Вход

Основные типы правопонимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475998
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВЕДЕНИЕ 2
Основные типы правопонимания 5
§ 1. Естественно-правовой. 5
§ 2. Нормативистский. 10
§ 3. Социологический. 15
§ 4. Психологический. 19
Современные типы правопонимания. 22
§1. Либертарно-юридический. 22
§2. Институциональный. 26
§3. Коммуникативный. 28
Заключение. 31
Список использованных источников: 32

Введение

Актуальность, в теоретическом плане, данной темы состоит в том, что анализ различных точек зрения, при изучении любого вопроса, даёт более полное представление о предмете изучения. Понимание объективных достоинств и недостатков того или иного подхода к праву позволяет юристу более осознанно выбрать тип правопонимания, которого он будет придерживаться и исходя из которого будет строить свои суждения относительно права и тех или иных правовых явлений. Соответственно, более полно изучив различные подходы к пониманию права можно наиболее выгодно использовать право в различных правовых системах, а также находить слабые места и недочёты в действующих правовых системах и восполнять их. Актуальность проблемы правопонимания обусловлена не только теоретической составляющей, но и практической, поскольку принятие юристом того или иного типа правопонимания оказывает серьёзное влияние на их ценностно-ориентирующую, мировоззренческую и методологическую правовую позицию. Наиболее явно это воздействие проявляется у юристов осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правоприменения и законотворчества. Представители данной сферы деятельности, придерживаясь того или иного типа правопонимания, отражают это на своей работе, анализируя право с упором на определённые его свойства, они могут по-разному использовать и трактовать его. Синтезировав знания, полученные из различных типов правопонимания, юрист сможет сделать право более доступным и понятным для обычного человека, не имеющего юридического образования

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе раскрыта тематика вопроса. Работа по содержанию, объему и степени проработки теории соответствует требованиям к курсовым проектам, текст исследования логичен, выводы обоснованы и подкреплены практическими результатами. Оригинальность 60+%

Список литературы

Список использованных источников:

1. Walker DM. The Oxford Companion to Law. Oxford, 1980.
2. Бабаев В. К. Теория государства и права. Москва, 2004.
3. Гурвич Г. Д. Философия и социология права. Избр. соч. СПб., 2004.
4. Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986
5. Кельзен Ганс «Чистое учение о праве». Академия наук СССР. Институт научной информации по общественным наукам. Выпуск 1. Москва 1987.
6. Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М., 1916.
7. Корнев А.В. Толкование права в контексте различных типов правопонимания // Журнал российского права. 2016. № 8
8. Лапаева В. В. Типы правопонимания: правовая теория и практика: Монография. — М.: Российская академия правосудия, 2012.
9. Ларин А. Ю. Теория государства и права. Москва, 2005.
10. Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М.: ИКД "Зерцало-М", 2002.
11. Мартышин О. В. О «либертарно-юридической теории права и государства» // Государство и право. 2002. № 10.
12. Мартышин О.В. Теория государства и права. Москва, 2009.
13. Медушевский А.Н. Социология права. М., 2006.
14. Нерсесянц В. С. Философия права. Москва, 2005.
15. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. Москва, 2002.
16. Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода. : Курс лекций, - СПб. : Издательский дом СПбГУ, 2004.
17. Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права: Учебник. – СПб.: Издательский Дом СПбГУ, 2005.
18. Радько Т.Н. Теория государства и права. Москва, 2013.
19. Четвернин В.А. Институциональная теория права / В.А. Четвернин, А.В. Яковлев. – М. : ГУ ВШЭ; Лаборатория теоретических исследований права и государства, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024