Вход

Сотрудничество педагога и семьи в адаптации детей к ДОО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476270
Дата создания 2021
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты сотрудничества педагога и семьи в адаптации детей к ДОО 6
1.1. Проблема адаптации детей к условиям в ДОО 6
1.2. Организация сотрудничества педагога и семьи в период адаптации детей к ДОО 18
Глава 2. Психолого-педагогические особенности организации сотрудничества педагога и семьи в адаптации детей к ДОО 27
2.1. Психолого-педагогические условия сотрудничества педагога и семьи в период адаптации детей к ДОО 27
2.2. Анализ и обсуждение результатов проделанной работы 34
Заключение 44
Список литературы 47
Приложения 52

Введение

Актуальность исследования. Адаптация в детском саду – это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг. Непосредственным участником успешной и благополучной адаптации являются педагоги. Именно в тесной взаимосвязи осуществляется работа по адаптации: педагог-психолог, воспитатель, родитель и ребенок. Когда ребенок приходит в детский сад, то сталкивается с новыми правилами и требованиями. Кто-то привыкает очень быстро, некоторые дети плачут, им тяжело без мамы, кто-то боится контактов с окружающими, все это сказывается на социализации ребенка и развитии его личности. Поэтому важно изучать проблему сотрудничества педагога и семьи в адаптации детей к ДОО.
Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка стресс. Из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в новые для него условия, что неизбежно влечет изменение поведенческих реакций ребенка, расстройство сна и аппетита. Это обусловлено тем, что в корне меняется не только режим дня, привычный с рождения, но и окружающая ребенка среда, появляется большое количество незнакомых людей. Важнейшая роль в этом вопросе принадлежит воспитателю.
В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы и требования по взаимодействию Организации работы с родителями. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации работы с семьёй, а ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям является требование обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Родители (законные представители) должны принимать участие в разработке части образовательной Программы Организации, формируемой участниками образовательных отношений с учётом образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов их семей и педагогов.
В исследованиях Е.П. Арнаутовой, В.Г. Алямовской, И.Ф. Дементьевой, В.П. Дубровой, Т.А. Данилиной, Т.Н. Дороновой, М.Г. Дрезниной, Т.В. Кротовой, О.А. Куревиной, О.В. Огородновой, Л.В. Свирской, З.И. Тепловой и др., отмечается важность сотрудничества, партнерства педагогов и родителей для воспитания и развития детей дошкольного возраста.
В психолого-педагогической литературе довольно широко рассматриваются вопросы, связанные с адаптацией детей к дошкольным учреждениям (А.И. Жукова, Н.И. Добрейцер, Р.В. Тонкова-Ямпольская, Н.Д. Ватутина и др.). Большой вклад в изучение проблем адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ сделан в последние годы в психолого-педагогических работах Ш.А. Амонашвили, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, Н.Д. Ватутиной и др.
Цель – теоретически обосновать и практически изучить особенности сотрудничества педагога и семьи в адаптации детей к ДОО.
Объект - формообразующие особенности адаптации детей к ДОО.
Предмет - сотрудничество педагога и семьи в адаптации детей к ДОО.
Гипотеза исследования: сотрудничество ДОУ семьи по организации процесса адаптации детей к условиям ДОО будет успешным при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- диагностика готовности детей, родителей и педагогов к условиям общественного воспитания и сотрудничества;
- организованная работа с родителями и детьми.
Задачи исследования:
1) изучить проблему адаптации детей к условиям в ДОО;
2) изучить условия организации сотрудничества педагога и семьи в период адаптации детей к ДОО;
3) разработать и реализовать психолого-педагогические условия сотрудничества педагога и семьи в период адаптации детей к ДОО;
4) проанализировать результаты проделанной работы.
Методы исследования: анализ, опрос, анкетирование, наблюдение.
База исследования: дети младшего дошкольного возраста – 24 человека, родители, старший воспитатель группы, педагоги.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Баринова, Н. М. Детский сад и семья: детско-родительский клуб / Н. М. Баринова. – М. : УЦ Перспектива, 2013. – 92 с.
