Вход

Договор дарения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476765
Дата создания 2021
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Договор дарения.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Договор дарения Образец 121633
Договор дарения Образец 121634
Договор дарения Образец 121635
Договор дарения Образец 121636
Договор дарения Образец 121637
Договор дарения Образец 121638
Договор дарения Образец 121639
Договор дарения Образец 121640
Договор дарения Образец 121641
Договор дарения Образец 121642
Договор дарения Образец 121643
Договор дарения Образец 121644
Договор дарения Образец 121645
Договор дарения Образец 121646
Договор дарения Образец 121647
Договор дарения Образец 121648
Договор дарения Образец 121649
Договор дарения Образец 121650
Договор дарения Образец 121651
Договор дарения Образец 121652
Договор дарения Образец 121653
Договор дарения Образец 121654
Договор дарения Образец 121655
Договор дарения Образец 121656
Договор дарения Образец 121657
Договор дарения Образец 121658
Договор дарения Образец 121659
Договор дарения Образец 121660
Договор дарения Образец 121661
Договор дарения Образец 121662
Договор дарения Образец 121663
Договор дарения Образец 121664
Договор дарения Образец 121665
Договор дарения Образец 121666
Договор дарения Образец 121667
Договор дарения Образец 121668
Договор дарения Образец 121669

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Гражданско-правовая характеристика договора дарения ... 6
1.1 Юридическая сущность договора дарения ... 6
1.2 Классификация договора дарения в гражданском законодательстве РФ ... 10
2 Основные элементы договора дарения ... 16
2.1 Субъекты договора дарения ... 16
2.2 Правовой статус субъектов договора дарения ... 18
2.3 Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения ... 21
2.4 Процедура оспаривания договора дарения ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 36

Введение

Договор дарения - это один из древнейших гражданско-правовых сделок, известных еще в римском праве периода республики. И до настоящего времени данный договор является одним из самых распространенных договоров, связанных с отчуждением имущества.

Чаще всего подобные договоры заключается между гражданами, которые состоят в родственных отношениях. Именно поэтому дарение относят к фидуциарным (доверительным) сделкам.

Сегодня практическое значение договора дарения неуклонно возрастает. Все большее количество организаций и граждан заключают указанный договор. Однако, не вполне детально установленные права и обязанности сторон в договоре влекут различного рода нарушения договорных обязательств и создают чувство незащищенности государством и законодательством в целом.

Нередко данный договор используется в незаконных целях, основной из которых является сокрытие собственности от прав третьих лиц, с реализацией предмета договора в последующем ничего не знающему добросовестному приобретателю, успев реализовать свои корыстные цели.

Договор дарения имеет уникальную правовую природу. Одной из его отличительных особенностей от других договоров отчуждения имущества является его безвозмездность. Российская цивилистика уже начиная с ХIХ в., уделяет внимание изучению правовых проблем дарения. И до сих пор по ряду вопросов продолжаются дискуссии. Так, среди дореволюционных авторов можно отметить работы И.А. Покровского, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, М. Винавера, Б. Виндшейда и др. Из числа современных авторов следует назвать М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, К.Б.Ярошенко, Т.Е. Абову, А. Эрделевского, О.В. Никулина, А.Ю. Кабалкина и др.

Учитывая возрастающее значение договора дарения в российской практике, дискуссионность этого вопроса в науке, рассмотрение данной темы представляется своевременной и актуальной, имеющей как теоретическое, так и важное практическое значение.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие дарение.

Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие понятие, признаки, содержание, порядок заключения и прекращения договора дарения.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П., Прохоренко B. E., Степанов С.Э., Анисимов А. К., Рыженков А. У., Зенин И. М., Степанов С.С., Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д., Юкша Я Д. и др., а также был использован Гражданский и Земельный кодексы РФ.

Целью данной работы является изучение договора дарения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть юридическую сущность договора дарения;
  • исследовать классификацию договора дарения в гражданском законодательстве РФ;
  • изучить субъектов договора дарения;
  • раскрыть правовой статус субъектов договора дарения;
  • проанализировать отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения;
  • выявить процедуру оспаривания договора дарения.

