Вход

Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в национальном и международном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476066
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правовая конструкция договора финансирования под уступку права требования.……………………………………………………………………….6
1.1. Гражданско-правовые основы факторинга……………………………….9
Глава 2. Предпосылки стимулирования развития правового регулирования факторинга в отечественном законодательстве. Международные правовые акты в сфере регулирования факторинга………………………………………12
2.1. Оттавская конвенция о международном факторинге…………………..17
2.2. Факторинг и иные формы финансирования бизнеса: общее и особенное…………………………………………………………………………20
Глава 3. Совершенствование норм об уступке требования и факторинге в гражданском законодательстве России………………………………………...22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………27

Введение

В настоящее время многие российские предприятия сталкиваются с такими проблемами, как недостаточное соотношение капитала и труда предприятий, рост кредитных рисков, высокая дебиторская задолженность, рост неплатежей, инструкции от иностранных клиентов о покупке товаров на открытых счетах.
Чтобы справиться с этими трудностями, можно прибегнуть к одному из наиболее перспективных видов банковских услуг, наиболее приспособленных к современным процессам экономического развития, который называется факторингом.
В мировой практике факторинговый контракт использовался давно и довольно активно. Одной из наиболее распространенных форм коммерческого использования имущественных активов в форме требований является финансирование сделок по уступке денежного требования. Смысл этой сделки заключается в том, что одна сторона получает деньги от финансового агента, передавая последним свои денежные требования в отношении третьих сторон.
Экономический интерес уступающего требования стороны, как правило, заключается в немедленном поступлении денег, сокращении расходов на обслуживание дебиторской задолженности и частичном или полном освобождении от риска несостоятельности должника. Ставки товаров могут использовать это имущество для целей безопасности, что позволяет значительно снизить стоимость кредита.
Финансирующая сторона (фактор) получает вознаграждение за оказанные услуги и в некоторых случаях извлекает дополнительный доход в виде разницы между уплаченным кредитором и суммами, полученными от должника.
Теперь эти операции являются неотъемлемой и широко распространенной частью современной развитой банковской системы. Банк, который взял на себя функции организации факторинговых отношений, расширяет спектр услуг, оказываемых клиентам, а также получает дополнительный источник дохода и расширяет свою ресурсную базу.
Кроме того, услуги факторинга ускоряют получение значительной части долгов, способствуют более полному погашению дебиторской задолженности, уменьшают затраты, связанные с реализацией затрат на обслуживание расчетов с клиентами, и обеспечивают своевременное получение денег поставщикам в наличие временных финансовых затруднений для плательщиков.
Участие Российской Федерации в «Конвенции ЮНИДРУА о международных факторинговых операциях» (заключено в Оттаве 28.05.1988 г.) Федеральный закон от 05.05.2014 N 86-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции МИУЧП о международных факторинговых операциях ». «Сборник законодательных актов Российской Федерации», 12.05.2014, N 19, ст. 2291 вытекает правовое регулирование факторинговых отношений на международном уровне.
Таким образом, тема курсовой работы особенно актуальна на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая по факторинигу, защищена на 5, оригинальность 75+.
Цель написания работы - выявить теоретические аспекты сущности факторинга, выявить особенности факторинговых операций в коммерческих банках.
Чтобы решить эту задачу, вам необходимо решить следующие задачи:
1) выявлять и отражать в работе основные понятия и типы факторинга;
2) определяет сущность деятельности по договору финансирования при уступке права требования в качестве альтернативного учреждения для финансирования физических лиц;
3) анализировать особенности факторинговых услуг в свете иностранного и национального законодательства;
4) оценить перспективы факторинговых операций в России.

Список литературы

Список литературы
1. "Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям" (Заключена в г. Оттаве 28.05.1988). "Бюллетень международных договоров", N 7, 2015.
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016). "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". "Собрание законодательства РФ", 23.12.2013, N 51, ст. 6687.
4. Прокофьев Александр Сергеевич Факторинг: российское законодательство и конвенция УНИДРУА // Журнал российского права . 2012. №7.
5. Курбатов С. Ю. Экономическая сущность факторинга // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд . 2012. №13-1.
6. Солдатова А. О. От факторинга к форфейтингу - от общего к частному // Актуальные вопросы экономических наук . 2012. №26.
7. Галимова Т.А. Теоретические основы факторинга // Проблемы экономики и менеджмента . 2012. №5.
8. Андреева А.В., Смирнова Е.А., Пацук О.В. Перспективы развития факторинга в России // Актуальные вопросы экономических наук . 2015. №44.
9. Емельянов В.Ю. Факторинг и факторинговые отношения в финансовой системе // Вестник СамГУ . 2014. №6.
10. Прокофьев Александр Сергеевич Факторинг: российское законодательство и конвенция УНИДРУА // Журнал российского права . 2012. №7.
11. Корпош Елена Михайловна, Чёрненький Дмитрий Иванович «Факторинг: как инструмент развития бизнеса» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика . 2015. №12.
12. Рыжковская Е.А., Шаблова Е.Г. Совершенствование норм об уступке требования и факторинге в гражданском законодательстве России // Право и экономика. 2015. N 11. С. 48 - 55
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024