Вход

Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477216
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Малое предпринимательство и национальная экономика 4
1.1 Понятие и сущность малого бизнеса 4
1.2 Экономическая характеристика малого предпринимательства 8
2 Малый бизнес в Российской Федерации 14
2.1 Проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации 14
2.2 Перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25

Введение

Роль малого бизнеса в экономике каждого государства и мира в целом трудно переоценить. Малые предприятия осуществляют благоприятную среду для оздоровления экономики, поскольку способствуют развитию конкурентной среды, формированию дополнительных рабочих мест, а также активизируют структурную перестройку, расширяют и увеличивают потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных ресурсов. Малый бизнес является таким источником развития, от которого ни одно государство не может отказаться ни сейчас, ни потом.
Несмотря на вышеперечисленные положительные стороны в России у малого бизнеса существует и множество проблем, к примеру, такие как: высокий уровень налогообложения, недоступность кредитных ресурсов, административные барьеры. Чаще всего малый бизнес сталкивается со множеством всевозможных проблем, в связи с чем он не в состоянии способствовать своему развитию самостоятельно, поскольку ему не хватает как финансовой, так и нефинансовой поддержки. Эти, а также другие существенные проблемы развития малого бизнеса, такие как проблема кадрового потенциала, проблема, связанная с социальной защитой предпринимательской деятельности, проблема, вызванная санкциями группы стран в отношении Российской Федерации препятствуют развитию малого бизнеса и вызывают вопросы относительно перспектив малого бизнеса в Российской Федерации.
Актуальность темы исследования обусловлена..

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему "Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации". Структура курсовой работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается сущность малого бизнеса. Во второй главе рассматриваются функции и роль малого бизнеса в Российской Федерации В третьей главе рассматриваются проблемы малого бизнеса в Российской Федерации и в четвертой главе определяются возможные перспективы развития малого бизнеса в Российской Федерации.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // «КонсультантПлюс»: справочно-правовая система. URL: http://www.consultant.ru (Дата обращения 20.05.2020).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст. 3340.
3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федер. закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 31. - Ст. 4006.
4. Авдеева В.Ю. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России / В.Ю. Авдеева, В.С. Журавская, О.И. Костина // Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный опыт, проблемы, перспективы Ред. С.Н. Вольхина, И.В. Тарасовой. 2017. - С. 7-10.
5. Антонова М.В. Совершенствование банковского кредитования предприятий малого бизнеса / М.В. Антонова, А.В. Шипицын, И.В. Чистникова// Монография. Белгород: Издательство Белгородского университета экономики и права. – 2013. – 115 с.
6. Басирова Д.Б. Проблемы правового регулирования малого бизнеса в России / Д.Б. Басирова, В.Р. Даутова, И.А. Владимиров // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. - 2017. - №16. - С. 1-6.
7. Бексултанова А. И. Ограничения и проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе / А. И. Бексултанова, Р. А. Ялмаев, М. А. Эскиев // Молодой ученый. - 2015. - № 23 (103). - С. 481-483.
8. Богомолова Л.Ю. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России / Л.Ю. Богомолова, И.А. Медетова // Перспективы развития строительного комплекса. - 2018. - № 12. - С. 262-266.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024