Вход

Особенности воспитания в Афинах и Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 477038
Дата создания 2021
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………............3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В АФИНАХ И ДРЕВНЕМ РИМЕ………..…………………..6
1.1. Исследование проблемы воспитания в Афинах и Древнем Риме…….6
1.2. Особенности воспитания в Афинах и Древнем Риме………………….9
Выводы по 1 главе………………………………………………………………….14
ГЛАВА 2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ АНТИЧНЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ...16
2.1. Особенности педагогических идей Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана……………………………………………………………………….16
2.2. Реализация идей античных мыслителей в современных условиях...22
Выводы по 2 главе…………………………………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..…………………………….28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..………………………………….30

Введение

Значение истории образования сложно переоценить. Сама по себе история самоценна, а для такой науки как педагогика ее ценность первостепенна. Воспитание нового поколения всегда было не столько необходимостью, сколько условием дальнейшего развития человеческого общества. Это очень сложный и многоплановый процесс, на него прежде всего влияет историческая эпоха и культура того народа, где это воспитание происходит. Это особенно актуально для цивилизаций Древнего Мира, которые сильно отличаются от современных. Мы практически не можем с точностью восстановить и рассмотреть все особенности этого процесса в Древнем Мире. Как ни крути, именно туда, вглубь тысячелетий, уходит сама суть воспитания, его появление и развитие берет свое начало именно там.
Древняя Греция – одна из первых цивилизаций, ее наследие огромно, о чем свидетельствуют памятники философской мысли, в которой важное место отводилось воспитанию человека. Древнегреческое общество развилось достаточно, чтобы уделять должное внимание воспитанию нового поколения. На этот процесс оказали существенное влияние суть и культура Афин. Эти черты воспитания в какой-то мере носят исключительный, специфический характер, присущий только цивилизации Древней Греции.
Помимо этой исключительности также следует упомянуть об актуальности идей и идеалов древнеримского воспитания. Многие из них, даже пройдя сквозь века, несмотря на сильные культурно-исторические различия эпох, прочно закрепились в современной педагогике. Эти идеи актуальны до сих пор.
Теоретической основой исследования явились работы, раскрывающие основы развития образования и педагогической мысли Древней Греции и Рима (Блаватская Т.В., Вардиман Е., Винничук Л., Жураковский Г.Е., Истрин В., Тацит П.К., Цветаев И.В., Рудаков А.П., Шмидт К., Моммзен Т. и др.) Основными материалами можно считать очерки Модзалевского А. Н. "Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен" и Поля Гиро "Быт и нравы Древних римлян", в которых наиболее полно отражены исторические моменты формирования и развития римского и афинского воспитания.
Методологической основой исследования являются теоретические концепции, представленные в работах Аристотеля, Платона, Демокрита, Цицерона, Квинтилиана, Жураковского Г. Е., Винничука Л., Блаватской Т.В.
Прекрасными по содержанию являются учебные пособия: Егорова С. Ф. И др. "Введение в историю дошкольной педагогики", где великолепно освещен вопрос о воспитании в раннехристианский период; под редакцией З. И. Васильевой "История образования и педагогической мысли в России и за рубежом", где кратко и логично изложены педагогические идеи римского оратора Марка Фабия Квинтилиана; Джуринского А. Н. "История педагогики древнего и средневекового мира", а также Гриненко Г. В., Богуславского М. В., Воскресенской Н. О. и других.
Актуальность проблемы реализации идей воспитания древних цивилизаций обусловила выбор темы исследования «Особенности воспитания в Афинах и Древнем Риме».
Цель данной работы – рассмотреть особенности воспитания в Древнем Риме и в Афинах.
Объект исследования – воспитание в Афинах и Древнем Риме.
Предмет исследования – особенности воспитания в Афинах и Древнем Риме.
Задачи исследования:
- изучить исследования проблемы воспитания в Афинах и Древнем Риме;
- охарактеризовать особенности воспитания в Афинах и Древнем Риме;
- выделить особенности педагогических идей Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана;
- рассмотреть реализацию идей античных мыслителей в современных условиях.
Методы исследования: метод структурного анализа, библиографический метод, методы сравнения, обобщения и систематизации, реферирование, цитирование.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аристотель. Этика. Политика. Поэтика//Собр. соч.: В 4-х тт. Т. 4. – М.: 1984. – 518 с.
2. Бабишин С.Д. История школы и народных педагогических воззрений в свете фольклорных, этнографических и археологических материалов. - М.: 2009. - С. 102.
3. Блаватская Т. В. Греческое общество второго тысячелетия до новой эры и его культура.- М.: 1976. – 307 с.
4. Вернер И.П. Воспитание античного грека. - М.: 2007. - С. 114.
5. Воспитание детей в духе миролюбия в традициях народной педагогики: Монография / О.В. Коротких. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 128 с.
6. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. -М.: 1988. – 420 с.
7. Джуринский, А.Н. История педагогики и образования: учебник для бакалавров /Джуринский А.Н.. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 675 с.
8. Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов. – М.: 1998. - 272 с/
9. Жураковский Г. Е. Очерки по истории античной педагогики.- М.: 1963. – 489 с.
10. Зейлигер-Рубинштейн Е.И. Очерки по истории воспитания и педагогической мысли. - Л.: 1998. - С. 103.
11. История педагогики: Учебное пособие / В.А. Капранова. - 4-e изд., испр. - М.: ИНФРА-М; Мн.: Нов. знание, 2011. - 240 с.
12. История педагогики в лицах: Учебное пособие / В.А. Капранова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 с.
13. История педагогики и образования. От зарождения воспита¬ния в первобытном обществе до конца XX в.: Учеб. пособие для пед. учебных заведений / Под общ. ред. акад. А. И. Пискунова. – 3-е изд., испр. и доп. М.: ТЦ Сфера, 2006.-496с. – С. 166 – 168, 170 – 183.
14. История педагогики: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под ред. академика РАО Н.Д. Никандрова – М.: Гардарики, 2007. - 413.
15. Коджаспирова Г.М. История образования и педагогической мысли. - М.: 2003. - С. 37.
16. Латышина, Д. И. История педагогики и образования: учебник / Д.И. Латышина.- М.: Гардарики, 2007.-526с. - С. 21 – 35.
17. Марруа А.И. История воспитания в античности. - М.: 1998. - С. 80.
18. Модзалевский Б.Л. Материалы к научной биографии. Отв. ред. Иванова Т. Г./ Ежегодник Пушкинского Дома на 1996 год. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. 606 c.
19. Попов, В.А. История педагогики и образования: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений/В.А. Попов; под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 208 с.
20. Платон. Законы//Сочинения: В 3-х тт. Т. 3, ч. 2. - М.: 1972. – 244 с.
21. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т. 3. Катон. - М.: 2004. – 590 с.
22. Соловков И.А. История педагогики. - М.: 2003. - С. 82.
23. Хрестоматия по истории педагогики: В 3т. / Под ред. А.И. Пискунова. – М.: ТЦ Сфера, 2006 - 560с.
24. Цицерон М. Т. О старости, о дружбе, об обязанностях. – М.: 2004 - 319 с.
25. Эфроимсон В.П. Педагогическая генетика. М.: Тайдекс Ко, 2003. — 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024