Вход

Деятельность воспитателя по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476605
Дата создания 2021
Страниц 127
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Большой вклад в работу по развитию мелкой моторики рук могут внести родители, ведь развивая пальчики ребёнка, родители тем самым помогают ему быстрее и успешнее овладеть речью. Совместная работа воспитателя с родителями также определяет общий успех обучения.
Руки — инструмент тонкий, и «настраиваются» они в течение долгого времени. Не следует ожидать немедленных результатов, так как автоматизация навыка развивается многократным его повторением. В связи с этим отработка одного навыка проходит по нескольким разделам - (от простого к сложному): сначала на правой руке, затем на левой; при успешном выполнении – на правой и левой руке одновременно. Все игры и упражнения должны проводиться по желанию ребенка, на положительном эмоциональном фоне.

Введение

В Лаборатории высшей нервной деятельности ребенка, возглавляемой М.М. Кольцовой, в электрофизиологическом исследовании, проведенном Т.П. Хризман и М.И. Звонаревой, было обнаружено, что, когда ребенок производит ритмические движения пальцами, у него резко усиливается согласованная деятельность лобных и височных отделов мозга. Описанные данные электрофизиологических исследований прямо говорят о том, что речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. (44)

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Глава 1. Теоретический аспекты проблемы развития мелкой моторики
детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.1. Анализ нормативно-правовых и программных требований в аспекте развития мелкой моторики детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.2. Возрастные особенности развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.3. Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года) как один из показателей психического развития ребенка
1.3.1. Понятие мелкой моторики рук, ее значение в развитии детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.3.2. Особенности развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.3.3. Методы, средства и приемы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста (3-4 года)
1.3.4. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста (3-4 года) в процессе использования нестандартного оборудования
1.5. Словарь основных понятий
Выводы по главе 1
Глава 2. Содержание деятельности воспитателя по развитию
мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года)
2.1. Диагностика уровня развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года)
2.2. Сборник игр «Волшебные пальчики», направленный на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста (3-4 года) с применением нестандартного оборудования
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложени

Список литературы

1. Конвенция о правах ребенка Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года
2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «Издательство «Детство-пресс», 2019.
3. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12.12. 1993 г. с учетом поправок от 30. 12. 2008 г. № 6 – ФКЗ, от 30.12.2008 г.
4. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой М. А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез Москва, 2019
5. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)
6. Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014)
7. Радуга. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / [C. Г. Якобсон, Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова и др.; науч. рук. Е. В. Соловьёва]. — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2016.
8. Распоряжение Правительства Российской Федерации "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024