Вход

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 478085
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
Глава I. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1Понятие социального обеспечения 7
1.2 Система социального обеспечения в Российской Федерации 10
Глава II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16
2.1 Пенсии и пособия как основные виды социального обеспечения в Российской Федерации 16
2.2 Основные проблемы социальной политики в Российской Федерации 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 34

Введение

Введение
Человеческое общество и потребности в социальном обеспечении появились в одно время. Любое общество, несмотря на его экономическое и политическое устройство, располагает людьми, не способными приобретать источники средств для своего существования (эти причины ествественны и не зависят от них). К таким группам населения можно отнести детей и пожилых людей. Дети – «пока» нетрудоспособны, пожилые люди – «уже» нетрудоспособны. Сюда же можно отнести людей, которые потеряли способность трудиться в связи с проблемами со здоровьем (на временной или постоянной основе).
Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.
Цель курсовой работы – анализ и комплексная оценка системы социального обеспечения в РФ и выявить её особенности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить понятие социального обеспечения;
• Рассмотреть систему социального обеспечения в РФ;
• Ознакомиться с основными видами социального обеспечения;
• Выявить основные проблемы социальной политики в РФ.
Объектом данной работы является система социального обеспечения.
Предметом является оценка эффективности системы социального обеспечения в РФ.
Человеческое общество и потребности в социальном обеспечении появились в одно время. Любое общество, несмотря на его экономическое и политическое устройство, располагает людьми, не способными приобретать источники средств для своего существования (эти причины ествественны и не зависят от них). К таким группам населения можно отнести детей и пожилых людей. Дети – «пока» нетрудоспособны, пожилые люди – «уже» нетрудоспособны. Сюда же можно отнести людей, которые потеряли способность трудиться в связи с проблемами со здоровьем (на временной или постоянной основе).
Общество развивается, социальные сети усложняются, и число людей, нуждающихся в социальной помощи, увеличивается. Это связано со следующими факторами: инфляция, безработица, бедность.
Социальным обеспечением называют систему материального обеспечения, установленную государством и гарантированную Конституцией Российской Федерации, предусмотренную в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, и в других случаях, которые предусмотрены законом.
В систему социального обеспечения России входят различные виды пенсий, пособия, компенсационные выплаты, социальное обслуживание, медицинская помощь, лечение и льготы для отдельных категорий граждан.
Главную цель социального обеспечения видят в следующем: оказание необходимой помощи конкретным людям в сложной жизненной ситуации. Важнейший принцип социальной политики на данном этапе времени – это адресность социальных выплат. В России действует социально – направленная политика, т.е. здесь основной целью является создание таких условий, которые бы обеспечили достойную жизнь и развитие индивида.
В СССР систему социального обеспечения представляли как органический составной элемент перераспределительной системы в социалистическом обществе. Государство могло сокращать несоответствие заработной платы и условий труда, улучшать условия жизни уязвимого слоя населения, привлекать граждан к работе в особо тяжелых климатических условиях. Сейчас же, условия рыночной экономики стали следствием изменения системы социального обеспечения.
Для того чтобы достичь социального прогресса, государство должно усилить внимание к решению проблем социального обеспечения. Чем последовательнее будет это внимание, тем стабильнее будет социально – политическая ситуация в нашей стране, крепче социальная защищенность людей, комфортнее их жизнь и психологическое состояние.
Вышеперечисленные факторы позволят повысить уровень и качество жизни граждан Российской Федерации. Именно с этим и связана актуальность курсовой работы, ведь главная проблема на современном этапе – это несовершенные технологии социального обеспечения.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на тему "СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Защищалась в 2018 году. Место проведения защиты РАНХиГС. Оценка при защите отлично.
Человеческая жизнь – хрупка. Каждый день своей жизни люди подвергаются опасности на основе обстоятельств, которые могут в дальнейшем отразиться на его здоровье и привести к утрате средств к существованию (заработная плата). Такими обстоятельствами считаются: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и т.д. Преодолеть такие обстоятельства практически невозможно, так как они зависят от производственной деятельности, социально – экономических условий и практически не зависят от воли человека. Эти обстоятельства откладывают свой отпечаток на социальную общественную стабильность. Таким образом, государство несет ответственность за наступление этих обстоятельств и создает систему социальной защиты, предоставляя государственную пенсию, социальное пособие и т.д

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). // Собрание законодательства РФ. - 26.01.2009. - N 4. - ст. 445.
2. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Федеральный закон от 15. 12. 2001 №167 – ФЗ (ред. от 01. 12. 2014)// Собрание законодательства РФ. – 17. 12. 2001. - № 51. – ст. 4832.
3. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Федеральный закон от 17. 12. 2001 №173 -ФЗ (ред. от28. 12. 2013)// Собрание законодательства РФ. – 24.12. 2001.-№52 (ч. 1). – ст. 4920.
4. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Федеральный закон от 19. 05. 1995 №81 – ФЗ (ред. от 04. 06. 2014)// Собрание законодательства РФ. – 22. 05. 1995. - № 21. – ст. 1929.
5. Добромыслов К. В., Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения. – М.: Книжный мир, 2010. – 416 с.
6. Захаров М. Л., Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России. - М.: Бек, 2001. – 576 с.
7. Курбанова Р. А., Гасанова К. К., Озоженко С. И. Право социального обеспечения: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – М.: Юнити-Дана, 2014. – 439.
8. Маяцкая И. Н. Экономические основы социальной работы: Учебник для бакалавтров. – М.: Дашков и К, 2013. – 264 с.
9. Павленок П .Д. Теория, история и методика социальной работы. Избранные работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2012. – 592 с.
10. Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2011. – 214 с.
11. Холостова Е. И. Социальная работа: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2012. – 612 с.
12. Холостова Е. И. Социальная работа в схемах: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2012. – 100 с.
13. Холостова Е. И., Прохорова О. Г., Комарова Е. И. Управление в социальной работе: Учебник для бакалавтров. – М.: Дашков и К, 2013. – 300 С.
14. Шарин В. И. История социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2013. – 368 с.
15. Адвокатское бюро Шмелева.// Социальное обеспечение. [Электронный ресурс] URL: http://advocatshmelev.narod.ru/socialnoe-obespechenie.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024