Вход

Предмет и метод административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476631
Дата создания 2021
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Предмет и метод административного права.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Предмет и метод административного права Образец 137923
Предмет и метод административного права Образец 137924
Предмет и метод административного права Образец 137925
Предмет и метод административного права Образец 137926
Предмет и метод административного права Образец 137927
Предмет и метод административного права Образец 137928
Предмет и метод административного права Образец 137929
Предмет и метод административного права Образец 137930
Предмет и метод административного права Образец 137931
Предмет и метод административного права Образец 137932
Предмет и метод административного права Образец 137933
Предмет и метод административного права Образец 137934
Предмет и метод административного права Образец 137935
Предмет и метод административного права Образец 137936
Предмет и метод административного права Образец 137937
Предмет и метод административного права Образец 137938
Предмет и метод административного права Образец 137939
Предмет и метод административного права Образец 137940
Предмет и метод административного права Образец 137941
Предмет и метод административного права Образец 137942
Предмет и метод административного права Образец 137943
Предмет и метод административного права Образец 137944
Предмет и метод административного права Образец 137945
Предмет и метод административного права Образец 137946
Предмет и метод административного права Образец 137947
Предмет и метод административного права Образец 137948
Предмет и метод административного права Образец 137949
Предмет и метод административного права Образец 137950
Предмет и метод административного права Образец 137951
Предмет и метод административного права Образец 137952
Предмет и метод административного права Образец 137953
Предмет и метод административного права Образец 137954
Предмет и метод административного права Образец 137955
Предмет и метод административного права Образец 137956
Предмет и метод административного права Образец 137957
Предмет и метод административного права Образец 137958

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Элементы административного права ... 6
1.1 Понятие административного права ... 6
1.2 Содержание предмета административного права ... 9
1.3 Методы административного права ... 17
2 Функции административного права ... 22
2.1 Основные функции административного права ... 22
2.2 Другие функции административного права ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35

Введение

Актуальность темы в том, что административное право – это одно из важнейших отраслей права. При помощи административного права государство регулирует систему общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования исполнительной власти, т.е. в сфере государственного управления, местного самоуправления, в области реализации уполномоченными органами и должностными лицами управленческих функций

В теории административного права методы административно-правового регулирования являются одним из основных критериев выделения обособленного комплекса общественных отношений. Их основные признаки выражаются в правовом статусе субъектов административных отношений, основаниях и порядке возникновения, изменения и прекращения правоотношений, характере установления прав и обязанностей, способах защиты субъективных прав и обеспечения исполнения обязанностей.

Актуальность анализа методов административно-правового регулирования, равно, как и механизма административно-правового регулирования возрастает в настоящее время в связи с переходом к рыночным отношениям, с глубокими и системными изменениями, происходящими в государстве в рамках административной реформы. Эффективность и результативность проводимых в обществе и государстве реорганизаций в значительной степени определяются характером воздействия со стороны государства на развитие, прежде всего, экономических процессов. А оно, в свою очередь находит свое выражение в административно-правовых методах его практического осуществления. С теоретической точки зрения, анализ вопросов, непосредственно связанных с методами административно-правового регулирования, затрагивает два важнейших аспекта. В первую очередь, до сих пор не достигнуто ясности в определении содержания и особенностей методов административно-правового регулирования, а также их роли и места в системе правового регулирования. Во-вторых, следует обратить внимание на свойства административно-правовых методов, характеристики их соотношения с правовыми механизмами, значимые для обеспечения эффективности правового регулирования.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапов А.Ю., Бергманн В.Д., Великанова С.Г., Деменкова И.П., Игнатова ММ., Стариков И.С., Конин Н.Н., Маторина Е.А., Нуфер Г. Ю., Потапова А.С., Стахов А.Б., Кононов П.О. и др., а также были использованы Конституция Российской Федерации.

Объект исследования - общественные отношения в области формирования, реализации и развития методов административно-правового регулирования.

Предмет исследования – отношения и метод административно-правового регулирования как способ функционирования социальных систем, его сущность и процессуальные формы реализации.

Целью данной работы является раскрытие предмета и метода административного права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие административного права;
  • исследовать содержание предмета административного права;
  • охарактеризовать основные функции административного права;
  • выявить другие функции административного права.

