Вход

Всемирные выставки, их роль и значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477432
Дата создания 2021
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Всемирные выставки.docx[Word, 65 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123196
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123197
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123198
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123199
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123200
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123201
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123202
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123203
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123204
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123205
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123206
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123207
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123208
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123209
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123210
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123211
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123212
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123213
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123214
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123215
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123216
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123217
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123218
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123219
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123220
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123221
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123222
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123223
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123224
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123225
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123226
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123227
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123228
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123229
Всемирные выставки, их роль и значение Образец 123230

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Содержание всемирной выставки ... 6
1.1 Понятие и значение всемирной выставки ... 6
1.2 Всемирные выставки 19-20 века ... 8
2 Всемирная выставка ЭКСПО в 21 веке ... 17
2.1 Выставки ЭКСПО 2005-2008 годов ... 17
2.2 Всемирная выставка 2012-2019 гг. ... 21
3 Проведение будущих выставок - ЭКСПО Дубай 2021 ... 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

С древности людям, разделенным языковыми барьерами, были свойственны стремление к демонстрации своих национальных достижений и дух всемирного соперничества. Эпоха технических революций и научного прогресса год от года усиливала международную конкуренцию за открытия, технические разработки, новации. Возникла потребность в месте, где мог бы происходить взаимовыгодный обмен мнениями и презентация самых последних достижений. В этом смысле важную роль стали выполнять выставки, в ходе которых посетители могли видеть, как по-разному устроен мир.

Среди многочисленных выставок мирового масштаба особое место занимают всемирные универсальные выставки ЭКСПО, которые аккумулируют различные культуры всего мира в одном месте с целью осуществления процесса глобального взаимообмена. Любая страна-участница получает возможность наиболее полно рассказать о своих достижениях, возможностях, и перспективах.

Часто выставочную деятельность рассматривают как перспективную отрасль экономики, а саму выставку — как уникальный маркетинговый механизм или удачную РR-кампанию. Но, всемирная выставка - это и своеобразный инструмент, который используют правительства многих стран «мира для диалога с общественностью, показа достижений национального искусства, органически связанного с культурой всей страны.

В последние 10-20 лет ЭКСПО трансформировались в эффективный инструмент поиска новых подходов к возникающим перед человечеством глобальным проблемам: разрыв между богатыми и бедными государствами (проблема «Север-Юг»), коммуникационный бум, рост мегаполисов, экологические катастрофы и т.п.

Благодаря ЭКСПО в мире сформировалось совершенно новое понимание роли выставочного процесса как в национальном, так и в международном развитии.

Всемирная выставка стала выдающимся международным культурным событием. С позиций сегодняшнего дня можно утверждать, что всемирная выставка - это площадка для диалога культур, поскольку и участники, и посетители выставки имеют возможность - в полном объеме познакомиться с культурными ценностями, традициями и-т.д. различных обществ.

И, как бы всемирные выставки ни трансформировались, они и теперь, в эпоху построения информационного общества и в условиях обострения глобальных противоречий, продолжают оставаться уникальным явлением мировой культуры, играя роль катализаторов, процесса-. межкультурного диалога, который стал осуществляться на практическом уровне, дав импульс культурному сотрудничеству многих стран. В. итоге; всемирная универсальная-, выставка предоставляет прекрасную возможность и для развития межкультурных коммуникаций, и для; диалога культур.

Вместе с тем, сегодня наблюдается значительное отставание издания научной литературы по вопросам выставочной деятельности от темпов развития выставочного бизнеса, слабое освещение в средствах массовой информации хода проведения и значимости современных всемирных выставок; фрагментарность и эпизодичность теоретических и историко-культурных обобщений результатов всемирных выставок.

Сказанным выше определяется актуальность исследования потенциала и особенностей всемирных выставок с позиций теории и истории культуры, с перспективой использования полученных данных при определении и реализации культурной политики.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абрютина М.С., Бобков А. Л., Васильева Л.С., Петровская М.В., Грачев А.В., Донцова Л.В., Жукова Т. Н., Иванов Г. Г., Ковалев В.В., Волкова О.Н., Любушин Н.П., Лещова В.Б., Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Панкратов Ф. Г. и др., а также был использован Интернет-ресурс.

Объект исследования — всемирная универсальная выставка.

Предметная область исследования— сущность, историческая динамика и значение всемирной, универсальной выставки.

Целью данной работы является изучение всемирных выставок, их роли и значения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и значение всемирной выставки;
  • исследовать всемирные выставки 19-20 века;
  • охарактеризовать выставки ЭКСПО 2005-2008 годов;
  • проанализировать всемирные выставки 2012-2019 гг.;
  • ознакомиться с проведением будущих выставок - ЭКСПО Дубай 2021.

В методологическом плане основу исследования составили системный подход; функциональный подход, сравнительно-исторический; метод анализа документов; метод описания — при раскрытии деятельности и анализе конкретных всемирных универсальных выставок.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и значение всемирной выставки

ЭКСПО — это презентация технологических достижений в сфере индустрии, которая имеет всемирный формат ЭКСПО: UGC

Выставка ЭКСПО, расшифровка которой связана с интерпретацией слова exposition — «экспозиция», ассоциируется с демонстрацией разными странами новинок науки и техники, технологий, связанных с производством различного рода товаров и услуг.