2. Бахмацкая Е.А. Сотрудничество педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка к ДОУ / Е.А. Бахмацкая, О.Г. Путрова, А.А. Кострова // Педагогический опыт: от теории к практике. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары, 2020. – С. 29-30.
3. Белкина, В.Н. Психолого-педагогические аспекты взаимодействия детей со сверстниками / В. Н. Белкина. - Ярославль, 2012. – 294 с.
4. Берёзин Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека / Берёзин Ф.Б. - М. 270 с.
5. Волошина Л.Н. Организация взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи / Л. Н. Волошина, М. В. Садовски, Г. Е. Воробьева; Минобрнауки России, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет". - Белгород: НИУ "БелГУ", 2019. - 133 с.
6. Газман, О.С. Воспитание и педагогическая поддержка детей / О.С. Газман // Классный руководитель. – 1998. - №8. - С.108-111.
7. Герман И.Г. Проблемы адаптации детей к условиям ДОУ // Молодежь Сибири – науке России. Материалы международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 33-34.
8. Глебова, С.В. Детский сад - семья. Аспекты взаимодействия. - М.: Учитель, 2013. - 112 с.
9. Годовой план взаимодействия с семьями воспитанников // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. – 2015. – № 7. – С. 54 –57
10. Голенкова, И. В, Социально-педагогическая адаптация дошкольников в группах кратковременного пребывания: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук / И. В. Голенкова; [Волгогр. гос. пед. ун-т]. Волгоград, 2008. 22 с.
11. Давыдова, О.И. Адаптационные группы в ДОУ / О. И. Давыдова, А. А. Майер. – М.: ТЦ «Сфера», 2013. – 128 с.
12. Давыдова, О. И. Детски сад – семья: инновационный потенциал традиционных форм работы с позиции компетентностного подхода / О. И. Давыдова // Дошкольное воспитание. – 2011. – № 5. – С. 17–22.
13. Детский сад и молодая семья: основы успешного взаимодействия / Н. А. Виноградова [и др.]; под ред. Н. В. Микляевой. – М. : ТЦ Сфера, 2010. – 128 с
14. Дуброва, В. П. Теоретико-методические основы взаимодействия детского сада и семьи / В. П. Дуброва. – Минск, 1997.
15. Елисеева, Т. П. Детский сад и семья: современные формы взаимодействия / Т. П. Елисеева. – М.: Лексис. – 2007. – 68 с.
16. Житникова, А.А. Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условия дошкольного образовательного учреждения // Научно - методический электронный журнал концепт: 2015 г. – С. 281 – 285.
17. Заводчикова, О. Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи / О. Г. Заводчикова. – М.: Росмэн, 2016. – 76 с.
18. Задворная М.С. Непрерывное обучение педагогов личностно-ориентированному взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук / М.С. Задворная. - Великий Новгород, 2017. - 25 с.
19. Зверева О.Л. Вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО как составляющая взаимодействия с семьей // Дошкольное воспитание. – 2016. - №5. – С. 70-75.
20. Кирюхина, Н. В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ / Н. В. Кирюхина. – М.: Айрис–пресс, 2015. – 262 с.
21. Корепанова, И.А. Партнерство детского сада и родителей: опыт Германии / И.А. Корепанова // Детский сад: теория и практика. − 2013. – №10. – С.102 –112.
22. Костяк, Т. В. Психологическая адаптация ребёнка в детском саду / Т. В. Костяк. – М. : Академия, 2018. – 176 с
23. Кочетова, Н. А. Взаимодействие семьи и ДОУ. Программы развития детско-родительских отношений; совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Соответствует ФГТ и ФГОС / Н. А. Кочетова, И. А. Жёлтикова, М. А. Тверетина. – М.: Учитель, 2014. – 218 с.