Проведенное исследование опирается на теорию и методологию познания философии, общей теории и социологии права, что обеспечивает комплексный подход к изучению явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования также использованы общенаучные методы познания: исторический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, экспертные оценки и другие.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие административного права

Вопрос о предмете той или иной отрасли права, отрасли науки или учебной дисциплины является интересным и в то же время сложным. Именно при его изучении можно столкнуться с многочисленными, а часто и противоречивыми высказываниями. Как правило, этот вопрос возбуждает самые горячие споры, является одним из более дискуссионных.

Объясняется это тем, что различные отрасли права тесно взаимодействуют, переплетаются в процессе регулирования общественных отношений. Нередко одни и те же отношения подвергаются одновременно воздействию норм ряда отраслей права и т.п. Все это, естественно, приводит к тому, что практически иногда бывает сложно определить четкие границы действий различных правовых норм.

...

1.2 Содержание предмета административного права

В административно-правовой науке в качестве предмета административного права традиционно рассматриваются отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственного управления. Такой подход сформировался еще в советское время и является доминирующим и сегодня. Единственное дополнение названной концепции, которое было сделано учеными-административистами в постсоветский период развития административно-правовой науки, заключается в том, что к понятию «государственное управление» добавилось понятие «исполнительная власть». Однако никто до настоящего времени так внятно и не разъяснил, каким образом соотносятся данные понятия. Критически оценивая названный выше подход к пониманию предмета административного права с учетом новых политико-правовых реалий, представляется, что он нуждается в пересмотре. Предложим собственную позицию по рассматриваемому вопросу, являющемуся центральным, главным вопросом всей административно-правовой науки .

...

2.1 Основные функции административного права

Такая конкретизация порождает массу вопросов. Например, основы правового статуса высших государственных органов регулируются конституционным правом. В Основном законе РФ можно найти основные права и обязанности Президента, Федерального Собрания, Правительства РФ. Следовательно, функция организации государственного управления присуща административному праву лишь отчасти.

Правильнее будет говорить о наличии определённых видов деятельности субъектов административного права, в рамках которых раскрывается регулятивная функция этой отрасли. Так, наряду с государственным регулированием и организацией государственного управления, можно выделить нормотворческую деятельность, которая заключается в издании административно-правовых актов органами исполнительной власти на различных уровнях в рамках их компетенции.

...

2.2 Другие функции административного права

Вообще на классификацию функций административного права существуют различные взгляды.

Так например в учебном пособии по административному праву Старилова Ю. Н. можно встретить следующие взгляды на систему административного права: «С учетом структуры общей части административного права, ( включающей организацию и функционирование государственного управления, управленческий процесс, различные формы управленческих действий, административно — правовые акты, судебную защиту прав и свобод человека, административно — юрисдикционный процесс ) традиционно выделяют две основные функции административного права: регулятивную и охранительную. Таким образом, в этих функциях административного права проявляются цели — административно — правового регулирования отношений в области публичного управления, которое осуществляется для решения задач исполнительной власти» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, административное право является одной из основных публичных отраслей права и предназначено, прежде всего, для регулирования управленческих отношений в сфере деятельности органов исполнительной власти (государственного и местного самоуправления).

Предмет административного права – общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, урегулированные нормами административного права.

Полностью раскрыть весь комплекс отношений, входящих в предмет административного права достаточно сложно, но традиционно предмет административного права разграничивают по следующим признакам:

По субъективному признаку:

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Агапов А.Ю. Административное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 944 с.
  2. Алехин А.Д. Административное право Российской Федерации. Практикум. Учебное пособие. — М.: Зерцало-М, 2017. — 256 с.
  3. Альхименко В.В. Административное право России. Учебник. — М.: Проспект, 2019. — 368 с.
  4. Бергманн В.Д. Административно-процессуальное право Германии. Учебник. / Пер. В.И. Гиряева. — М.: Инфотропик Медиа. 2019 —248 с
  5. Братановский С.С., Зеленов М.У., Марьян Г.Д. Административное право. Учебник. — М.: Юнити-Дана, 2017. — 976 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01494
© Рефератбанк, 2002 - 2024