Вход

Особенности постановки детского утренника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476839
Дата создания 2021
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСКИХ УТРЕННИКОВ 6
1.1 Понятие и классификация детского праздника 6
1.2 Сущность и значение детских утренников 10
2. ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТСКИХ УТРЕННИКОВ 18
2.1 Методика при подготовке и проведении утренников 18
2.2 Разработка сценария утренника, посвященному 9 мая 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Празднично-игровая культура современного мира детства - многогранное явление социальной жизни и важная проблема современной науки, которая представляет собой одно из наиболее активно развивающих направлений педагогической деятельности.
Празднично-игровая культура преобразует повседневную жизнь, формирует человека как субъекта культуры, несет радость общения и преображения окружающего мира, обретая многообразие форм, методов и средств социокультурного воздействия. Современные ученые отмечают, что именно празднично-игровой культуре изначально присущи такие качества как добровольность волеизъявления, творчество, эмоциональная приподнятость, то есть все то, что является наиболее важными условиями формирования творческой активности личности.
Сегодня, когда государство придает творческому развитию человека особое значение, проблема формирования творческой активности дошкольников приобретает особую актуальность.
Развитие творческой активности дошкольников проходит одновременно с формированием у ребенка целостной системы исторически сложившихся ценностей, когда закладываются основы человечности, доброты, мышления, интеллекта и т.п. Индивидуальные способности и дарования дошкольника наиболее ярко раскрываются в игровой деятельности, осуществляющейся в условиях празднично-игрового досуга. Это позволяет личности раскрыть себя с позиций активного творчества.
В условиях празднично-игрового досуга дошкольник реализует возможность сосредоточить свое внимание на саморегуляцию, познать закономерности развития игровых форм, активно взаимодействовать с самим собой и с окружающим миром в целом. Организация празднично-игрового досуга рассматривается как специфичная педагогическая технология, позволяющая решать широкий спектр проблем, стоящих перед исследователями и разработчиками социально-культурной сферы.
Однако в настоящее время, в сложившейся системе дошкольного воспитания фактически не проводится специальная работа по формированию творческой активности дошкольников в условиях празднично-игрового досуга. К сожалению, данная проблема остается малоизученной, ее разрешение не является специальной задачей образовательных институтов общества, а если и предусматривается, то обособляется в одну из малозначимых сфер воспитательно-образовательного процесса.
Тем не менее, вопросу формирования творческой активности дошкольников в условиях празднично-игрового досуга в последнее время уделяется значительное внимание самыми различными общественными институтами, коммерческими и некоммерческими организациями, что говорит о повышенном научном интересе к заявленной проблематике и подтверждает ее актуальность.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Волчук С., Генкин Д.М., Герасимов С.В., Жарков А.Д., Аванесова Г.А. и др.
Объект курсовой работы - значение и роль утренников в детском саду.
Предмет - процесс подготовки и организации утренников в детском саду.
Целью данной работы является изучение особенностей постановки детского утренника, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и классификацию детского праздника;
- Исследовать сущность и значение детских утренников;
- Определить методику при подготовке и проведении утренников;
- Разработать сценарий утренника, посвященному 9 мая.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы.
Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический анализ научных трудов по культурологии, философии, педагогике, психологии;
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аванесова Г.А. Культурно-досуговая деятельность: теория и практика организации. / Г.А. Аванесова М.: Аспект пресс, 2017. 347 с.
2. .Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте. /. М.М. Богуславский М., 2015. 267 с.
3. Вершковский Э.В. Режиссура массовых клубных представлений. / Э.В. Вершковский Л.: изд. ЛШК, 2016. 272 с.
4. Волчук С. Площадка праздника. // Праздник. - 2018. - №5. - C 76.
5. Гайдук Т.А. Организация праздничных мероприятий. - М.:ОРИГО,2017, 369 с.
6. Гвоздев А. Массовые празднества. Об истории массовых празднеств и о массовых празднествах при Советской власти. / А. Гвоздев -Рабочий и театр, 2017. 851 с.
7. Генкин Д.М. Массовые праздники. Учебное пособие именно для студентов институтов культуры. / Д.М. Генкин М.: Просвещение, 2015. 140 с.
8. Герасимов С.В. Массовые праздники в политических и бизнес - PR./ Современные аспекты экономики № 14(85) - СПб.: «Инфо-да», 2019, 364 с.
9. Герасимов С.В. Массовый праздник как специальное событие./ Российская культура глазами молодых ученых № 16 - /СПб.: КУЛЬТ-ИНФОРМ-ПРЕСС, 2019, с. 133.
10. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности./ Современные аспекты экономики № 19(86) - /СПб.: «Инфо-да», 2019, 405 с.
11. .Гордон Л.А., Римашевская Н.М. Пятидневная рабочая неделя и свободное время. /Л.А. Гордон М.: Мысль, 2015. 126 с.
12. Жарков А.Д. Праздники и их воспитательное значение. -М.: Знание, 2018, 261 с.
13. Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. / Л.Н. Коган Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 2016. 218 с.
14. Культурная деятельность. Под ре д. Л. Н.Когана. М.: Наука., 2016. 349 с.
15. Калинец А.В. Деятельность клубных учреждений в современных условиях. / А.В. Калинец М., 2017. 599 с.
16. Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. / Н.М. Кейзеров М., 2014. 863с.
17. Клюско Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения России. / Е.М. КлюскоМ., 2018. 659 с.
18. Культура в современном мире. М., РГБ, Вып.2. 2017. 496 с.
19. Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. /М.С. Каган - Санкт-Петербург: ООО Издательство Петрополис, 2018. 241 с.
20. Лосев А.Ф., Античная литература /А.Ф. Лосев - М: ЧеРо, 2018. 489 с.
21. Мень А. В. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. /А,В, Мень М., 2018. 659 с.
22. Малюга Ю.Я. Культурология. / Ю.Я. Малюга М.: Инфра-М,2014.466 с.
23. Мазаев А.И. Праздники как социально-художественное явление. Опыт историко-теоретического исследования. / А. И.Мазаев М.: Наука, 2018. 392 с.
24. Ратнер Я.В. Эстетические проблемы зрелищных искусств /Я.В. Мазаев. -М.: Искусство, 2017. 136 с.
25. Шароев И.Г. "Режиссура эстрады и массовых представлений", /.И.Г, Шароев Москва "Просвещение", 2015. 148 с..
26. Янкова Э.А., Родзинская И.Ю. Проблемы достаточно большого города. Опыт социологического исследования. /Э.А. Янкова М.: Наука, 2015. 125 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024