Соответствие исследования современному уровню научного познания обеспечивается использованием подходов, присущих большинству наук, в том числе аксиологического и системногоподходов, функционального анализаи др. Широко применялись исторический, структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой методы научного познания.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Юридическая сущность договора дарения

Договор дарения опосредует безвозмездную передачу права собственности или иного имущественного права от дарителя к одаряемому. Это один из старейших договоров, широко используемых на практике.

Характерным для договора дарения будет обогащение одаряемого за счет дарителя.

В дореволюционной России нормы о дарении относились к основаниям приобретения прав на имущество, что вызывало возражения в юридической литературе. Как справедливо отмечает Г.Ф. Шершеневичем, такое понятие дарения не учитывает того, что ϶ᴛот договор предполагает согласие одаряемого на получение дара .

...

1.2 Классификация договора дарения в гражданском законодательстве РФ

Обещание дарения, помимо упоминавшийся консенсуальной конструкции, характеризуется и другими признаками, отличающими его от дарения и пожертвования. Для договора обещания дарения характерна обязательная письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность договора . В тексте договора обещания дарения должны содержаться сведения о конкретном лице, являющемся одаряемым, и указание конкретного предмета дарения. Обещание дарителя подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения признается ничтожным (п. 2 ст. 572 ГК РФ ).

Например, в договоре обещания дарения должно быть

...

2.1 Субъекты договора дарения

Исходя из общих принципов гражданского оборота, на стороне дарителя и одаряемого могут выступать любые субъекты гражданского права, однако участие некоторых из них в отношениях по дарению связано с определенными запрещениями и ограничениями. Не могут выступать в качестве дарителя :

- законные представители малолетних (не достигших 14 лет) и недееспособных граждан (подп. 1 ст. 575 ГК РФ). Исключение названных субъектов из круга лиц, имеющих право выступать в качестве дарителей, обусловлено тем, что в результате дарения имущество малолетних или недееспособных граждан уменьшается без соразмерной компенсации;

...

2.3 Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым (ст. 573 ГК РФ ).

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

...

2.4 Процедура оспаривания договора дарения

Договора дарения являются одной из распространенных категорий сделок в гражданских правоотношениях, в целом, и в семейных, в частности. При этом оспорить договор дарения можно, как и любую гражданско-правовую сделку, использовав общие основания признания оспоримых сделок недействительными или специальные основания, предусмотренные законом именно к договорам дарения.

Как правило, оспаривание договора дарения возникает в контексте сделок с объектами, представляющими особую ценность. К таковым относится, конечно, недвижимость, а также земельные участки, автомобили, драгоценности, предметы искусства и т.п.

Можно выделить следующие ситуации, когда реально можно оспорить дарственную:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, договор дарения — это одна из разновидностей безвозмездной сделки. Согласно определению, закрепленному в статье 572 Гражданского кодекса РФ одна сторона сделки (даритель) обязуется передать или передает безвозмездно определенное имущество другой стороне (одаряемому). По договору дарения даритель может освободить одаряемого от какой-либо имущественной обязанности. Законодательством не принимается во внимание мотив совершения сделки. Поэтому в текст договора не могут быть включены какие-либо условия, формально обуславливающие действия дарителя. В противном случае он будет признан ничтожным. Так сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

...

Список литературы [ всего 21]

Нормативные правовые акты и другие официальные материалы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2018 № 2-ФКЗ, от 21.07.2018 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. – 04.07.2020. – № 144.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (от 30.11.1994 N 51-ФЗ.) (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) // Российская газета. – 03.09.2020. - № 167.
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)
  4. ...

Учебная и специальная литература

  1. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П., Прохоренко B.E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект. Институт частного права. 2018. — 350 с.
  2. Анисимов А.К., Рыженков А.У., Маркин С.Р. Гражданское право России. Общая часть Учебник — М : Юрайт. 2018 — 512 с.
  3. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З., Гражданское процессуальное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2018. — 704 с.
  4. Белов В.Г., Гражданское право Особенная часть Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. — М : Юрайт, 2019 — 1088 с
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01266
© Рефератбанк, 2002 - 2024