Вход

СЕСТРИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ПАЦИЕНТА С ПНЕВМОНИЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477561
Дата создания 2021
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Знание строения дыхательной системы необходимо медицинской сестре, так как это поможет ей правильно и своевременно оказать первую медицинскую помощь, тщательно подготовить пациента к различным исследованиям, а также даст понимание о заболевания в целом [2, с. 1].
Дыхательная система - совокупность органов, обеспечивающих поступление кислорода из окружающего воздуха в дыхательные пути, и осуществляющих газообмен, то есть поступление кислорода в кровоток и выведение углекислого газа из кровотока обратно в атмосферу (Приложение 1).
Органы дыхательной системы человека условно делятся на:
 дыхательные пути (проводники);
 легочную ткань (альвеолы).
 Дыхательные пути условно делятся на верхние и нижние. К верхним относятся:
 нос и его придаточные пазухи;
 ротоглотка;
 гортань.
 К нижним дыхательным путям относятся:
 трахея;
 главные бронхи;
 бронхиальное дерево;
 бронхиолы;
 альвеолы.
Дыхательная система состоит из лёгких и дыхательных путей.
Лёгочные сокращения осуществляются с помощью межрёберных мышц и диафрагмы.
Дыхательные пути:
 носовая полость;
 глотка;
 гортань;
 трахея;
 бронхи и бронхиолы.
Лёгкие состоят из лёгочных пузырьков — альвеол (Приложение 2).
Дыхательные пути обеспечивают связи окружающей среды с главными органами дыхательной системы — лёгкими. Лёгкие расположены в грудной полости в окружении костей и мышц грудной клетки. В лёгких осуществляется газообмен между атмосферным воздухом, достигшим лёгочных альвеол (паренхимы лёгких), и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам, которые обеспечивают поступление кислорода в организм и удаление из него газообразных продуктов жизнедеятельности, в том числе - углекислого газа.

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что пневмония является одним из наиболее распространенных заболеваний. Необходимость изучения данного заболевания обусловлена тем, что исход этого заболевания и трудоспособность пациентов в дальнейшем в большей мере зависят не только от ранней диагностики и проведенного лечения, но и от сестринской деятельности в отношении пациента.
Пневмония - группа различных по происхождению, патогенезу и морфологической характеристике острых локальных инфекционно-воспалительных заболеваний лёгких с преимущественно поражением респираторных отделов (альвеол, бронхиол) и внутриальвеолярной экссудацией. Возникновение пневмонии в подавляющем большинстве случаев связано с аспирацией микробов (чаще сапрофитов) из ротоглотки; реже происходит инфицирование гематогенным, лимфогенным путями или из соседних очагов инфекции.
Расчетный уровень заболеваемости в России – 14- 15% в год (около 1 миллиона человек) [4, с.131-156].
До 50-60% случаев внебольничной пневмонии характеризуется нетяжелым течением. Менее 10% из числа госпитализированных с внебольничной пневмонией пациентов требует помещения в отделения интенсивной терапии, что в 2/3 случаев связано с обострением или утяжелением сопутствующей патологии
Смертность от пневмонии (вместе с гриппом) в Российской Федерации в среднем составляет 13,1 на 100 тыс. населения.
Между тем, мировая статистика свидетельствует об увеличении летальности от пневмонии, несмотря на успехи в ее диагностировании и лечении. В России, ежегодно регистрируется более 60 000 фатальных исходов от пневмонии и ее осложнений.
Следует исходить из того, что в большинстве случаев пневмония является серьезным и тяжелым недугом. Под её маской нередко скрываются туберкулез и рак легкого. Изучение протоколов вскрытия умерших от пневмонии за 5 лет в Москве и Санкт-Петербурге показало, что правильный диагноз в течение первых суток после поступления в стационар был установлен менее чем у трети пациентов, в течение первой недели - у 40%. В первые сутки пребывания в стационаре умерло 27% больных. Совпадение клинического и патологоанатомического диагнозов отмечалось в 63% случаев.

Фрагмент работы для ознакомления

В курсовой есть анатомия, исследование в виде наблюдения за пациентом с полным уходом, актуальная информация, оформление по всем требованиям.
Защищалась в апреле на оценку 4 в Мурманском Медицинском Колледже.

Список литературы

1. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/ Э. В. Смолева; под ред. к.м.н. Б. В. Кабарухина.- Изд. 16-е- Ростов н/Д: Феникс, 2015.- 105 с.
2. Дыхательная система человека: строение // функции // органы [Электронный ресурс]: http://www.oum.ru/anatomiya-cheloveka/dykhatelnaya-sistema-cheloveka/, 2015-1 с.
3. Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 916н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "пульмонология" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26264)
4. Пневмония / А.Г. Чучалин, А.И. Синопальников, Л.С. Страчунский. - М.: Мед. информ. агентство, 2015. - 464 с.
5. Основы ухода за больными. Первая медицинская помощь: учебное пособие / Давлицарова К.Е. - М.: Медицина, 2015. - 286с.
6. Клинические рекомендации. Пульмонология.2-е издание. /Под ред.А.Г. Чучалина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 336 с.
7. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/ Смолева Э.В. - Изд.13-е. Серия "Среднее профессиональное образование"- Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 473 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024