Вход

Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476061
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение………………………...………………………………………………3
Глава 1. Гарантии как часть конституционно-правового статуса личности…………………………………………………………………………...5
1.1. Понятие и виды гарантий прав и свобод человека и гражданина……...5
1.2. Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина…………….......9
Глава 2 Институт защиты как специальная гарантия прав и свобод личности………………………………………………………………………….14
2.1 Внутренние средства защиты прав и свобод личности…………….......14
2.2 Международные средства защиты прав и свобод личности...…..……..21
Заключение…………………………………………………………………….24
Список использованной литературы………………………...........…………26

Введение

Введение:
Существование правового государства не мыслимо без абсолютного признания прав человека и действенной системы гарантий их полной защиты. Для правовой системы Российской Федерации это означает ориентацию всего законодательства на гуманистические принципы в праве. В связи с этим, одной из главных проблемных вопросов современного конституционализма служит совершенствование механизма правового регулирования взаимосвязи человека и государства и определения в его рамках механизма различных правовых и юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Актуальность темы обусловлена, что с помощью гарантий прав и свобод человека и гражданина обеспечивается пользование правами и свободами без каких-либо препятствий и их полную защиту, что очень важным фактором в настоящее время. Действительная ценность прав и свобод человека является высокой в государстве, гарантирующим то, что они будут соблюдены. Для этого государство должно располагать различными правовыми средствами, к которым относятся материальные и политические средства. Гарантированность прав и свобод человека порождает обязанность со стороны государства к созданию правовых и фактических условий для того чтобы можно было реализовать их наиболее эффективным образом. Признание, соблюдение и гарантия прав человека и гражданина – обязанность государства, которую он выполняет, создавая определенные условия, которые направлены на устранение нарушений против прав и свобод человека и гражданина. Предметом данной курсовой являютсягарантии прав и свобод человека и гражданина. Объект курсовой работы деятельность государства, направленная на защиту прав человека и гражданина, особенностей их гарантий в Российской Федерации. Целью курсовой работы является изучение гарантий прав и свобод человека и гражданина. Данную тему изучали такие исследователи как Ибрагимов А.М., Амирова Р. Р., Колесников Е. В., Комкова Г. Н., Кулушева М. А., Конюхова И.А., Фокина Л.Ю. и другие. При написании данной работы использовались следующие общие и специальные методы:
- общедиалектичесий метод
- системный
- структурно функциональный, исторический,
- сравнительно-правовой методы.
Структура работы представляет собой введение, две главы, подразделяющиеся на четыре параграфа, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на тему гарантий прав и свобод по конституционному праву, защищена на отлично в 2020 году, оригинальность 65+
Конституционные гарантии прав и свобод граждан в РФ — это те условия и средства, которые предусматривает Конституция Российской Федерации для обеспечения беспрепятственного пользования гражданами дарованными им правами и свободами, а также их всесторонняя защита со стороны государства. Реализация любого права возможна только в том случае, когда есть возможность его обеспечения. Гарантии порождают обязанность со стороны государства обеспечивать права и свободы граждан. Защита прав и свобод человека является ключевой обязанностью государства. Как мы уже подчеркивали, на практике часто нет автоматической реализации прав и свобод человека. Таким образом, можно говорить о не обходимости борьбы за права и свободы, в случаях возникновения препятствия к их осуществлению и прямого их нарушения со стороны, как иных лиц, так и должностных лиц государства.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 2014. - № 31. Ст. 4398.
2.Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»// СПС «Консультант».
3.Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".// СПС «Консультант».
4.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. - №12.
5.Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"//СПС «Консультант».
6.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 07.01.2002. - N 1 (Ч. 1). - Ст.259.
7.Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866- "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"(с изменениями от 14 декабря 1995 г.)//СПС «Консультант».
8.Алменов Б.А. Проблема обеспечения гарантий прав и свобод человека.// Успехи современного естествознания. – 2012. - №10. – С. 102-103.
9.Амирова Р.Р. Содержание и виды гарантий прав человека в теории конституционного права.// Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. – 2007. -№6. – С. 124-130.
10. Ибрагимов А.М. Понятие «гарантии» в праве: общее и особенное в научной трактовке.// Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2012. -№2. – С. 18-22.
11. Колесников Е. В., Комкова Г. Н., Кулушева М. А. Конституционное право РФ; Высшее образование, Юрайт – Москва. - 2014. - 368 c.
12. Конюхова И.А. Конституционное право и международное право: взаимодействие и развитие в современную эпоху; Книга по Требованию – Москва. – 2014. - 128 c.
13. Мушинский В. О. Конституционное право; Форум, Инфра-М – Москва. – 2014. - 176 c.
14. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России; КноРус – Москва. - 2013. - 224 c.
15. Стрекозов В. Г. Конституционное право России; Юрайт – Москва. 2013. - 336 c.
16. Фокина Л.Ю. Конституционные гарантии защиты основных прав граждан.//Наука и современность. – 2011. - №3(13). – С. 233-237
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024