Периодичность проведения таких международных мероприятий зависит от направленности или типа выставки. Бывают международные экспозиции: специализированные (посвящены определенной теме или отрасли); универсальные.

Со временем понятие о том, что такое ЭКСПО, значительно расширилось. Помимо технологических достижений выставки стали местом проведения научных дискуссий, культурной полемики, возможностью продемонстрировать перспективные планы развития экономики страны и улучшить имидж государства.

...

1.2 Всемирные выставки 19-20 века

Первая всемирная выставка была организована в Лондоне в середине прошлого века. Она называлась “Великая выставка изделий промышленности всех наций 1851 года” и прошла в грандиозном “Хрустальном дворце”. В ней участвовали 17 тысяч экспонентов из 40 государств, в том числе и из России. Всеобщий восторг посетителей вызвали роскошные изделия из драгоценных металлов и камней: украшенная драгоценными камнями диадема русского царя, малахитовая коллекция графа Демидова, рубины графини Воронцовой-Дашковой.

Всего на выставке побывало 6 млн. человек. Свыше 5 000 экспонатов было удостоено наград.

...

2.1 Выставки ЭКСПО 2005-2008 годов

С 25 марта по 25 сентября в 2005 г. в Японии в префектуре Аичи (восточная часть города Нагоя) проводилась выставка («Мудрость природы») EXPO-2005, где было представлено более 100 стран.

Талисманами японской выставки, проходящей под девизом «мудрость природы» стали Киккоро и Моридзо. Центральным экспонатом главного павильона EXPO стала голова мамонта, которую японцы привезли из Сибири. Главные действующие лица выставки - многочисленные роботы, которые занимались уборкой территории, предоставляли информацию посетителям и играли с детьми.

На выставке ярко демонстрировалось соприкосновение цивилизации с природой, способность первой учиться мудрости у второй.

...

2.2 Всемирная выставка 2012-2019 гг.

В 2012 году Всемирная выставка ЭКСПО, объединённая темой «Живой океан и побережье», прошла в портовом городе Йосу провинции Чолла-намдо с 12 мая по 12 августа. Гости ЭКСПО-2012 увидели здесь первый в мире тематический павильон, установленный прямо над водой, а также выставочные павильоны 106 стран мира, представляющих свои экспозиции на этом международном мероприятии, выставки, организованные различными компаниями и самый большой в мире аквариум.

Сцену Big-O называют сердцем Всемирной выставки ЭКСПО-2012, а также её главным символом. Огромный овал высотой в 43 метра символизирует букву «O» латинского алфавита, с которой начинается слово «Ocean» (океан), а также цифру «0», обозначающую точку отсчёта нового витка в развитии человечества путём более глубокого познания моря.

...

3 Проведение будущих выставок - ЭКСПО Дубай 2021

Остается больше полугода до того, как 1 октября 2021 года «ЭКСПО-2020» встретит весь мир. Туристам предложат открыть для себя мировую культуру, международную кухню, захватывающие дух развлечения, современные инновационные технологии. Гостей выставки ждут ежедневные парады, шествия, ночные фейерверки и сотни великолепных выступлений известных артистов со всего мира.

События, которые пройдут с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года, вселяют надежду в более чем 190 стран-участниц и миллионы посетителей .

С 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года посетители смогут ощутить теплое эмиратское гостеприимство в его лучших проявлениях.

Посетителям выставки предложат открыть для себя мировую культуру, международную кухню, захватывающие дух развлечения, современные инновационные технологии и многое другое.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, «ЕХРО» – это всемирные выставки, на которых все страны земного шара демонстрируют свои достижения в науке, технике, культуре и искусстве. Всемирные выставки – уникальные по своему масштабу, новаторству и количеству посетителей события.

Промышленная революция в Англии XVII века повлекла за собой необходимость показать всему миру технические достижения британской короны. Принц Альберт, муж королевы Виктории, очень интересовался техническими новинками. Поэтому в 1851 г. под его руководством в Гайд-парке Лондона открылся Хрустальный дворец – архитектурное чудо из стекла и чугуна.

Именно здесь зародилось понятие о том, что такое ЭКСПО. Во множестве павильонов Большой выставки публику удивляли образцы вулканизированной резины, стеклянные глаза-протезы, кресла для зубных врачей, англичане впервые попробовали консервы и сгущенку.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Дело и Сервис, 2017. – 506с.
  2. Бобков, А. Л. Коммерческая деятельность фирмы / А.Л. Бобков, Н.П. Карпусь. – Москва: СИНТЕГ, 2017. – 144 c.
  3. Бунеева, Р. И. Коммерческая деятельность. Организация и управление / Р.И. Бунеева. – М.: Феникс, 2017. – 368 c.
  4. Васильева, Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник/ Л.С. Васильева, М.В. Петровская - М., КНОРУС, 20174. –544 с.
  5. Гинзбург, А.И. Экономический анализ/ А.И. Гинзбург. – СПб.: Питер, 2017. – 208с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024