Вход

Иск в Гражданском процессе актуальные проблемы теории и практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 476051
Дата создания 2021
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………...……………….5
Глава 1. Общая характеристика искового производства……………….11
1.1. Возникновение искового производства………………...….11
1.2. Отличие искового производства от других видов производств………………………………………………………...13
1.3. Функции, задачи и значение искового производства….…19
Глава 2. Понятие иска и его элементы…………………………………..24
2.1. Понятие иска……………………………………………...….24
2.2. Признаки иска…………………………………………….....36
2.3. Элементы иска……………………………………………....40
Глава 3. Право на иск………………………………………………….….49
Глава 4. Виды исков………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………..………73
Библиографический список……………………………………..……….78

Введение

Актуальность темы. В России принято множество принципиально новых законов, в частности, принят основной закон страны – Конституция РФ, четыре части Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) и др. Принятые законодательные акты, особенно Конституция РФ и ГК РФ вызывают объективную потребность приведения в соответствие с ними и гражданского процессуального законодательства, устанавливающего механизм и порядок защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений.
В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов-процессуалистов. Не смотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения. В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой – обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции, поскольку ст. 2 АПК РФ и ст. 2 ГПК РФ, называет, в качестве коренных и наиболее значимых целей гражданского судопроизводства защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Следовательно, получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой – идеальный образ результата судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам.
Этим объясняется теоретическая ценность возникшей проблемы, а также ее обусловленная не менее значимая практическая проблема, поскольку в современный период иск позволяет удовлетворять и защищать в юридически-легитимном порядке многие вновь возникающие права и законные интересы граждан РФ. С этих позиций постановка и исследование вопросов об институте иска в гражданском процессуальной праве России, имеет важное практическое значение, поскольку отсутствие разработки научных выводов, касающихся реализации данного средства защиты прав и законных интересов, условий, при которых он способен наиболее полно выполнять свою роль, может явиться непреодолимым препятствием на пути судебной реформы.
Сказанное о роли института иска, позволяет полагать, что перед нами стоит сложная практическая и обусловленная этим не менее значимая теоретическая проблема, разработка которой становиться приоритетным направлением науки гражданского процессуального права России. Эти обстоятельства подтверждают тезис об актуальности избранной темы ВКР.
Состояние научной разработки проблемы. Проблема института иска в гражданском процессуальном праве была объектом исследований дореволюционных, советских и современных ученых цивилистов-процессуалистов. Так, на общетеоретическом уровне учение об иске исследовалось в работах видных отечественных ученых цивилистов-процессуалистов – М.А. Гурвича, Н.Б. Зейдера, В.М. Гордона, А.А. Добровольского, С.А. Ивановой, П.М. Филиппова, М.А. Викут, Р.Е. Гукасян, П.Ф. Елисейкина, М.С. Шакарян, О.В. Иванова, А.Ф. Клейнмана, К.С. Юдельсона, К.И. Комиссарова, С.В. Курылева, Д.М. Чечот, Г.Л. Осокиной, В.Н. Щеглова, Н.А. Чечиной, А.А. Мельникова, Е.А. Крашенинникова, и др., а также теоретиков права – Н.В. Витрук, В.А. Кучинского, Н.И. Матузова, О.А. Красавчикова, Л.С. Явича, В.Е. Гулиева, Ф.М. Рудинского, Д.А. Каримова, Р.О. Халфиной, и др.
Данные исследования придают институту иска особое значение. Именно правильное понимание и регламентация данного института – необходимое условие для уяснения многих практических вопросов, в частности возможности использования искового средства защиты субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса.
В этой связи, неудивительным является то, что проблеме исковой формы защиты прав и законных интересов, было посвящено множество монографических исследований. Поэтому при написании ВКР, нами использованы некоторые из них, которые оказали большое практическое и теоретическое значение в развитии учения об иске в науке гражданского процессуального права России.
В целях исследования и осмысления избранной темы, нами были проаналиированны не только названные монографические исследования, но и другие ученые труды и записки юридических вузов, научная литература по гражданском

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрев вопросы, посвященные институту иска в гражданском процессуальном праве России, определенные в оглавлении работы, мы получили представление, что исковая форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском судопроизводстве.
В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, детерминирует, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой – эффективность осуществления правосудия по гражданским делам.
Работа быа защищена на отлично в 2020 году, оригинальность 60+

Список литературы

Библиографический список

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.: Проспект. – 1997. – 48 с.
2. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 12 июня 1964 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 168 с.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28 апреля 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 96 с.
4. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР: Закон РСФСР от 27 октября 1960 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Отдельное издание. М.: Проспект. – 1999. – 208 с.
5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. // СЗ РФ. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.
6. О судебной системе РФ // Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. // СЗ РФ. – 1997. – № 1. – Ст. 1.
7. О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР // Федеральный закон от 27 октября 1995 года № 189-ФЗ // СЗ РФ. – 1995. – № 49. – Ст. 4696.
8. О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», ГПК РСФСР и УПК РСФСР // Федеральный закон от 4 января 1999 г. // СЗ РФ. – 1999. – № 1. – Ст. 5.
9. О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР // Федеральный закон от 7 августа 2000 г. // СЗ РФ. – 2000. – № 33. – Ст. 3346.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М.: Юристъ. – 1999. – 480 с.
Материалы судебной статистики
11. Работа районных судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года // Российская юстиция. – 2000. – № 12. – С. 54-57.
12. Работа судов общей юрисдикции в первом полугодии 2000 года // Российская юстиция. – 2001. – № 1. – С. 75-77.
13. Работа судов общей юрисдикции в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 8. – С. 55-57.
14. Работа судов общей юрисдикции в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 7. – С. 57-60.
15. Работа арбитражных судов Российской Федерации в 1999 году // Российская юстиция. – 2000. – № 5. – С. 52-53.
16. Работа арбитражных судов Российской Федерации в 2000 году // Российская юстиция. – 2001. – № 4. – С. 69-71.
Научная литература
1. Аболонин Г.О. Групповые иски. – М.: Изд-во НОРМА. – 2001. – 256 с. – (Современный гражданский и арбитражный процесс).
2. Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М. – 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024