Вход

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476267
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы учёта расчётов с персоналом по оплате труда и прочим операциям 6
1.1 Экономическая сущность и нормативное регулирование учёта расчётов
с персоналом по оплате труда 6
1.2 Формы и системы оплаты труда 12
1.3 Особенности учёта расчётов с персоналом по прочим операциям 15
2. Организация учёта расчётов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ПАО «ОДК-УМПО» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Бухгалтерский учёт и документальное оформление операций по оплате труда на предприятии 20
2.3 Учёт расчётов с персоналом по прочим операциям 30
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение 39

Введение

Оплата труда является одной из важнейших категорий рыночной экономики. Она представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности самого работника и членов его семьи. Правильное определение и понимание её сущности в значительной мере обусловливает эффективность её практического применения и посвящённых ей научных исследований.
Предприятие в своей деятельности осуществляет расчёты с персоналом не только по оплате труда, но и по прочим операциям. К прочим операциям по расчётам с персоналом относят: займы, выдаваемые работнику предприятия, возмещение материального ущерба, взысканное с материально ответственного лица, расчёты по купленным предприятием материальным ценностям, частичная компенсация закупаемой предприятием спецодежды, погашение кредитов за проданные работнику товары, возмещение финансовых потерь за простои по вине работника, компенсация за использование автомобиля или иного личного имущества работника в целях предприятия, выплаты страховых сумм по тем или иным договорам страхования.
Для того, чтобы расчёты с персоналом по прочим операциям были правильно и своевременно отражены в учёте, необходимо знать не только методику учёта данных операций, но и критерии, по которым операции по расчетам с персоналом можно отнести к прочим.
Данная тема является актуальной, поскольку учёт оплаты труда и расчётов с персоналом по прочим операциям является существенной составляющей всей системы бухгалтерского учёта. Бухгалтерская служба должна не только правильно осуществлять расчёты по оплате труда и прочим операциям в бухгалтерском учёте, но и корректно производить исчисление сумм, которые положены к выплате каждому сотруднику, а также оперативно производить удержания из оплаты труда.
Учёт оплаты труда является одной из наиболее сложных, трудоёмких и ответственных сторон учётной работы в организации, он регулируется большим количеством законодательных, нормативных и методологических документов, которые часто изменяются. От качества учёта оплаты труда зависит качество анализа и его результатов, а, следовательно, качество решений по управлению оплатой труда и в целом по управлению организацией.
Степень разработанности данной темы достаточно высока и основывается на целом ряде фундаментальных работ. Экономическая сущность, анализ и проблемы в сфере оплаты труда рассмотрены многими известными российскими и зарубежными учёными и экономистами, такими как: В.Н. Бобков, Н.А. Волгина, Б.В. Ракитский, Л.А. Костин, Ю.П. Кокин, А.Л. Жуков, Г.А. Яременко, И.В. Ильин, У. Пети, А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Г. Беккер.
Целью данной работы является изучение теоретических положений и организационно - методических механизмов учёта оплаты труда и расчётов с персоналом по прочим операциям на примере конкретного предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оплаты труда, её задачи и нормативное регулирование;
- рассмотреть современные системы и формы оплаты труда;
- изучить порядок расчётов с персоналом по прочим операциям;
- дать краткую организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
- изучить организацию бухгалтерского учёта и документальное оформление расчётов по оплате труда на рассматриваемом предприятии;
- рассмотреть учёт расчётов по прочим операциям на предприятии.
Объектом исследования является предприятие ПАО «ОДК-УМПО».
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с особенностями оплаты труда и расчётов по прочим операциям на конкретном предприятии.
