Вход

Кредит и кредитные отношения в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 478092
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

1. Введение.........................................................................................................
3
2.Социально-экономическое содержание кредита.............................................................................................
5
3. Принципы, функции и формы кредита......................................................................
10
4. Приоритетное направление развития кредитного рынка в России...................................
28
5. Заключение.....................................................................................................
32
6. Список используемой литературы..............................................................
34

Введение

1. Введение

Слово «кредит» происходит от латинского слова creditum — предоставление в долг товаров и денег на условиях возврата через известное время суммы долга плюс процент. Однако многие экономисты связывают его с иным близким по значению термином – credo, т.е. «верю».
Исторически первоначальной формой кредитных отношений было ростовщичество. Ростовщичество — это выдача денег в долг с условием уплаты заемщиком высоких процентов при погашении долга. В Древней Греции в IV в. до н.э. были известны случаи ростовщических ссуд с уплатой 42% в месяц (свыше 570% годовых). Ростовщический капитал существует до сих пор в тех странах Азии, Африки и Латинской Америки, где слабо развиты товарно-денежные отношения.
Денежные ссуды от ростовщиков люди брали на различные потребительские нужды. С возникновением же капитализма бизнесмены стали использовать кредит для получения прибыли. Кредитные отношения превратились в важнейшее условие хозяйствования. Еще в XVI в. это обстоятельство не без юмора подметил Франсуа Рабле. В его романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» весельчак Панург высказал поразительное суждение: «Природе легче было бы питать рыб в воздухе и пасти оленей на дне океана, чем терпеть скаредный мир, где никто не давал бы в долг» .
В России государственные кредитные учреждения появились только в середине XVIII века – до этого граждане всех сословий обращались за ссудами к ростовщикам. Процент по таким кредитам был довольно высок – от 30 и больше. Отношения «кредитор - должник» строились примерно так же, как и в Европе: крепостные порой закладывали последние рубахи, а дворяне – свои поместья.
Для возникновения и развития кредитных отношений необходимы веские экономические основания, серьёзные экономические причины. Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл, использоваться в хозяйственных сделках.
Кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит к образованию временно свободного денежного капитала. Однако та часть промышленного капитала, которая временно оседает в виде свободного денежного капитала, перестает функционировать, превращается в празднолежащее сокровище и, следовательно, перестает давать прибыль. В этом случае возникает противоречие между выделением свободных, празднолежащих денежных капиталов и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящем прибавочную стоимость.
Это противоречие разрешается с помощью кредита. Благодаря кредиту этот денежный капитал переходит к другому экономическому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса.
Итак, необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: у одних производителе временно высвобождаются средства в денежной форме, а другие производители испытывают потребность в средствах.
Однако кругооборот и оборот капитала еще не в полной мере объясняют объективную необходимость кредита. Неравномерность кругооборота и оборота лишь характеризует факт высвобождения средств в одном звене и наличия потребности в них на другом участке; в кругообороте и обороте, следовательно, заложена возможность возникновения кредитных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему «Кредит и кредитные отношения в современной экономике». Защищалась в 2018 году. Место проведения защиты РАНХиГС. Оценка при защите отлично.
Для того чтобы раскрыть изучаемую тему, необходимо в первую очередь раскрыть сущность самого термина – кредит, и понять его свойства.
Согласно определению Джона Милля, кредит «есть разрешение одному лицу пользоваться капиталом другого лица».
Главными условиями существования кредита является наличие спроса и предложения на финансовые ресурсы, которое выражается в существовании потребности в дополнительных финансовых ресурсах у одних субъектов экономики и наличие свободных средств у других.
В качестве источников временно свободных денежных средств могут выступать:
1) Население, за счет сбережений, которые в данном случае размещаю тся по каналам косвенного финансирования (в учреждениях кредитной системы);
2) Предприятия, за счет капитала по тем или иным причинам высвободившегося из оборота. Этими частями капитала могут быть:
– средства амортизационного фонда, которые начисляются непрерывно, по мере реализации продукции, а расходуются – дискретно, в те моменты, когда производится капитальный ремонт, модернизация или замена основных фондов;
– оборотные средства, которые высвобождаются в связи с уменьшением объема производства или в результате проведения мероприятий по снижению текущих издержек производства;
– средства специальных и резервных фондов, которые формируются из прибыли предприятия и имеют накопительный целевой характер;
– нераспределенная прибыль: текущая прибыль предприятия, до ее распределения на накопление и потребление.
3) Государство, которое проводит бюджетные трансферты и ассигнования через банковскую систему или капитализирует средства внебюджетных фондов в виде банковских депозитов (срочных счетов).

Список литературы

Список литературы
1) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями от:11 февраля 2013 г.).
2) Волынский В.С. "Деньги и кредит" 2008.
3) Волынский В.С. “Кредит в условиях современного капитализма”. - М., 2001.
4) Парамонова Т. «Банк России: взгляд в будущее» М. 2010.
5) Самуэльсон П. Экономика. В 2 т. Т. 1. М 2011.
6) Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М 2006.
7) Шаров И. "Производство потребительских кредитов" / "Деньги и кредит" 2011.
8) Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт_Издат, 2009.
9) Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмбелл Р. Учебник, Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. С. -Пб: "Литера плюс", 2006.
10) А.Ю.Казанская. Финансы и кредит. Учебно-методическое пособие для самоподготовки к практическим занятиям (в вопросах и ответах) 2010.
11) Учебник по основам экономической теории / под ред. Камаева В.Д. М.: "Владос", 2010.
12) Банковское дело: Справочное пособие / под ред. Бабичевой Ю.А. М.: "экономика", 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024