Вход

Правовое регулирование международного франчайзинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476060
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика франчайзинга в международном торговом обороте ……………………………………………………..…………………....5
1.1. История развития франчайизнга………………………………………….6
1.2. Концепция и сущность франчайзинга……………….…………………9
Глава 2. Содержание договора франчайзинга в МТО….…………………..13
2.1. Субфранчайзинг, выгода и риски………….…………………...……..14
2.2. Нормативно-правовая база международного франчайзинга…..….…16
Глава 3. Транснациональные судебные процессы…………………………20
Заключение………………………………………………………………….…24
Список литературы…………………………………………………………....26

Введение

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой продажа товаров и услуг на франчайзинговой основе постоянно возрастает за счет предоставления определенных прав, привилегий и льгот на контрактной основе (на основе франшизы). Эта форма организации продаж товаров и услуг сегодня пользуется популярностью во многих странах мира, главным образом в США и Великобритании.
По оценкам экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2005 году, франшизный оборот США составил более трети от общей розничной торговли в долларовом выражении. В Австралии более 90% общей торговли предприятиями быстрого питания осуществляется на основе франшизы. Сегодня франшиза используется более чем в 70 странах. Популярность франчайзинга объясняется эффективностью и высокой стабильностью бизнеса вновь образованных предприятий.
Франчайзинг, являющийся определенным типом бизнес-организации, предполагает создание широкой сети однородных предприятий, имеющих один и тот же товарный знак (товарный знак), и соблюдение тех же условий, стиля, методов и форм продаж товаров или услуг, что является наиболее важным из которых являются едиными требованиями к качеству услуг товаров и единые цены, которые устанавливаются и регулируются централизованно. В России интенсивно формируется система рыночных отношений, таких как франчайзинг.
Таким образом, опыт оценщиков интеллектуальной собственности Патентной поверенных Петропатента по методологии ценообразования и оценки коммерческой концессии (франчайзинга) при разработке, заключении и исполнении бизнеса может представлять интерес для предпринимателей и специалистов в области анализа, аудита, оценки и коммерческом использовании интеллектуальной собственности в бизнесе.
На современном этапе решение многих экономических проблем в России требует новых экономических механизмов. Одним из таких механизмов является франчайзинг. Можно утверждать, что франчайзинг в настоящее время является единственным известным инструментом, который позволяет повысить эффективность малого бизнеса. Это дает возможность сочетать достоинства малого и крупного бизнеса. Кроме того, франчайзинг может помочь снизить уровень дефрагментации экономики страны и изменить структуру российского ВВП, а именно увеличить долю малого и среднего бизнеса в его создании и сократить долю предприятий, ориентированных на экспорт сырья.
В настоящее время тенденции развития франчайзинга в России повторяют мировой опыт на ранних этапах организации этого типа бизнеса. Прогнозируя развитие франчайзинга в России, следует отметить, что в нашей стране в ближайшем будущем мы должны ожидать увеличения интереса к форме открытия и развития бизнеса.
Целью работы является изучение особенностей договора франчайзинга в международном частном праве.
Цели работы:
- определять преимущества и риски суб-франчайзинга;
- рассмотреть сущность и особенности учреждения франчайзинга;
- изучить историю развития франчайзинга;
- изучить правовые рамки международного франчайзинга;
- определить особенности международного соглашения о франчайзинге;
- рассмотреть транснациональные судебные процессы, связанные с
Франчайзингом

