлектрики и теплоизоляторы. Некоторые полимеры устойчивы в низкотемпературных средах, другие же отличаются водоотталкивающими свойствами и так далее.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на тему "Полимеры" с высоким значением антиплагиата на сайте etxt.ru (81%).
Получила за эту курсовую оценку 5.
включает главы "История полимеров", "Полимеры", "Современные полимеры", "Рециклинг полимеров в России"
Целью курсовой работы является изучение химических, натуральных и искусственных полимеров и рассмотрение современной химико-экологической проблемы применения полимеров.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:
• Изучение историю полимеров, их классификацию, современные полимеры и их применение;
• Рассмотрение современной химико-экологической проблемы полимерной химии и возможные пути ее решения.

Список литературы

1. Зуев В.В., Успенская М.В., Олехнович А.О. Физика и химия полимеров. Учеб. пособие. − СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010 − 45 с.
2. Рафиков, С.Р. Пластмассы / Проф. С. Р. Рафиков. - 2-е изд., доп. - Москва : Физматгиз, 1959. - 72 с.
3. Свиридов Е.Б. Книга о полимерах: свойства и применение, история и сегодняшний день материалов на основе высокомолекулярных соединений. – Архангельск: САФУ, 2016. -392 с.
4. А. Кондрашов - Новейшая книга фактов. Том 3. Физика, химия и техника. История и археология. Разное. – 2008 г.
5. Илолов А.М., Талышинский Р.М., Третьяков В.В.. Исторические аспекты одностадийного получения дивинила из этанола (обзор) // История и педагогика естествознания. – 2014 г. – №4. – С. 10-15.
6. Энциклопедия полимеров. Ред. Коллегия: В.А,Каргин. Т.1. – М., «Советская энциклопедия», 1972. 1224 с.
7. Дивинил. Садых-Заде С.И., Юльчевская С.Д. Азербайджанское государственное издательство. – 1966 г. 159 с.
8. Семчиков Ю.Д. Высокомолекулярные соединения: Учеб. для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 368 с.
9. Свирская С.Н., Трубников И.Л. Методическое пособие «Строение и классификация полимеров». Ростов-на-Дону. – 2007 г. – 22 с.
10. Свиридов Е.Б. Книга о полимерах: свойства и применение, история и сегодняшний день материалов на основе высокомолекулярных соединений. – Архангельск: САФУ, 2016. -392 с.
11. Энциклопедия Полимеров. Ред. Коллегия: В.А. Кабанов Т.3. – М., «Советская Энциклопедия», 1977. Т.3 П-Я. 1977. 1152 стр.
12. Рафиков, С.Р. Пластмассы / Проф. С. Р. Рафиков. - 2-е изд., доп. - Москва : Физматгиз, 1959. - 72 с.
13. Дак Э. Пластмассы и резины. Пер. с англ. М.Д.Френкеля. Ред., предисл. и дополн. С.Б. Ратнера. М., «Мир», 1976. 148 с.
14. Влияние полимеров на экологию окружающей среды. URL: https://www.yaneuch.ru/cat_35/vliyanie-polimerov-na-jekologiju-okruzhajushhej/521455.3357197.page4.html (Дата обращения: 25.03.2020).
15. А. Б. Зезин, Полимеры и окружающая среда. Соровский образовательный журнал, 1996, №2.
16. Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее. – М.: ИАЦ RUPEC, 2017. – 66 c.
17. Ла Мантия Ф. Вторичная переработка пластмасс: пер. с англ.; под ред. Г. Е. Заикова. — СПб.: Профессия, 2006. – 396 с.
18. Запорников В. А., Осипчик В. С., Редькина А. А., Водовозов Г. А. Вторичная переработка отходов производства поликарбонатных изделий // Успехи в химии и химической технологии. – 2013. – XXVII (№ 3) – С. 64–68.
19. Запорников В. А. Рециклинг полимеров в России как часть мусорного кризиса // Полимерные материалы. – 2020. - № 5 – С. 34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00974
© Рефератбанк, 2002 - 2024