24. Кротова, Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ / Т. В. Кротова, О. Л. Зверева. – М. : ТЦ Сфера, 2017. – 80 с
25. Лапина, И. В. Адаптация детей при поступлении в детский сад: программа психолого–педагогического сопровождения, комплексные занятия Текст / И. В. Лапина. – Волгоград : Учитель, 2015. – 95 с.
26. Лукашенко Д. В. Системный подход к адаптации личности // Человеческий капитал. – 2016. - №1(85). – С. 71-72.
27. Макшанцева Л.В. К проблеме адаптации трехлетних детей к ДОУ // Вестник МГУ. - 2003. - №1. – С. 60-67.
28. Маркарян И. А. Взаимодействие детского сада и семьи приоритетное направление в деятельности дошкольной образовательной организации // Интернет-журнал Науковедение, 2014. - №6. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/
29. Микляева, Н. В. Создание условий эффективного взаимодействия с семье / Н. В. Микляева. – М.: Айрис–пресс, 2016. – 144 с.
30. Микляева, Н. В. Семейный и родительский клубы в детском саду / Н. В. Микляева. – М. : Сфера, 2012 – 128 с.
31. Мозжухина, Г. Л. Педагогическое партнерство образовательного учреждения и семей в эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста: автореферат дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01: защищена 30. 10. 2006; Брянский государственный университет им.акад. И. Г. Петровского. - Брянск, 2006. - 24 с.
32. Налчаджян А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. – М.: Изд-во «Эксмо», 2010. – 368 с.
33. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2–4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. — М.: ООО «Национальный книжный центр», 2015. — 72 с.
34. Паршукова, С.В. Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): автореф. дис. ... канд. психол. наук / С. В. Паршукова Ярославль, 2007. - 22 с.
35. Петровский, А. В. Дети и тактика семейного воспитания [Текст] / А.В. Петровский. – М.: Знание, 1981. – 286 с.
36. Печора К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях / К.Л. Печора, Г.В. Пантюхина, Г.Г. Голубева. https://litresp.ru/chitat/ru/П/pantyuhina-galina-valentinovna/
37. Пиаже Ж. Интеллект и биологическая адаптация [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.psychology-online.net/
38. Пыжьянова, Л. Как помочь ребенку в период адаптации / Л. Пыжьянова // Дошкольное воспитание. – 2013. – №2. – С.14–16.
39. Русаков, А.С. Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям / А.С. Русаков. – М.: Речь, 2014. – 128 с.
40. Сермяжко, Е. И. Семья и личность / Под ред. Е.И. Сермяжко. – М.: МГУ им. А.А. Кулешова. – 2003. – 81 с.
41. Сидоркина Т.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2013. – 92 с.
42. Соколовская, Н.В. Адаптация ребенка к условиям детского сада: управление процессом, диагностика, рекомендации / Н. В. Соколовская – М. : Учитель, 2017. – 188 с.
43. Солодянкина, О. В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей / О. В. Солодянкина. – М.: «Аркти». – 2015. – 221 с.
44. Тонкова-Ямпольская, Р.В. Ради здоровья детей. Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях / Р.В.Тонкова-Ямпольская, Т.Я.Черток. – М.: Наука, 1980. – 287 с.
45. Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10.04.2000 No5-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа http://base.consultant.ru
46. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступаhttp://www.consultant.ru
47. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от17 октября 2013г. №1155 Москва «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
48. Циклы игровых комплексов с детьми 2-4 лет в адаптационный период по программе "От рождения до школы" / Изд-во "Учитель"; авт.-сост. О. Е. Белова. - Волгоград.: Учитель, 2016. - 154 с.
49. Шитова, Е.В. Работа с родителями. Практические рекомендации и консультации по воспитанию детей 2-7 лет / Е. В. Шитова. – М. : Учитель, 2017. – 169 с.
50. Язынина, Т. Б. Родительский клуб. Технология организации Текст / Т. Б. Язынина. – М. : Учитель, 2016. – 86 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00759
© Рефератбанк, 2002 - 2024