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая на по международному частному праву, защищена на отлично в 2020 году, оригинальность 65+
Современная экономика характеризуется огромным разнообразием отношений между участниками рынка. Особое место в системе этих отношений - франчайзинг, который появился сравнительно недавно, но сложился как прогрессивная форма предпринимательства, в ведущих странах.
Говоря более лапидарно, франчайзинг- это система договорных отношений при которых одна сторона – франчайзер на определённых условиях предоставляет другой стороне - франчайзи использовать свое имя (товарный знак, знак обслуживания, товарный знак, бизнес-технологии и т. д.), Сохраняя при этом полную юридическую и экономическую независимость франчайзи. Смысл этого в том, что ориентация франчайзинга на успех для его участников - это факт оры, которые отличает его от других бизнес-концепций. Они могут быть выражены только одним всеобъемлющим типом: системой, которая предполагает наличие множества дополнительных услуг и преимуществ. Отличительной особенностью франчайзинга является не продукт обслуживания, а система качества, которая позволяет успешно работать и даже если она мала, дает большие возможности для развития, не жертвуя правами собственности. Франчайзинг исторически и прочно укоренился в развитых странах под влиянием объективных потребностей экономического развития.
Поэтому, если вы хотите узнать с Запада все самые перспективные идеи для бизнеса, вы можете надеяться, что франчайзинг будет оценен в России. В конце концов, идея франчайзинга проста - если есть интересная, необычная и многообещающая концепция ведения бизнеса, то вы можете зарабатывать на ней сами и передавать ее другому человеку для осуществления своей предпринимательской деятельности, получения для этого использования дополнительный доход и рекламу вашего бизнеса. Любая система франчайзинга построена исключительно на успешном бизнесе. Строгое регулирование деятельности, контроль франчайзера, предусмотренный франчайзинговым соглашением, несомненно, увеличивает общую культуру ведения бизнеса, его юридическую защиту. Франчайзинг предоставляет возможность привлечь в бизнес широкий круг людей, которые не осмеливаются заниматься свободным бизнесом без поддержки и обучения. Основа потенциальных франчайзи - это начинающие предприниматели. Освоение новых впечатлений, приобретение новых идей, методов, технологий всегда полезно для любого вида деятельности.
Поэтому российский бизнес нуждается в законодательстве, которое обеспечивает правовую защиту и руководство для заключения внутренних и международных договоров, которые позволяют использовать систему франчайзинга для продвижения установленных товарных знаков и технологий ведения бизнеса на территории нашей страны и за ее пределами. Для компаний франчайзинг - это способ распространения бизнеса. Для предпринимателей это один из способов стать владельцем бизнеса. На растущих рынках франчайзинг - это самый быстрый способ обучить предпринимателей практическим стандартам, необходимым для ведения прибыльного бизнеса.

Список литературы

1. Регламент (ЕС) Европейского парламента и Совета от 17.06.2008 N 593/2008 "О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам" / Предисл. и пер. О.А. Четверикова.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.94. «Российская газета», № 238, 8.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. (часть вторая). Федеральный закон РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 224-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 5.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. Федеральный закон РФ от 26.11.2001 N 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 124-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 49.
5. Гражданский кодекс Германии (на русском яз). М.: Юристъ, 2006. 820 с.
6. Модельные правила европейского частного права 2009 года / Пер. с англ.; науч. ред. Н.Ю. Рассказова. М., 2013 // СПС "КонсультантПлюс".
7. Модельный закон УНИДРУА о раскрытии информации 2002 года // Багдасарян А.Ф. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Гражданско-правовые проблемы заключения договора. М., 2009.
8. Назаренко Е.Е. Банковское обслуживание франчайзинга// Банковское дело.-2001.-№6.-C40.
9. Майлер А.З., Франчайзинг в России. Миф или реальность//Оборудование. Рынок. Предложение. Цены.-2001.-№2(50).-С.27.
10. Солонин В. Клонирование бренда или франчайзинг 2010.
11. Богуславский М.М. Международное частное право: Учеб. 6-е изд М. 2011.
12. Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учеб. / Отв. ред Е.А. Васильев и А.С. Комаров. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2005. Т. II. С 124.
13. Климова С.В. Правовой режим франчайзинга в национальном и международном обороте: Дис. канд. юрид. наук. М., 2011.
14. Николюк В.В. Правовое регулирование договора международного франчайзинга: Учеб. пособие. Омск, 2009.
15. Артеменков И. Стоит начать с франчайзинга// Экономика и жизнь. - 2006.
16. Пьянков М.Н. История франчайзинга//Оборудование: рынок, цены, предложение. 2004. № 2. С. 21.
17. Международная франшизная ассоциация/ модуль поиска интернет /http://worldfranchiseassociates.ru/
18. Российская Ассоциация Франчайзинга «Что такое франчайзинг»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024