Вход

Проблемы адаптации детей к обучению в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476159
Дата создания 2021
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Достижение адаптации в социальной среде, как показано психологической наукой, может происходить принципиально разными путями, что определяет типологию адаптационной направленности.
1. Гомеостатическая направленность. Это достижение равновесия, спокойствия посредством приспособления к среде, сведения к минимуму своих желаний и потребностей. Такая направленность адаптации ведёт к формированию конформного, зависимого типа личности.

Введение

Процесс адаптации ребенка в школе сложен и физически, и психологически.
Адаптация – (от лат. adaptatio – прилаживание, приноравливание) – приспособление самоорганизующийся системы к изменяющимся условиям среды.
Психическую адаптацию можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности. Также процесс адаптации позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека и его поведения требованиям среды.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы адаптации
детей к обучению в начальной школе…
1.1 Сущность социально-психологической адаптации к школе
1.2 Анализ адаптации младших школьников с учетом возрастных
особенностей…
1.3 Признаки, причины и последствия школьная дезадаптации
1.4. Схема обследования ребенка при жалобах на трудности
адаптации к школе
1.5. Адаптация первоклассника к школьному обучению
Выводы по первой главе
Глава 2. Практическая часть
2.1 Программа психолого- педагогического сопровождения
адаптации первоклассников
2.1.1. Пояснительная записка
2.1.3. Диагностики адаптации первоклассников
2.1.4. Литература для учителей, родителей, детей к программе
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение№1 Релакционные упражнения
Прилож ение №2 Подвижные упражнения
Приложение №3 Минуты вхождения в день
Приложение №4 Игровые упражнения
Приложение №5 Гимнастика
Приложение №6 Игры

Список литературы

1. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка: Сб. метод. мат. для админ., педагогов и шк. психол./ Битянова М.Р. – М.: Образоват. центр «Педагогический поиск», 1997.
2. Активные методы в работе школьного психолога / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1991.
3. Александровская, Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе / Э.М.Александровская // Школа и психическое здоровье учащихся. – М., 1988.
4. Александровская, Э. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста / Э.Александровская, И.Куренкова // Журнал прикладной психологии. – 2000. – № 6.
5. Безруких, М.М. Ребёнок идёт в школу / М.М.Безруких, С.П.Ефимова. – М.,2000.
6. Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? - М. 1991. просвещение, 1991
7. Битянова М.Г. Организация психологической работы в школе. - М., 1997. 8. Битянова М.Г. Адаптация ребенка в школе. М, 1998г.
9.Битянова М. Р., Азарова Т. В., Афанасьева Е. И., Васильева Н. Л.Работа психолога в начальной школе. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998 г. 10. Большой толковый психологический словарь: В 2Т: Пер. с англ. / Сост. Ребер А. - М.: Вече: АСТ, 2000. - Т.1: А-О; Т.2: П-Я. 11.Божович, Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте / Л.И.Божович. – М., 1968.
12. Венгер, Л.А. Готов ли Ваш ребёнок к школе? / Л.А.Венгер, А.Л.Венгер. – М., 1994.
13. Венгер, А.Л. Психологическое обследование младших школьников / А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман. – М., 2003.
14. Возрастные особенности учащихся и их учёт в организации учебно-воспитательного процесса / под ред. В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина. – М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024