Вход

Агрессия как свойство личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476538
Дата создания 2021
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АГРЕССИВНОСТЬ - КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 5
1.1 Основные подходы к определению понятия «агрессия» 5
1.2 Классификация видов агрессии 8
2. ПРИЧИНЫ АГРЕССИИ И ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НЕЕ 16
2.1 Условия и особенности формирования агрессивного поведения 16
2.2 Kopрeкция и профилактика aгpeccии 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28


Введение

Агрессия во все времена отражала емкий и противоречивый символ человека, характеризующий его положение в эпохи социального, духовного и морального кризиса. Проблема агрессии сегодня выражает симптомы депривации общества и его деструктивности, которые для общества представляют не меньшую опасность, чем атомная бомба.
Актуальность темы в том, что проблема агрессии, тесно связанная с проблемами власти, насилия, враждебности, согласия, толерантности, во все времена привлекала к себе внимание исследователей, выявлявших природу, механизмы, причины, способы регуляции и контроля агрессивного поведения. Актуальность ее исследования сегодня определяется рядом причин. Прежде всего, на современном этапе, несмотря на многочисленные акции и призывы к толерантности, терпимости, согласию, происходит эскалация деструктивного поведения и подъем аномии, как на уровне отдельной личности, государства, так и в международном масштабе, проявляющихся в росте преступности, распространении терроризма, в вооруженных региональных и межэтнических конфликтах, в увеличении числа немотивированных, разрушительных действий. Социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе в России, отмечены, с одной стороны, ростом агрессивных проявлений в обществе, а с другой, ориентированы на развитие личности, повышение ее социально-политической, нравственно-этической, социально-гражданской, социально-психологической, коммуникативной компетентности и культуры, творческого потенциала, без чего намеченные цели не могут быть достигнуты. Формирующееся гражданское общество в современной России нуждается в согласии относительно базовых интересов и ценностей. В связи с этим вновь актуальна потребность в поиске ответа на вопросы, почему люди действуют агрессивно и какие меры необходимо принять для того, чтобы предотвратить или взять под контроль деструктивное поведение.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Объект исследования: агрессия.
Предмет исследования: сущность агрессии и ее влияние на человека в контексте проблемы целостности.
Целью данной работы является изучение агрессия как свойства личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть основные подходы к определению понятия «агрессия»;
- Исследовать классификацию видов агрессии;
- Раскрыть условия и особенности формирования агрессивного поведения;
- Выявить кopрeкцию и профилактику aгpeccии.
Общенаучными методами в работе выступают анализ, синтез, индукция, дедукция, редукция, сравнение.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 c.
2. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
3. Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013. - 480 c.
4. Макарова, И.В. Общая психология: Учебное пособие для СПО / И.В. Макарова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 182 c.
5. Маклаков, А.Г. Общая психология. / А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2012. - 583 c.
6. Немов, Р.С. Общая психология в 3х тт. том ii в 4 книгах. книга 4. речь. психические состояния: Учебник и практикум для академического бакалав / Р.С. Немов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 223 c.
7. Нуркова, В.В. Общая психология: Учебник / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 524 c.
8. Рамендик, Д.М. Общая психология и психологический практикум / Д.М. Рамендик.. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
9. Шадриков, В.Д. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.Д. Шадриков, В.А. Мазилов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 411 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024