Вход

Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475979
Дата создания 2021
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ______________________________________________ 3
Глава 1. Общая характеристика и классификация нормативно-правовых актов._________________________________________4-12
1.1. Понятие, характеристика и классификация нормативно-правовых актов._________________________________________ 4-7
1.2. Законы и подзаконные НПА______________________ 7-8
1.3. Основы нормативно- правовой системы России _____ 9-12
Глава 2. Действие нормативно-правовых актов.______________13-27
2.1. Действие во времени____________________________ 13-15
2.2. Официальное опубликование _____________________16-17
2.3. Порядок вступления в силу _______________________18-19
2.4. Порядок вступления в силу актов Президента РФ и Правительства РФ, решений в конституционном суде, НПА Федеральных органов исполнительной власти._______________19-21
2.5. Порядок вступления в силу НПА Государственного таможенного комитета РФ, НПА Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, нормативных актов Банка России _____________21-23
2.6. Прекращение действия НПА_________________________23
2.7. Действие НПА в пространстве ___________________ 24-25
2.8. Действие НПА по кругу лиц_______________________25-27
Заключение____________________________________________ 28-29
Список использованных источников ______________________ 30
Приложение ___________________________________________ 31-45

Введение

Введение.

Каждый день Федеральное Собрание, Президент, Правительство Российской Федерации, десятки федеральных министерств и ведомств, сотни органов власти субъектов федерации выпускают множество документов, устанавливающих новые права и обязанности граждан и организаций, изменяющих действующие нормы.
Использование этого огромного массива правовой информации в практической деятельности юриста или адвоката предполагает знание действующего законодательства о порядке вступления в силу нормативных правовых актов. Основывая свои законные требования на правовой норме или с ее помощью защищаясь от необоснованных претензий, необходимо точно знать, действовала ли она в момент нарушения права и возникновения спорных отношений.
Данная работа основной целью определяет действие детально уяснить механизм вступления в силу различных нормативных актов, а также определить их действие в пространстве и по кругу лиц.
На всех этапах развития российской государственности право было важным и эффективным инструментом руководства обществом. И в настоящее время правильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота и своевременность законодательных решений, высокое качество законов становятся во многом определяющими факторами политического, социального и духовного обновления России, экономических преобразований в стране. Для каждого гражданина, где бы он ни работал и какой- бы деятельностью ни занимался, право всегда воспринимается как те или иные акты. Правовые акты - наглядное структурное выражение права. И их нужно хорошо знать, умело готовить и правильно применять

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа по предмету "Теория государства и права". В курсовой работе рассмотрены следующие вопросы:Общая характеристика и классификация нормативно-правовых актов, действие нормативно-правовых актов,так же отдельно рассмотрены вопросы порядка вступления в силу актов Президента РФ и Правительства РФ, решений в конституционном суде, НПА Федеральных органов исполнительной власти, а также порядок вступления в силу НПА Государственного таможенного комитета РФ, НПА Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, нормативных актов Банка России. Курсовая включает в себя приложения.

Список литературы

Список использованных источников.

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993, опубликована впервые в «Русской газете».
2. Действие закона// Ю.А. Тихомиров, Москва, 1992
3. Крестьянинов Е.В. «Особенности порядка принятия Конституционных законов» (Журнал «Государство и право» номер 12 1995г.)
4. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Кудрявцева Ю.В.);
5. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.);
6. Соотношение права и закона (Г. Жилин, "Российская юстиция", N 4, апрель 2000 г.)
7. Язык закона // под ред. А.С. Пиголкина, Москва, 1990;
8. Алексеев С.С.; Государство и право, 1996
9. Общая теория права и государства // под ред. В.В. Лазарева, Москва, Юристъ, 2000
10. Протасов В.Н.; Проблемы теории права и государства, 1998
11. Румянцев О.Г. Додонов В.Н. «Юридический энциклопедический словарь »1996
12. Теория государства и права (курс лекций)// под ред. Н.И. Матузова, Москва, Юристъ, 2001;
13. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений./ Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. - М.: Дабахов, Ткачев, Димов. 1995.
14. Материалы с сайта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024