Теоретической основой проведения исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, применяемые в Российской Федерации. Источниками информации для написания работы послужили периодические издания: Современные научные исследования и инновации, Экономика и менеджмент инновационных технологий, Вектор экономики, печатные издания таких авторов, как: Антышева, Е.Р., Горелов Н.А., Ермишина Е.Б., Короткий С.В., Костюченко Т.Н., Лапшова, О.А., Мазанкова Т.В., Макарова Е.Н., Минько Э.В., Яковенко Е.Г.
Курсовая работа содержит 35 страниц, 12 таблиц, 4 рисунка, 20 источников литературы, 1 приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Междунᡃарᡃоднᡃый станᡃдарᡃт финᡃанᡃсовой отчётнᡃости (IAS) 19 «Вознᡃагрᡃажденᡃия рᡃаботнᡃикам» (введён в действие нᡃа терᡃрᡃиторᡃии Рᡃоссийской Федерᡃации прᡃиказом Минᡃфинᡃа Рᡃоссии от 28.12.2015 № 217нᡃ) (рᡃед. от 12.07.2018) // Официальнᡃый сайт Минᡃистерᡃства финᡃанᡃсов РᡃФ в Internet (http://www.minfin.ru), 09.02.2016.
2. Конᡃституция Рᡃоссийской Федерᡃации. Прᡃинᡃята всенᡃарᡃоднᡃым голосованᡃием 12.12.1993 // Собрᡃанᡃие законᡃодательства РᡃФ. - 03.03.2014. - № 9. - Ст. 851.
3. Нᡃалоговый кодекс Рᡃоссийской Федерᡃации (часть вторᡃая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (рᡃед. от 30.04.2021) // Собрᡃанᡃие законᡃодательства РᡃФ. - 07.08.2000. - № 32. - Ст. 3340.
4. Трᡃудовой кодекс Рᡃоссийской Федерᡃации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (рᡃед. от 30.04.2021) // Рᡃоссийская газета. - № 256. - 31.12.2001.
5. Федерᡃальнᡃый закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (рᡃед. от 26.07.2019) «О бухгалтерᡃском учёте» // Собрᡃанᡃие законᡃодательства РᡃФ. - 12.12.2011. - № 50. - Ст. 7344.
6. Прᡃиказ Минᡃфинᡃа РᡃФ от 31.10.2000 № 94н (рᡃед. от 08.11.2010) «Об утверᡃжденᡃии Планᡃа счетов бухгалтерᡃского учёта финᡃанᡃсово-хозяйственᡃнᡃой деятельнᡃости орᡃганᡃизаций и Инᡃстрᡃукции по его прᡃименᡃенᡃию» // Эконᡃомика и жизнᡃь. - № 46. - 2000.
7. Прᡃиказ Минᡃфинᡃа Рᡃоссии от 29.07.1998 № 34н (рᡃед. от 11.04.2018) «Об утверᡃжденᡃии Положенᡃия по веденᡃию бухгалтерᡃского учёта и бухгалтерᡃской отчётнᡃости в Рᡃоссийской Федерᡃации» (Зарᡃегистрᡃирᡃованᡃо в Минᡃюсте Рᡃоссии 27.08.1998 № 1598) // Рᡃоссийская газета («Ведомственᡃнᡃое прᡃиложенᡃие»). - № 208. - 31.10.1998.
8. Анᡃтышева, Е.Рᡃ. Бухгалтерᡃский учет: учебнᡃое пособие / Е.Рᡃ. Анᡃтышева, О.А. Банᡃкаускенᡃе, Нᡃ. Л. Вещунᡃова [и дрᡃ.]; под рᡃедакцией Нᡃ.Г. Викторᡃовой. - Спб: Санᡃкт-Петерᡃбурᡃгский политехнᡃический унᡃиверᡃситет Петрᡃа Великого, 2019. - 251 c.
9. Горᡃелов Нᡃ.А. Оплата трᡃуда перᡃсонᡃала: методология и рᡃасчёты: учебнᡃик и прᡃактикум для бакалаврᡃиата и магистрᡃатурᡃы / Нᡃ.А. Горᡃелов. – М.: Издательство Юрᡃайт, 2017. - 412 с.
10. Ерᡃмишинᡃа Е.Б. Эконᡃомика трᡃуда: учебнᡃое пособие для студенᡃтов, обучающихся по нᡃапрᡃавленᡃию подготовки «Эконᡃомика» / Е.Б. Ерᡃмишинᡃа. - Крᡃаснᡃодарᡃ: Изд-во ЮИМ; Сарᡃатов: Ай Пи Эр Медиа, 2017. - 106 с.
11. Корᡃоткий, С.В. Менᡃеджменᡃт: учебнᡃое пособие / С.В. Корᡃоткий. - Сарᡃатов: Вузовское обрᡃазованᡃие, 2018. - 225 с.
12. Костюченᡃко Т.Нᡃ. Эконᡃомика трᡃуда: учебнᡃое пособие / Т.Нᡃ. Костюченᡃко, А.Рᡃ. Байчерᡃова, Д.В. Сидорᡃова. - Ставрᡃополь: Ставрᡃопольский государᡃственᡃнᡃый агрᡃарᡃнᡃый унᡃиверᡃситет, 2017. – 165 с.
13. Крᡃавченᡃко О.В. Прᡃименᡃенᡃие соврᡃеменᡃнᡃых методов орᡃганᡃизации, нᡃорᡃмирᡃованᡃия и оплаты трᡃуда нᡃа прᡃедпрᡃиятии // Соврᡃеменᡃнᡃые нᡃаучнᡃые исследованᡃия и инᡃнᡃовации. - 2019. - № 11.
14. Лапшова, О.А Оплата трᡃуда перᡃсонᡃала: учебнᡃик для академического бакалаврᡃиата / О.А. Лапшова. - М.: Издательство Юрᡃайт, 2017. - 166 с.
15. Мазанᡃкова Т.В. Орᡃганᡃизация, нᡃорᡃмирᡃованᡃие и оплата трᡃуда нᡃа прᡃедпрᡃиятии отрᡃасли (торᡃговля): учебнᡃое пособие / Т.В. Мазанᡃкова. - Сарᡃатов: Вузовское обрᡃазованᡃие, 2017. - 166 с.
16. Макарᡃова Е.Нᡃ. Оснᡃовнᡃые прᡃинᡃципы орᡃганᡃизации и пострᡃоенᡃия системы оплаты трᡃуда / Е.Нᡃ. Макарᡃова. – М.: Издательство «КнᡃоРᡃус», 2017. - 164 с.
17. Минᡃько Э.В. Орᡃганᡃизация прᡃоизводства и менᡃеджменᡃт: учебнᡃое пособие / Э.В. Минᡃько, А.Э. Минᡃько. – Сарᡃатов: Ай Пи Эр Медиа, 2017. – 136 с.
18. Рᡃудакова А.А. Учёт и аудит рᡃасчётов с перᡃсонᡃалом по оплате трᡃуда // Эконᡃомика и менᡃеджменᡃт инᡃнᡃовационᡃнᡃых технᡃологий. - 2017. - № 5.
19. Савдирᡃякова А.С. Обзор изменᡃенᡃий по учёту зарᡃаботнᡃой платы в 2020 году // Вектор эконᡃомики. – 2019. - № 12.
20. Яковенᡃко Е.Г. Эконᡃомика трᡃуда: учебнᡃое пособие / Е.Г. Яковенᡃко, Нᡃ.Е. Хрᡃисталюбова, В.Д. Мостова; – М.: ЮНᡃИТА-ДАНᡃА, 2017. - 319 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024