Вход

Бюджетная политика государства: цели, формы реализации и основные направления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476777
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ 6
1.1 Понятие и значение бюджетной политики и для государства 6
1.2 Цели и функции бюджетной политики 8
1.3 Классификация видов бюджетной политики 10
2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 13
2.1 Структура федерального бюджета Российской Федерации в 2018–2019 годах 13
2.2 Реализация бюджетной политики в 2020 году 19
3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования формирования и реализации бюджетной политики в рыночной экономике, повышения её эффективности. Трансформация общественно-политической и экономической системы России кардинально изменила принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, бюджетного процесса, формы и способы мобилизации и аккумуляции потенциала бюджетных ресурсов на общественные потребности, определила закономерность включения в государственную бюджетную политику рыночных регуляторов и инструментов. Научное раскрытие формирования и реализации бюджетной политики государственно и рыночно трансформируемого потенциала направлено на обеспечение роста ресурсной базы бюджетов всех уровней с целью предоставления государством и муниципальной системой общественных благ и услуг возрастающего объема и качества для удовлетворения потребностей населения, предприятий, государства и всего общества.
Проведение бюджетной политики неразрывно связано с анализом характера и целей государства, его экономической, социальной, финансовой стратегией, общими перспективами развития страны и, следовательно, с реальными путями достижения намечаемых при этом задач. Тем более актуально изучение бюджетной политики в наше время, когда осуществляется поворот страны в сторону ускоренного интенсивного развития и достижения передовых конкурентных позиций в мировой экономике.
Проблема поиска оптимальных путей формирования и реализации эффективной бюджетной политики является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных и унитарных государств. При этом следует учитывать, что мировой опыт не дает универсальных решений, каждая страна проводит свою национальную политику. Вместе с тем, ряд проблем, охватываемых избранной темой диссертации, в том или ином варианте имеет решение в мировой практике. Поэтому в отечественной финансовой политике представляется целесообразным активно, но критически использовать опыт, ошибки и достижения мировой цивилизации. «Бюджетная стратегия на среднесрочную перспективу должна быть ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Евстигнеев Е., Викторова Н., Карасёва М.В., Петрова Г.В. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации Бюджетный кодекс и Интернет-ресурс.
Объектом исследования являются бюджетная политика, её формирование и реализация, регулирование и использование потенциалов бюджетов.
Предметом исследования выступают финансово-бюджетные отношения между федеральным центром, субъектами федерации, муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами и членами общества в процессе формирования и реализации бюджетной политики в рыночных условиях.
Целью данной работы является изучение бюджетной политики и анализа ее реализации в РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и значение бюджетной политики и для государства;
- Исследовать целей и функций бюджетной политики;
- Охарактеризовать классификацию видов бюджетной политики;
- Проанализировать структуру федерального бюджета Российской Федерации в 2018–2019 годах;
- Ознакомиться с реализацией бюджетной политики в 2020 году;
- Выявить проблемы и направления совершенствования бюджетной системы Российской Федерации.
Использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа эмпирических данных, диалектический метод, принципы единства исторического и логического, формы и содержания.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 13.05.2020)

Научная литература
3. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2019. - 560 с.
4. Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В. Бюджет и бюджетная система; Юрайт - М., 2019. - 782 c.
5. Баранов А.О., Гильмундинов В.М., Павлов В.Н. Экономика России в ближайшие годы: прогноз динамики производства, бюджета и платежного баланса // ЭКО. – 2016. – № 12. – С. 113–114.
6. Бюджетная система России; Юнити - М., 2019. - 540 c.
7. Бюджетная система России; Юнити-Дана - М., 2019. - 704 c.
8. Бюджетная система России. Шпаргалка; Окей-книга - М., 2019. - 125 c.
9. Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации; Дашков и Ко - М., 2016. - 344 c.
10. Вахрин, П.И.; Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К' - М., 2019. - 669 c.
11. Воронин Ю. М. Бюджетная система Российской Федерации; "ИПК "Коста" - М., 2019. - 864 c.
12. Врублевской О. В., Романовского М. В. Бюджетная система Российской Федерации; Питер - М., 2019. - 576 c.
13. Денисова И. П., Рукина С. Н. Бюджетная система Российской Федерации; Феникс - М., 2019. - 288 c.
14. Ермасова Н. Б. Бюджетная система; Высшее образование - М., 2016. - 720 c.
15. Изабакаров И. Г., Ниналалова Ф. И. Бюджетная система Российской Федерации; Вузовский учебник, Инфра-М - М., 2019. - 272 c.
16. Нешитой А. С. Бюджетная система Российской Федерации; Дашков и Ко - М., 2019. - 308 c.
17. Поляк Г.Б. Бюджетная система РФ. Учебник для бакалавров; М.: АИО Огонек - Москва, 2019. - 302 c.
18. Поляк Г.Б. Бюджетная система России; М.: Юнити-Дана - М., 2016. - 540 c.
19. Россия в цифрах. 2019. – М.: Росстат, 2019. – С. 78.
20. Свищева В. А., Жирова Г. В. Бюджетная система России. Краткий курс; Окей-книга - М., 2016. - 176 c.
21. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию - М., 2016. - 224 c.
22. Шевелева Н. А. Бюджетная система России; Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета - М., 2019. - 280 c.
23. Щеголева Н. А., Леонова Т. А. Бюджетная система Российской Федерации; Маркет ДС - М., 2019. - 168 c.
Интернет-сайты
24. Исполнение федерального бюджетаи бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2019 год(предварительные итоги. Министерство финансов Российской Федерации. М. 2020.- [Электронный ресурс] - https://www.minfin.ru/common/upload/library/2020/03/main/Ispolnenie_FB_RF_za_2019_god_predv.itogi.pdf (дата обращения: 03.04.2021)
25. Основные итоги исполнения федерального бюджета в 2019 г.- [Электронный ресурс] - https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-itogi-ispolneniya-federalnogo-byudzheta-v-2019-g (дата обращения: 03.04.2021)
26. Оперативный доклад за январь–сентябрь 2020 года.- [Электронный ресурс] - https://ach.gov.ru/audit/9-mon-2020 (дата обращения: 03.04.2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024